Самым главным в разговоре с ребенком является начало (10 первых секунд)

Общение с ребенком – важная часть воспитательного процесса и основа здоровых отношений внутри семьи. И в этом вопросе важен не регулярный подкуп в виде подарков, а банальное умение начать разговор по душам. Как быть родителям?

Сложный диалог

Философы и психологи регулярно поднимают тему «отцов и детей», проблему во взаимодействии между поколениями. А ведь большинство трудностей возникает из поведения родителей:

  • желания навязать собственное мнение;
  • неумения понять маленького собеседника;
  • игнорирования попыток завязать общение.

Дети же, наблюдая за главным авторитетом своей жизни, постепенно учатся... молчать. Всякий раз сталкиваясь с негативной реакцией отца или матери, ребенок замыкается в себе и либо держит проблемы в себе, либо находит собеседников на стороне. Так и вырастают интроверты, тянущиеся к общению со странными людьми из интернета.

Избежать подобного поворота событий поможет позитивное подкрепление буквально в первые 10 секунд общения. Нужно лишь задействовать определенные маркеры, сигнализирующие о вашей готовности выслушать, понять и принять. Даже если это совсем не так!

Очевидное согласие

В первую очередь, необходимо вспомнить собственные душевные терзания перед важным разговором. Только в этом случае осознаете, насколько сложным было детское решение подойти и прямо предложить начать разговор.

Детские сигналы к началу беседы выглядят примерно так:

Мама, я хочу тебе сказать...

Знаешь, мы тут [с другом] решили/поговорили...

Тут скоро начнется мероприятие [концерт, фестиваль, турпоход]...

Важно помнить: даже если речь идет о неприятных вещах, ребенок посчитал важным сообщить. То есть, высказал очевидное доверие. Поэтому нужно ответить ему в позитивном ключе, принимая желание пообщаться. В этом поможет фраза наподобие:

Да, конечно, давай поговорим. Спасибо, что доверился!

Получив одобрение, он постарается прояснить свою позицию.

Терпеливое отношение

Сам процесс инициации общения еще не гарантирует успеха. Ведь в самом начале разговора дети – особенно «опытные» подростки! – постараются проверить искренность родительского интереса. Суть вопроса появится в самом конце, после перехода от смежных тем. Поэтому важно демонстрировать:

  • терпение;
  • заботу;
  • любовь.

Даже если у родителя болит голова или горят сроки на работе, не нужно раздражаться и демонстрировать злость. Ведь дети примут подобное на свой счет и откажутся вести диалог. Наоборот, стоит внимательно слушать и вставлять реплики в духе:

Как интересно!

А он что?..

Да, помню, ты что-то такое упоминал...

И чего они сказали?

Это поможет ребенку настроиться на общение и лучше раскрыться.

Понимающая позиция

Необходимо отказаться от категоричности. Возможно, по итогам разговора вы запретите детям сходить на концерт или останетесь недовольны школьными оценками. Но при этом важно настроить ребенка на последующее общение, чтобы он вновь и вновь обращался за помощью.

Если вдруг всплывает страшная, неприятная тема, не нужно затыкать рот и обвинять в глупости. Лучшей реакцией станет:

Нужно над этим подумать!

Посоветуюсь с друзьями, что нужно делать в такой ситуации.

Давай вместе сходим в...

Ощущение поддержки в наиболее сложные моменты – бесценно. И даже если проблема не разрешится, ребенок будет знать, что родители готовы помогать.

Универсальная практика

Рекомендации работают всегда, даже если не подразумевается «серьезный разговор». Причем не только с детьми, но равно – с супругами, с коллегами, с друзьями. Каждому хочется быть принятым, все мечтают разделить с близкими радость от бытовых мелочей. Нужно лишь правильно выслушать, чтобы добиться гармонии в отношениях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько вам тяжело сохранять баланс между принятием в общении и необходимостью отказать ребенку после того, как выслушали? Стараетесь объяснить причины или давите авторитетом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.