Внимательность к своей речи и спорт: как отучить ребенка ругаться матом

Любые родители испытывают шок, когда их ребенок начинает ругаться матом. С этой проблемой сталкиваются мамы и папы малышей, младших школьников, подростков. Почему дети употребляют нецензурную лексику? И как отучить наследника от этой привычки?

Почему матерится дошкольник

Если малыш в возрасте 2-4 лет употребляет нецензурные слова, это практически всегда является имитацией. Родителям важно следить за собственной речью. В некоторых семьях с экстремально низким культурным и социальным развитием мат воспринимается как норма. Если родители не принадлежат к числу маргинальных личностей, ребенок может услышать бранные слова в садике. И, подобно инфекции, «подхватить» их и принести домой. Если семья – здоровая система с крепким «иммунитетом», она сможет противостоять «заразе». Если мама и папа – люди с низким уровнем культуры, «болезнь» приобретет серьезную форму.

Дети познают окружающий мир. Новые слова, в том числе, нецензурные, воспринимаются малышом как что-то увлекательное и необычное.

Чадо не понимает значение мата, но «приносит» его домой, как диковинную вещицу. Важно, как родители реагируют на нецензурную лексику, когда слышат ее из уст наследника. В первую очередь, не стоит смеяться, умиляться «подвигу» маленького матерщинника, просить его повторить бранные слова, снимать чадо на видео. Такое поведение послужит положительным подкреплением. И, видя позитивную реакцию родителей, ребенок будет материться еще больше.

Некоторые малыши произносят нецензурные слова в надежде привлечь внимание мамы и папы. Даже если родители поругали или наказали ребенка, он рад, что хотя бы не остался незамеченным. В данной ситуации маме и папе стоит насторожиться. И постараться уделять наследнику больше времени.

Дети от 4 до 7 лет уже понимают, что есть «запретные» слова. Употребляя их, они хотят проверить реакцию родителей. Не стоит ругать и стыдить ребенка. Отучить чадо от нецензурных слов поможет игра, в процессе которой надо объяснить, что персонажи (супергерои, принцессы) не ругаются.

Почему матерятся младшие школьники

Дети от 7 до 10 лет интересуются значением неприличных слов. Лучше, если им об этом расскажут родители, чем ровесники во дворе или в школе. Маме и папе стоит объяснить, что это плохие слова. И учить наследника выражать чувства по-другому. Можно устроить игру-состязание. И вместе подбирать слова для выражения удивления, злости, досады, радости.

Почему матерятся подростки

Нецензурная лексика в переходном возрасте – «пропуск на закрытую вечеринку». Это способ повысить авторитет в глазах сверстников, казаться более взрослым, компенсировать заниженную самооценку или комплексы. Даже если подросток адекватно общается с педагогами и родными, он может употреблять неприличные слова в компании ровесников.

Надо обратить внимание на субкультуру, к которой причисляет себя наследник, на его кумиров. Если подросток слушает рэпера, который использует мат в каждой песне, не удивительно, что он сам начинает ругаться. Родителям важно повышать культурный уровень чада. Знакомить подростка с красивой музыкой, хорошими фильмами и телепередачами.

Важно понять, с кем общается наследник. Возможно, стоит подобрать для него другую социальную среду. Например, предложить подростку кружок по интересам. Хорошим средством внутренней саморегуляции является спорт. Тренировки благотворно влияют на здоровье, делают подростка более сильным и уверенным в себе. А потребность в маргинальных формах самовыражения снижается. Родителям подростка, который употребляет неприличные слова, надо объяснить, что его поведение неприятно близким. Важно, чтобы ребенок отучился от вредной привычки ради мамы и папы.

Общие рекомендации

Чтобы отучить ребенка от мата, родителям надо соблюдать такие правила:

  1. Самим не произносить нецензурные слова.
  2. Избегать бурных реакций на мат у малыша в возрасте до 4 лет.
  3. Не ругать ребенка, этот способ не даст эффекта.
  4. Повышать культурный уровень семьи.
  5. Учить ребенка выражать мысли и чувства без мата, а также цивилизованно вести себя в конфликтных ситуациях.
  6. Дарить ребенку внимание, поддержку, любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок матерится? Как вы боретесь с этой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.