Очень длинные нотации: пять методов воспитания, которые реально не работают

Некоторые родители пытаются правильно воспитывать своих детей, пользуясь неправильными методами, которые приводят только к ухудшению отношений с отпрысками. Такие глупые ошибки легко исправить, если воспользоваться правильными воспитательными мерами. Негативными методами воспитания пользуются разные родители, независимо от их социального статуса, материального положения и возраста. Но такое отношение к ребенку может негативно сказаться на его развитии.

Длинные нотации

Многие родители пытаются поучать своих детей словом, для чего пользуются длинными и нудными нотациями. Мамы и папы часто устают после работы, раздражаются от бытовых проблем, а также сталкиваются с неправильным поведением детей. Поэтому они начинают читать длинные проповеди с раздражением и злостью.

Такой метод не дает какого-либо положительного результата. Особенно это касается ситуации, когда ребенку совсем мало лет. Дети не могут слишком долго концентрировать свое внимание. Это не связано с их плохим характером, а просто является особенностью детского организма. Поэтому лучше всего воспользоваться более простыми, быстрыми и эффективными методами привлечения внимания.

Сказать «успокойся» и отправить в свою комнату

Ребенок, услышав эти слова, чувствует себя проигнорированным. Слово «успокойся» не действует успокаивающе на взрослых и детей. Оно не учит малыша, как правильно успокаиваться. Поэтому эта пустая фраза не дает положительного результата, а только повышает уровень раздражения у обеих сторон. Ребенок чувствует себя отвергнутым и неправильно понятым, что совсем не стимулирует его к хорошему поведению. Дети остаются у себя в комнате, злясь и раздражаясь на маму и папу. В результате теряется доверие и близкая связь.

Запугивание

Страх - одна из самых глупых ошибок в воспитании. Дети еще не понимают все слова родителей, поскольку ум не обладает отрепетированным абстрактным мышлением. Поэтому если мама и папа пользуются запугиванием, пытаясь улучшить поведение своего отпрыска, то это приведет только к потере доверия. Ребенок испугается и разрыдается, а также поймет, что даже рядом с самыми близкими людьми ему могут нанести вред.

Родители должны, напротив, убеждать своих малышей, что рядом с ними совершенно безопасно. Поэтому даже при плохом поведении ребенка нельзя прибегать к запугиванию. Дети должны быть уверены, что, независимо от их поведения и поступков, они всегда могут найти защиту у своих мам и пап.

Угрозы

Родители часто говорят своим детям: «Если ты сделаешь это, то я…» Обычно в качестве наказания выступает лишение доступа к гаджетам, запрет на просмотр мультфильмов или отказ родителя идти на детскую площадку. Самым важным минусом этого способа является то, что родители редко держат свое слово, поэтому не исполняют угрозы даже при условии, что ребенок плохо себя вел. Повторяя такую непоследовательность, мама и папа научат своего отпрыска обходить последствия своих плохих поступков.

У маленьких детей еще нет развитого чувства времени, а также они плохо строят причинно-следственные связи. Поэтому пользоваться таким методом воспитания можно только в более взрослом возрасте ребенка. Постоянные угрозы приводят к тому, что ребенок перестает воспринимать серьезные слова родителей. Поэтому прибегать к этому методу можно в крайних ситуациях.

Попытка вызвать стыд или смущение

Некоторые родители часто пользуются словами «не веди себя как маленький». Это очень обидное предложение для малышей, поскольку они на самом деле являются маленькими детьми, поэтому могут вести себя соответствующе. Из-за таких слов дети начинают испытывать злость, стыд, неловкость и разочарование. У них ухудшается самооценка, что негативно влияет на всю будущую взрослую жизнь. Поэтому родители должны поднимать самооценку своим детям, учить их быть самоуверенными и всегда отстаивать свою позицию. Не следует намеренно пытаться вызывать у малыша стыд.

Таким образом, многие родители воспитывают детей на автомате, основываясь на методах, применяемых еще их родителями. Они сосредоточены на том, чтобы любыми возможными способами предотвратить и прекратить плохое поведение их отпрысков. Но совершенные ошибки в воспитании часто становятся причиной того, что у детей образуются комплексы и психические проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими способами воспитания вы пользуетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.