Вместо угроз - жесты недовольства: почему у японских детей редко бывают истерики

Вы когда-нибудь слышали, что у японских детей не бывает истерик? Это действительно так, хотя на первый взгляд может быть трудно в это поверить. В японской культуре принято, чтобы мать проводила все время с детьми. С раннего детства они растут спокойными и ласковыми людьми. Почему?

Японцы умеют отлично контролировать эмоции, даже в состоянии стресса и усталости. Уважение, которое они испытывают к окружающим, и способность работать в команде на самом деле впечатляют. Но что действительно поразительно, так это то, как дети ведут себя дома и в школе.

Почему у японских детей не бывает истерик

Воспитание детей в Японии существенно отличается от такового на Западе. И это одна из главных причин, почему у японских детей не бывает истерик. Давайте рассмотрим другие причины более подробно.

Отношения между поколениями основаны на уважении

Дети и подростки проявляют уважение и сопереживание по отношению к пожилым. Со своей стороны, пожилые люди также очень трепетно и ласково относятся к малышам и детям старшего возраста. Они понимают, что дети еще находятся на стадии обучения. Подобного рода отношения между двумя поколениями обеспечивают спокойствие и уважение, которые необходимы ребенку, чтобы расти и развиваться в здоровой атмосфере.

Крики и угрозы не используются в воспитании

Японские дети не впадают в истерики еще и потому, что их родители следуют принципам привязанности и совместного времяпрепровождения. Таким образом, дети растут и развиваются в спокойной обстановке, которая лишь еще больше способствует обучению.

Взгляд родителя играет важную роль

Родители в Японии учат детей относиться к другим деликатно и уважительно. Когда поведение оставляет желать лучшего, маме или папе достаточно только посмотреть на ребенка или показать жестами свое недовольство. Таким образом дети понимают, что их поведение неправильно и должно быть исправлено.

Если японские дети что-то ломают, родители апеллируют не к материальной ценности, а к функции

Если ребенок что-то ломает, родители включают метод осознанности. Например, они прибегают к таким фразам, как «тебе больно» или «ему больно». Они пытаются таким образом подчеркнуть функцию, что они что-то сломали. Такой подход, в свою очередь, позволяет детям осознать свою неправоту. Они понимают, что их плохое поведение может причинить боль и, следовательно, не должно повториться.

Семейные встречи основаны на общении

Это еще одна причина, по которой у японских детей не бывает истерик. На семейных встречах взрослые любят делиться историями из прошлого, которые дают детям чувство идентичности. Вырастая в спокойной обстановке, где все уважают друг друга и где они чувствуют себя любимыми и в заботе, они не становятся агрессивными или вспыльчивыми личностями. В результате с ранних лет такие дети могут отлично контролировать собственные эмоции, ведь в их семьях не принято использовать крик как форму общения.

Каждый выполняет свои обязанности

Обязанности каждого человека в семье четко определены. Каждый знает, какие у него есть обязанности, и выполняет их. Это позволяет членам семьи всегда находиться в социальном равновесии.

Что дети получают от родителей

Выше перечислены самые распространенные причины, почему у японских детей не бывает истерик. В дополнение к этому необходимо заметить, что в семьях никогда не бывает недостатка в следующем:

  1. Качественное времяпрепровождение с членами семьи. Родители всегда находят свободное время между работой и делами по дому, чтобы побыть вместе с детьми. Для них такое общение является приоритетным.
  2. Добрые слова и тесная связь. Японцы попросту не понимают, как можно кричать на детей или разговаривать с ними свысока. Для них важнее любовь, уважение и качественное общение.
  3. В японской культуре ценится общение и умение слушать, что говорят другие.
  4. Любовь и уважение к пожилым. Старшие - всегда мудрые люди. Поэтому они априори заслуживают уважения и одновременно с этим могут многому научить.
  5. Эмоциональный контроль. Японцы умеют отлично контролировать собственные эмоции. Они всегда остаются спокойными и сдержанными, даже в сложных ситуациях.

Вместо заключения

Теперь становится понятно, почему у японских детей нет истерик. А все благодаря их типу образования и воспитания, который они получают с первых дней появления на свет. В Японии воспитание основано прежде всего на уважении ко всем людям, любви и семье. В этой стране не используют крики или угрозы, чтобы наказать ребенка или минимизировать его плохое поведение. Достаточно одного только взгляда, чтобы дети поняли, что сделали что-то не так, и самостоятельно исправили это.

Жители Запада могут взять этот тип воспитания в качестве примера и применить его к собственным детям. Прежде всего, нужно обратить внимание на качественное проведение времени с семьей. Хотя это может показаться глупым на первый взгляд, но крайне важно для полноценного эмоционального развития детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы кричите на своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.