Неуверенность и не только: что испытывают дети, когда их наказывают молчанием

Многие родители, когда ребенок ведет себя плохо или совершил ошибку, в качестве наказания начинают молчать. Однако психологи не рекомендуют выбирать этот метод воспитания. Почему? Расскажем в сегодняшней статье.

Воспитание молчанием - что это такое?

Это метод воспитания, когда родители отказываются разговаривать со своими детьми в ответ на их недостойное поведение. Они преимущественно используют его, чтобы заставить детей осознать свои ошибки. В этом случае ребенок должен знать свою ошибку и постараться дать объяснение.

Существует множество причин, по которым родители прибегают к наказанию молчанием. Как правило, они выбирают этот вариант воспитания, чтобы не кричать и одновременно донести свою точку зрения.

По словам психологов, подобного рода тактику чаще всего выбирают родители с нарциссическим расстройством личности. Они склонны думать о своем превосходстве и желают, чтобы все шло своим чередом. Большинство нарциссических родителей эмоционально незрелы. Поэтому таким образом они хотят избежать конфликта или не желают отвечать на неудобные вопросы, используя при этом молчание как выход.

Дети становятся неуверенными и травмированными

Воспитание детей молчанием причиняет им сильную боль. О какой боли может идти речь, ведь ребенка не бьют и не применяют физическое насилие? Действительно, это так. Но при этом ребенок чувствует себя забытым. Дети начинают испытывать тревогу и страх, что их родители не захотят снова с ними разговаривать. Этот вид страха заставляет детей ощущать себя неуверенно.

Намеренное игнорирование детей побуждает их чувствовать себя брошенными, отвергнутыми, исключенными и нежеланными. На самом деле, согласно проведенным исследованиям, если ребенок регулярно чувствует себя отверженным, у него постепенно снижается уровень самооценки и уверенности в себе.

Воспитание молчанием относится к эмоциональному насилию. Даже если это не причинит ребенку физической боли, такой метод наказания может оказать негативное влияние на его эмоциональное благополучие. Чувство отверженности вредит психике и провоцирует состояние незащищенности, стресс и чрезмерное беспокойство.

Что делать родителям, если дети поступают неправильно

Родителям специалисты рекомендуют стараться избегать наказания молчанием. Общение — лучший способ решить любую проблему в отношениях.

Если вы расстроены поведением ребенка, объясните ему, почему это неправильно, но продолжайте воспитывать, прививая те или иные ценности. Наказание молчанием только ранит чувства детей, не заставляет их осознать свои ошибки.

Дети часто учатся по примеру родителей. Если мама или папа решат заставить детей замолчать, в будущем есть вероятность, что и дети станут использовать подобного рода тактику. Безусловно, это плохое поведение с точки зрения развития и роста детей, взаимодействия их с окружением.

Как только вам приходит в голову мысль замолчать и тем самым исправить плохое поведение ребенка, старайтесь прогнать е прочь из головы. Лучше учиться управлять собственными эмоциями.

Воспитывать детей трудно, но и гнев неизбежен. Злиться - это вполне нормально, особенно когда ребенок делает ошибку. Однако очень важно научиться злиться, не раня детские сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы используете тактику молчания при воспитании ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.