Забыть о "женской" и "мужской" работе по дому: как отцам воспитывать детей

Сейчас очень много говорится о проблемах материнства, но как насчет отцов? Легко ли им выполнять свою роль в общепринятой атмосфере отказа от «токсичной мужественности»? Если задуматься, то мы веками растим наших мальчиков неправильно. Мы прививаем им идею о том, что мужчины должны быть физически сильными, эмоционально хладнокровными, вести себя агрессивно. Проявление эмоций порицается, малейшие намеки на слабость характера высмеиваются. Что в итоге? В этом стоит разобраться подробнее.

Мужественность - это жесткая маленькая клетка

Дануся Малина-Дербен— идейный лидер, писатель и мать десяти детей. В своих книгах Дануся бросила вызов общепринятому представлению о воспитании мальчиков и о том, как «должны» вести себя матери. В настоящее время она ведет два подкаста с самым высоким рейтингом: «Школа для матерей» и «Школа для отцов».

Дануся говорит: «Стоит ли удивляться словам мудрецов о том, что «мужественность — это жесткая маленькая клетка». Мы сажаем мальчиков в нее с рождения, и они не могут оттуда выбраться до конца своих дней. Эта клетка состоит из общепринятых представлений о том, что значит «быть мужчиной» или «настоящим мужчиной». Я мать десяти детей, шесть из которых мальчики, и я знаю, о чем говорю».

Дануся говорит, что не учит своих сыновей быть «сильно героическими», а прививает им умение заботиться о себе эмоционально. Все дело в нормализации чувства уязвимости. Она призывает своих детей к критическому мышлению, заставляя подвергать сомнению любой диалог о гендерных предубеждениях. Женщина не хочет, чтобы ее мальчики, став взрослыми, пытались соответствовать общественной модели поведения мужчин в обществе, в семье. Вот что она советует всем родителям сыновей.

Учите детей быть в безопасности и защищать себя

Говорите с детьми о здоровых способах укрепления своей эмоциональной защиты. Как мальчики могут защитить себя, не прибегая к стереотипным способам быть «достаточно мужественными»? Они должны вооружиться сильным чувством собственного достоинства, и это развивается по мере их взросления. Самообладание — это то, чему мы учимся, когда понимаем, во что верим.

Поэтому разговор с детьми о подходящих способах самозащиты на самом деле должен заключаться в том, чтобы попросить их рассмотреть разные точки зрения и понять, почему их сверстники могут обижать их. Учась обращаться с воспитателями, учителями, просто посторонними людьми, они также должны знать, что эти люди могут приветствовать свои взгляды. Например, они могут говорить, что «мальчики не плачут», «мальчику стыдно просить помощи». Ребенок должен быть к этому готов, но знать, что в его семье к этому относятся по-другому.

Научите мальчика выражать свои чувства

Дануся говорит: «Я думаю, важно, чтобы мы сознательно говорили о том, что чувствуют дети. В основном предполагается, что мальчики просто злятся. Но в их чувствах может быть гораздо больше нюансов – грусть, разочарование, уязвленная гордость, стыд. Мы должны научить наших детей быть эмоционально грамотными и уметь признавать и активно поощрять обсуждение того, что они чувствуют».

Разговаривая со многими отцами в подкасте «Школа для отцов», Дануся выяснила, что многие из них пристрастились к алкоголю, работе 24/7 именно из-за отсутствия связи со своими эмоциями. Привейте своим сыновьям мысль, что они могут позволить себе чувствовать глубокую печаль, покинутость, утрату. Пусть они признают эти эмоции и научатся говорить о них.

Как женщины и матери могут помочь?

У женщин и матерей достаточно средств, чтобы решить эту проблему. Если их отношение к мужественности изменится, мужчины сами захотят быть искренними со своими партнерами и детьми, стать им защитой, опорой, наставником, другом.

Многих мужчин раздражает и внутренне убивает то, как изображают отцов, как в них видят второстепенных родителей, когда они находятся не в равном положении с матерью, как их игнорируют на школьных собраниях… Правда в том, что сегодня мы нуждаемся в отцах больше, чем когда-либо. Нам нужно создать союз с мужчинами именно как с отцами, чтобы обеспечить лучшее будущее для наших детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что нельзя сажать мальчиков в "клетку мужественности"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.