Нарциссизм - бич XXI века. Почему в современном мире так много людей с травмой самоуважения: объяснение

Психология разделяет людей по типам. Различаются патологии, темпераменты, характеры и так далее. Почти в каждой типологии есть нарцисс. Так называют чересчур влюбленных в себя, обладающих завышенной самооценкой людей. Где лежат корни этих качеств, почему они не позволяют построить успешные деловые отношения и личную жизнь?

Оценивание

Нарциссизм берет начало в детстве. У людей, принадлежащих к этому типу, общение с матерью и отцом напоминает маятник. Это оказывает негативное влияние на психику ребенка. Все, что он делает, сначала восхваляется, затем обесценивается: “Мог бы лучше”. Или же происходит сравнение с тем, что делают другие люди. В итоге возникает внутренний конфликт: малыш не понимает, где находится предел совершенства, которого необходимо достичь. Возможен такой вариант: ребенок сначала живет у восхваляющих его бабушки и дедушки, затем попадает к постоянно критикующим его матери и отцу.

Синдром отличника

Для нарцисса характерно проявление синдрома отличника: либо самые высокие оценки, либо ничего. Это явление приводит к тому, что собственные достижения человека обесцениваются, а к мнению окружающих рождается доверие. Ребенок согласен с требованиями родителей. В проявлениях характера начинает доминировать самовлюбленность, чадо пытается получить одобрение и любовь.

Гены

Существует мнение, что нарциссизм передается генетически. Матери и отцы таких людей выглядят положительно: они всегда в курсе дел ребенка, присутствуют на школьных мероприятиях. Несмотря на то что дома нездоровая моральная обстановка, с виду все выглядит благополучно.

Виды нарциссов

Первым в психологию понятие нарциссизма ввел Зигмунд Фрейд. По его мнению, травма возникает, когда приспособившийся к гиперопеке ребенок начинает самостоятельную жизнь и сталкивается с людьми, каждый из которых обладает собственными интересами.

Нарциссы бывают дефицитарные и грандиозные. Грандиозные, которых в обществе всего 3 %, - это постоянно ждущие признания и восхищения люди. Они не способны выстроить отношения, склонны манипулировать окружающими. О них пишется множество статей и книг. Дефицитарным, то есть скрытым, нарциссам присуща масса противоречий. Когда они чувствуют собственную ущербность, начинают демонстрировать силу. Также они обесценивают собственные достижения, хотя желают, чтобы окружающие признали их успехи.

Как не воспитать нарцисса

Не стесняйтесь проявлять любовь. Это полезно. Не хвалите бесконечно вашего ребенка, не преувеличивайте его достоинства и достижения, не провоцируйте эгоизм. Пусть ваше чадо будет свободно в выборе друзей. Однако с самого раннего возраста нужно объяснить значение пословицы: “С кем поведешься...” Демонстрируйте все на собственном примере. Если друзья у вашего ребенка позитивные, доброжелательные и любознательные, рядом с ними он станет счастливее и добрее, обретет самоуважение. Он станет открытым и способным к сотрудничеству и эмпатии. Важно уделять внимание воспитанию нравственных ценностей, объяснить, что человек не может быть центром Вселенной. Привейте интерес к миру во всем его многообразии. Так вы воспитаете счастливого человека, воспринимающего себя как часть окружающего.

Самопиар

К подрастающему сейчас поколению в детстве были выдвинуты завышенные требования. Выросшие, они с трудом понимают, хороши ли на самом деле, и поэтому начинают выстраивать вокруг себя идеальный образ. В современном мире нарциссы - это те, кто бесконечно делает селфи для социальных сетей ради лайков. Они и просмотры заменяют собой оценивание. Яркие заявления о собственных достижениях отражают их собственное, вовсе не общественное мнение. В настоящее время нарциссы пиарят достижения и успехи не только для себя, но и для других. В то же время человек, обладающий подобным типом личности, не может ответить другим тем же. Он не умеет радоваться удачам и успехам других. Дело в том, что он думает, что окружающие - препятствия на пути к его успеху.

Взаимодействие

Чтобы достичь цели, нужно научиться объединяться с окружающими. В сотрудничестве приумножаются победы. Коллаборация способствует тому, что находится лучший путь решения задач и проблем, возникающих даже при хорошо продуманном плане. У нарциссов, абсолютно сконцентрированных на себе, не развита эмпатия. Эмоциональная гибкость и умение сопереживать отсутствуют, поэтому долговременные отношения построить невозможно. Из нарциссических типов не получаются хорошие работодатели, коллеги и партнеры. Однако в творческих профессиях эти субъекты достигают высот: они мечутся и создают нечто особенное. Это негативно сказывается на их внутреннем мире, но приносит удовольствие окружающим.

Семья

Личная жизнь нарциссов часто не устроена. Ведь они считают, что самые лучшие на свете, любуются собой, внешне самоуверенны. Только внешне, ведь в действительности они вынуждены постоянно доказывать собственное превосходство себе и людям. Иногда это лишает последних сил. Тогда нарцисс начинает нуждаться в семье, ему нужен обожатель, потакающий всем прихотям. Но далеко не каждый партнер может выдержать капризы и постоянную смену настроения.

Не очень хорошо для детей, когда их родители - нарциссы, ведь они постоянно пытаются достичь совершенства. Дети растут в таких же условиях оценивания, как прежде их родители. Если в семье не один ребенок, то кто-то выбирается как идеальный. Другого же нарекут неудачником.

Что делать с нарциссами

Что делать, если близкий вам человек - нарцисс? Как ему помочь? Критика не поможет, она лишь вызовет невроз. Не создавайте стрессовую ситуацию, управляйте иначе.

К примеру, у вашего супруга-нарцисса что-либо не выходит в работе, но он, влюбленный в себя, этого не замечает. Попробуйте сказать: “Ты у меня умница. А что, если что-либо попробовать вот здесь. Я уверена, что у тебя все получится”. Как правило, нарциссы поддаются на такие слова.

Приобщите его к социуму. Хвалите, отмечая сопричастность к какому-либо общему делу, приучая к работе в команде. Учтите, что нарциссу и самому требуется общество, ведь он нуждается в любовании и оценке.

Если нет возможности развить навыки внутри коллектива, попробуйте индивидуальный подход. Сконцентрируйтесь на его достижениях, поблагодарите за них. Например, отметьте важность его работы: “Ты делаешь добро людям”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ведете себя с нарциссами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.