Как отказать ребенку в его хотелках. Почему не всегда надо идти на поводу у него

Некоторые родители ошибочно полагают, что детям нельзя отказывать. Во-первых, они считают, что желание ребенка является законом, а во-вторых, удовлетворение желаний им представляется подтверждением их любви к сыну или дочке. Разберемся, какие желания нужно игнорировать и как правильно отказывать детям.

Ошибки родителей

Есть много причин, из-за которых родители выбирают неправильную тактику безотказного общения. Речь идет о том, что некоторые папы и мамы (как уже было сказано) пытаются таким способом продемонстрировать свою любовь. Кроме того, отказ для них означает, что они недостаточно хороши в роли родителей, поэтому принимается решение всегда и во всем угождать малышу.

Второй причиной является то, что родители сами привыкли к тому, что им было все позволено или наоборот, им все запрещали, поэтому мамы с папами решили уберечь своего малыша от этих «травм». Интегрирование своих детских переживаний или привычек в жизнь ребенка является очень большой ошибкой. Дети не могут оценить такую жертвенность родителей и не понимают, за что им такие привилегии (мама решила не допустить таких же переживаний ребенка), и растут капризными.

Третья ошибка – это нежелание избаловать ребенка и применение отказа в грубой форме. Категорическое «нет» без аргументов вызывает неоднозначную реакцию. Ребенок считает, что его мнение вообще никогда не учитывается, и не может понять, как к этому относиться. Минус в том, что родители сами не знают, что могут предложить взамен, поскольку за такой стратегией кроется страх невозможности контролировать желания сына или дочки (если сегодня пойти на поводу и удовлетворить просьбу, завтра ребенок потребует еще больше).

Польза отказа

Далеко не все желания нужно торопиться исполнять, поскольку ребенок пока растет с родителями, и у них есть возможность и стремление это делать. Не факт, что так будут поступать все окружающие. Скорее всего, повзрослевшему сыну или дочке придется столкнуться с реальной действительностью, где они не смогут быть центром Вселенной. А отсутствие правил, как надо себя вести, станет препятствием для нормального общения с другими людьми.

Именно поэтому отказывать нужно, и это является обязательным условием правильной стратегии воспитания. Есть желания, которые можно просто проигнорировать, и о них пойдет речь ниже.

Желания, которые можно игнорировать

Речь идет о сиюминутном капризе, который забудется через короткое время. Например, ребенок увидел у кого-то игрушку, которая ему понравилась (или, просматривая мультик, дочка заметила красивое платье), и говорит, что хочет такое же. Вы должны понимать, что реагировать на такие желания не надо, поскольку ребенок не придает этому особого значения.

Не стоит также обращать внимание на бескомпромиссную ситуацию (например, вы решили купить в магазине игрушку, но есть только красная, а ребенку нужна синяя). Если для него это так принципиально, это означает, что, по сути, ему вообще не нужна эта игрушка (если он не мечтал именно о такой вещи такого цвета длительное время).

Игнорировать также можно нетерпеливость. Вы обещали купить ту же игрушку, но для этого нужно как минимум сходить в магазин. Пока у вас нет на это времени, и вы просите малыша немного подождать. Он закатывает истерику и кричит, чтобы вы отправились за покупкой прямо сейчас. То есть, ребенок принципиально не хочет подождать, не входит в положение, не слышит ваших просьб и аргументов. В этом случае вам нужно отказаться от приобретения подарка, объяснив, что такие требования с его стороны являются недопустимыми.

Теперь подробно остановимся на том, как правильно отказывать ребенку.

Признание желания и ограничение реализации

Вы видите, как ребенок хочет эту игрушку, но у вас действительно нет денег, чтобы ее купить. В этом случае вы можете озвучить все его эмоции и поддержать малыша словами: «Я вижу, как ты расстроен из-за того, что тебе хочется иметь у себя дома такую вещь», и это будет признание его желания. То есть, ребенок убедится в том, что его слышат и понимают, что немаловажно.

Затем вы говорите следующее: «К сожалению, у меня сейчас нет возможности купить эту игрушку. Как только она появится, мы обязательно сюда вернемся», и это означает ограничение реализации. Можете добавить, что вам очень жаль, но своим поведением вы дадите понять, что вопрос закрыт и пока обсуждению не подлежит. Не беспокойтесь о том, что малыш вас не поймет. Если вы расскажете о своих приоритетах (например, о наличии денег только на продукты), он обязательно войдет в ваше положение.

Поиск компромисса

Отчасти вы уже предложили альтернативный вариант решения вопроса, а именно вернуться к нему сразу, как только появится возможность. Еще одним вариантом может быть предложение приобрести что-то другое по более низкой цене. Например, вы называете сумму, которую готовы потратить, и вместе с ребенком выбираете игрушку в ее пределах. А может, вы объясните, что похожих игрушек у ребенка очень много, и они обидятся на то, что он не уделяет им должного внимания (а после приобретения новой вообще о них забудет), и переведете разговор на другую тему. Например, можно предложить в качестве альтернативы съездить в зоопарк или посетить детский спектакль. Ищите компромисс, а ребенок с удовольствием будет искать его вместе с вами.

Вместо заключения

Разговаривайте с ребенком и обсуждайте разные темы не только тогда, когда они становятся острыми. Рассказывайте о своих планах, вводите в курс дела насчет наличия денег, аргументируйте свои отказы. Чем больше вы будете проводить таких профилактических бесед, тем лучше вы поймете друг друга, и подобные проблемы не будут для вас актуальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам приходится отказывать своему ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.