Сохраняйте спокойствие: как научить ребенка адекватно воспринимать критику

Критика всегда неприятна. Особенно болезненно на нее реагируют дети, поскольку не умеют воспринимать критичные высказывания конструктивно, извлекать из них пользу и отличать справедливые замечания от необоснованных.

Родители должны не просто поддержать и подбодрить ребенка, расстроенного критикой. Их задача – научить малыша воспринимать замечания адекватно, использовать их для исправления ошибок.

Чем важны конструктивные замечания

Конструктивная критика полезна, если правильно ее воспринимать. Научить этому ребенка не так-то сложно, поскольку такие замечания малыш слышит с раннего детства, они ему привычны. Именно к таким критичным высказываниям прибегают родители, бабушки и дедушки, воспитатели и учителя.

Дети, адекватно воспринимающие критичные замечания и использующие их для исправления ошибок, как правило, более успешны во взрослой жизни, менее подвержены стрессу и не испытывают проблем в общении.

Чему нужно научить детей

Школьник, получая низкую оценку, видит в своей работе допущенные ошибки, соответственно, он понимает, за что именно подвергся критике. Маленький ребенок такой возможности не имеет, поэтому замечания его расстраивают и часто приводят к утрате мотивации чем-либо заниматься или с кем-либо общаться. Например, малыш не захочет проводить время с бабушкой, которая постоянно делает замечания, или посещать кружок, в котором критикуют его поделки.

Поэтому крайне важно научить ребенка воспринимать замечания, не ощущая себя униженным или неспособным справиться с задачей. И разумеется, нужно привить малышу умение адекватно оценивать замечания, не доверять им слепо, ведь критика не всегда обоснованна.

Как научить малышей воспринимать замечания

Психологи рекомендуют родителям в первую очередь четко обозначить границы их собственных критичных замечаний. Нельзя негативно оценивать попытки маленького ребенка что-либо сделать или творчески себя выразить, такие замечания деструктивны. Например, если малыш надел футболку задом наперед, не стоит его критиковать, наоборот, нужно похвалить за самостоятельность, а потом деликатно исправить промах.

Критика допустима только тогда, когда маленький ребенок совершает конкретную ошибку, например называет собаку кошкой или яблоко арбузом. Его нужно поправить и закрепить «работу над ошибками» демонстрацией тех предметов, которые он неправильно назвал.

Такая практика приведет к тому, что дети с раннего возраста будут понимать, что не всегда правы, и воспринимать замечания как полезную информацию. Что же касается необоснованной критики, то родителям не стоит к ней прибегать. Если ребенок столкнется с такими замечаниями в детском саду, то он не воспримет их или же спросит у родителей, как относиться к таким высказываниям.

Иными словами, маленькие дети, с раннего возраста сталкивающиеся только с конструктивной критикой, интуитивно отличают справедливые замечания от необоснованных, более того, они способны анализировать информацию и весьма уверены в себе.

Советы и приемы

Если дети не были с раннего возраста приучены к конструктивной критике, им сложно адекватно воспринимать замечания. Такие малыши могут заплакать навзрыд, если им укажут на допущенную ошибку, или, наоборот, проявить агрессивность. В таких случаях психологи рекомендуют применить прием, называющийся «моделирование конструктивной критики».

Нужно допустить ошибку и попросить ребенка обозначить ее, сделать замечание. Получив детский отзыв, следует продемонстрировать адекватную реакцию, поблагодарить малыша за внимательность и исправить допущенную оплошность. Этот прием можно превратить в увлекательную игру для всех членов семьи.

Важно помнить, что дети берут пример с родителей. Если взрослые не способны позитивно относиться к критике, то они не смогут научить этому своих малышей.

Психологи дают следующие советы:

  • сохраняйте спокойствие, при необходимости примените дыхательные упражнения прежде, чем отреагировать на замечание;
  • не злитесь, не делайте негативных комментариев, не кричите, поскольку это может быть вредно для вас самих;
  • помните, что вы не обязаны соглашаться с критикующим вас человеком;
  • обсуждайте замечания с людьми, которым вы доверяете;
  • отвечайте односложно, например фразой: «Понял, спасибо»;
  • если вы не поняли суть замечания, задавайте критикующему вопросы;
  • выясните причину критики, вместо того чтобы уделять внимание тону или словам;
  • исправьте допущенные оплошности.

Эти советы адресованы как детям (от лица взрослых членов семьи), так и их родителям. Также психологи рекомендуют прорабатывать с детьми возможные последствия допущенных ошибок, оставления без внимания конструктивных замечаний или неадекватной на них реакции. Нужно представлять возможное развитие событий после разных действий в конкретной ситуации. Это поможет детям не поддаваться сиюминутным порывам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как научить детей адекватно воспринимать критику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.