Красавицы и реальность: как влияют сказки на понимание красоты у девочек

Трудно представить детство ребенка без чтения сказок. Благодаря им некоторые вещи формируются в сознании на долгие годы. Так обстоит дело, например, с самопринятием у девочек. Психологи говорят о том, что сказки могут влиять даже на будущие комплексы.

Интересное исследование

13 лет назад профессоры Хейс и Тантлефф-Данн провели интересное исследование, в ходе которого девочкам в возрасте до 6 лет было предложено выбрать настоящую принцессу из набора рисунков балерин. Большинство опрошенных указали ту, которая была с самой тонкой ​​талией. Примечательно, что треть этих девочек в дополнительном опросе признались, что их беспокоит ожирение.

С тех пор прошло уже много времени, а мир сказок и игрушек медленно менялся. Главные герои не всегда обладают восхитительной красотой или тонкой талией. Куклы Барби тоже меняются. Они приобрели различные формы и размеры. Это уже хорошо для детского восприятия. Как признаются сами психологи, впереди еще предстоит много работы в этом направлении.

Откуда берутся комплексы у девочек?

При прослушивании сказок у детей возникают различные ощущения. В большинстве случаев они служат укреплением убеждений девочек, что нужно быть стройной и с хорошей фигурой. Это является эталоном красоты. В будущем такая девочка обязательно станет любимой и просто хорошим человеком. К сожалению, многим современным родителям с этим приходится соглашаться.

Сказочная красавица vs реальность

Что мы можем с этим сделать как родители? Именно такой вопрос в сложившейся ситуации возникает у большинства мам и пап.

Психологи настоятельно рекомендуют в первую очередь показывать дочерям правду. Используйте ролевые игры, в которых будут участвовать максимально реальные персонажи. Что касается детской литературы, предпочтение следует отдавать мудрым сказкам. Покупайте кукол, которые заставят поверить, что у красоты много лиц и фигур.

Девочки постарше уже в состоянии самостоятельно понять, что пропорции классической Барби в реальной жизни невозможны. Все дело в том, что с предложенной производителями талией и ногами женщина не смогла бы дышать и даже попросту стоять на одном месте.

Кроме того, пропорции лиц, изображенных в сказках, недостижимы. Ни у кого нет таких больших по отношению к лицу глаз или пышных натуральных волос. Это хорошо иллюстрирует анимация, которая с помощью искусственного интеллекта показала, как бы выглядели диснеевские принцессы в реальной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваша дочь хотела бы быть похожей на Барби?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.