Метод картирования вещей и другие способы улучшить память у маленьких детей

Хорошая память и разносторонняя эрудированность являются необходимыми качествами для успешного человека. Развивать их можно начать в раннем детстве. Как тренировать память малышей правильно и эффективно?

Учиться интересно

Секрет успешного обучения – личная мотивация. Превратите рутинные занятия в увлекательный праздник жизни. Предлагайте ребенку разнообразные варианты самостоятельного образования. Выбирайте для совместного чтения увлекательные и красочные книги по разным категориям знаний. Регулярно посещайте музеи и выставки, театры и мастер-классы. Найдите в своем городе интерактивные детские программы. Такой подход к усвоению новой информации отлично мотивирует на учебу в будущем и расширяет кругозор. Ваш малыш лучше запомнит любую новую информацию, если она вызовет у него искренний интерес.

Физическая активность

В здоровом теле – гибкий ум, это правило является аксиомой. Прививайте ребенку любовь к спорту с самого раннего возраста. Сделайте ежедневное выполнение гимнастики домашней традицией. Найдите секцию по интересу и больше гуляйте в свободное время. Физическая активность повышает когнитивные способности мозга и способствует улучшению памяти.

Чтение – отличное хобби

Вдумчивое чтение положительно влияет на работу мозга. Покупайте ребенку хорошую литературу в качественном оформлении, запишитесь в библиотеку и регулярно берите новинки. Попробуйте читать вместе вдумчиво, ведя конспект и выписывая понравившиеся цитаты. Специалисты по развитию советуют регулярно практиковать чтение вслух, оно в наибольшей степень способствует запоминанию информации.

Метод картирования

Картирование – отличный способ запоминания в игровой форме. Для его применения на листе бумаги нужно нарисовать схему помещения или предмета. После чего здесь же нужно кратко записать основные свойства, назначения и инструкции. Картирование можно применять не только в образовательных, но и в воспитательных целях. Нарисуйте план своего дома, отметьте назначение помещений. На этом этапе можно провести борьбу с негативными привычками малыша. Например, напомнить, что едят на кухне, а разбрасывают игрушки в детской. Для закрепления материала предложите ребенку найти спрятанный клад по получившейся карте.

Рисование

Занятия рисованием положительно влияют на развитие ребенка. Знакомьте малыша с различными материалами и техниками. Как только рисование станет любимым занятием, попробуйте использовать его в игровых обучающих упражнениях. Просите нарисовать предметы с натуры и по памяти. Располагайте карточки с картинками или игрушки в определенном порядке, затем убирайте их и предлагайте юному художнику воспроизвести последовательность.

Игра в учителя

Предлагайте ребенку побыть в роли учителя или выступить с докладом. Повторение информации способствует качественному ее запоминанию. Почему бы не превратить эту рутину в увлекательную игру? Дети с удовольствием играют в школу. Также вы можете ввести в привычку совместное обсуждение прочитанных книг и посещенных мероприятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие занятия нравятся вашему ребенку больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.