Четыре типа воспитания и их влияние на характер ребенка

Воспитание - это одна из базовых потребностей детей, которую должны удовлетворять родители. Различают 4 стиля воспитания: авторитарный, демократический, либеральный и индифферентный (небрежный). Рассмотрим в сегодняшней статье каждый из них более подробно, а также их влияние на становление характера ребенка.

Авторитарное воспитание

В этом стиле воспитания родители являются "носителями" высшей власти. Для него характерны жесткость, твердость, чувство правоты в выражении мнений и относительно применения наказаний, если дети не соблюдают установленные мамой и папой правила. Такое воспитание делает ребенка дисциплинированным и послушным.

Однако, к сожалению, авторитарные родители часто, когда выражают свое мнение, не задумываются о предпочтениях и пожеланиях детей, не прислушиваются к ним. Это может привести к тому, что ребенок отвыкнет с течением времени принимать собственные решения. Он будет бояться высказывать свое мнение. Постоянный стресс может негативно отражаться на их эмоциональном развитии.

Начиная с пубертата, такие подростки могут испытывать трудности при общении со сверстниками. В более позднем возрасте они склонны становиться авторитарными в отношении собственных детей.

Либеральное воспитание

Либеральное воспитание является практически полной противоположностью авторитарному. Родители стремятся выполнить все пожелания ребенка. Они его часто балуют. Такие родители могут быть хорошими друзьями для своих детей, ведь они дают им внимание, теплоту и хорошее общение.

При либеральном воспитании родители всегда разрешают детям делать все то, что они хотят. Они редко вмешиваются в расписание ребенка. Стараются поддерживать его поведение, даже если оно неправильное, и избегают наказаний.

Дети, выросшие в условиях либерального типа воспитания, становятся творческими личностями, ведь они привыкли к свободе самовыражения. Однако со временем могут быть недисциплинированными, начать вести себя агрессивно, особенно когда их желания не исполняются.

Демократическое воспитание

Это пример идеального стиля воспитания. Он основывается на балансе между родительскими требованиями и признании прав ребенка на самостоятельность, активность, мнения и ошибки.

Родители с таким типом воспитания могут рационально направлять своих детей. Им устанавливаются границы дозволенного, а также рассказывается о возможных последствиях их нарушения.

Кроме того, родители хвалят ребенка, дарят подарки и оказывать эмоциональную поддержку, когда тот добивается успеха. Связь между родителями и детьми хорошо налажена. Это позволяет им вырасти честными, послушными и дисциплинированными личностями.

Данная модель воспитания делает детей уравновешенными, независимыми в принятии решений, дисциплинированными, уверенными в себе, творческими и психологически здоровыми.

Индифферентное (небрежное) воспитание

Небрежное воспитание — это модель воспитания, в которой отсутствует родительское участие. Мамы и папы позволяют детям буквально развиваться самостоятельно.

Родители удовлетворяют только основные физические потребности ребенка (еда, дом, одежда). Психологические и эмоциональные потребности редко принимаются во внимание.

Такую модель воспитания обычно выбирают занятые родители, которые много времени проводят на работе, или те, у кого есть собственные личные проблемы (психические расстройства, проблемы с законом, финансовое неблагополучие и т. д.).

При индифферентном воспитании дети получают образование с помощью гаджетов, телевидения или Интернета. В раннем детстве ребенок еще плохо осознает безразличие со стороны родителей. Однако постепенно они начинают понимать, что не важны в жизни родителей. Поэтому они стремятся стать независимыми.

Дети, которые растут в условиях индифферентного воспитания, как правило, не могут себя контролировать. Они имеют низкую самооценку, часто сталкиваются с трудностями в отношениях и при общении. Их неконтролируемые эмоции плохо сказываются на успеваемости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой тип воспитания выбрали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.