Зачем матери делают из ребенка "козла отпущения" и каковы последствия этой роли

Люди-нарциссы предпочитают всегда винить в своих неудачах и промахах других, поскольку всегда и во всем считают себя правыми (по крайней мере, делают вид, хотя внутри чувствуют неуверенность). Если такие люди становятся родителями, ничего не меняется. Появляются маленькие и беззащитные дети, которых легко можно сделать козлами отпущения. Вот как это происходит.

Проявление бунтарства

Родители-нарциссы предпочитают, чтобы им подчинялись. К тому же они не могут жить без контроля над всем, что происходит в семье, а также над всеми ее членами. Если в семье появляется ребенок, который не готов мириться с авторитарностью мамы или папы или пытается отстоять свою точку зрения, родители сразу превращают его в козла отпущения. То есть, что бы ни происходило плохого, в этом будет виноват ребенок.

Даже если он один говорит и делает правильно, это никогда не будет поощряться, а, наоборот, будет наказуемо. Постепенно бунтарь начинает меняться, он становится менее конфликтным и более покладистым. Спорить с родителями очень сложно (тем более когда от них зависишь), поэтому ребенок предпочитает становиться таким, как все, а именно не имеющим своего мнения и подверженным влиянию стереотипов.

Напоминание о бывшем

Козлы отпущения часто растут в неполных семьях, или их воспитывают отчимы (мачехи). Мать постоянно упрекает сына или дочку в том, что они похожи на своего непутевого отца. Если есть другие дети от другого мужчины, ребенок постоянно чувствует себя лишним и остается во всем виноватым.

Те малыши любимы обоими родителями, а у этого нет отца, который бы за него заступился, а есть только мать, которая всячески пытается забыть об ошибках прошлого, поэтому вымещает свою злость на ребенке от неудачного брака. Дискомфортно ребенок себя чувствует, и воспитываясь с авторитарной мачехой, любящей своих родных детей и терроризирующей чужого для нее малыша.

Сверхчувствительность ребенка

В некоторых семьях, как и в любых коллективах, присутствует буллинг. То есть жертвой становится тот, кто слабее. Если ребенок сверхчувствительный, восприимчивый, совестливый и ответственный, его могут сделать козлом отпущения. Родителям-нарциссам все равно, на кого сваливать свою вину и вообще все плохое, что происходит в семье.

И если другие дети сопротивляются или игнорируют упреки и наказания, они могут остаться в плюсе. То есть к ним и не будет никаких претензий. А на того, кто станет очень болезненно реагировать и соглашаться с тем, что виноват, свалят всю вину.

Очередность

Стоит понимать, что родители-нарциссы могут сделать виноватым во всем и одного ребенка, и всех по очереди. Иногда больше всех достается старшему, затем он уходит, на его место становится следующий и т.д. Или по какой-то причине этот «статус» переходит от одного ребенка к другому просто так. Скорее всего, это происходит из-за того, что кто-то обнажил свои болевые точки. А в таких токсичных семьях ценят только силу, а слабых сразу подавляют.

Последствия

Козлы отпущения в семьях – это неуверенные в себе люди с заниженной самооценкой. Они все детство чувствуют себя лишними или видят, как в какой-то период лишними становятся их братья и сестры (речь об очередности). Дети не чувствуют ласки и нежности со стороны родителей, не знают, что такое любовь и забота. Именно поэтому им очень часто не везет, поскольку они становятся жертвами манипуляторов или не могут найти общий язык с окружающими.

Есть одно спасение, которое может помочь бывшему козлу отпущения стать успешным и самодостаточным человеком. Нужно побыстрее покинуть отчий дом и постараться не общаться с теми близкими (родителями, а также братьями и сестрами), кто их в детстве угнетал. Главное заключается в том, чтобы помнить о недопустимом поведении матери и никогда не вести себя со своими детьми подобным образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам видеть подобное отношение матери к детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.