Почему у сильных матерей вырастают слабые и безуспешные сыновья. Закономерность, причины которой всегда в воспитании

Личность ребенка во многом зависит от воспитания. В этом процессе большая роль принадлежит женщине. От того, какими качествами обладает непосредственно сама мать, какой она человек и как строит взаимоотношения со своими близкими, зависит то, что будет уметь ее ребенок, как справляться с неудачами и радоваться победам.

Властная мать — кто она?

Как известно, материнская любовь является самой деятельной. Женщина воспитывает и обучает, дисциплинирует и успокаивает. Она может утешать, лечить, взращивать таланты, показывать пример терпения и заботы. Она не только наказывает, но и поощряет, учит ребенка ответственности.

Однако не всегда все перечисленное исходит от любви. Иногда под ее видом скрывается власть или желание управлять другими. Властные матери считаются себя для ребенка буквально всем. Они решают все проблемы, могут одаривать или карать. Такие женщины абсолютно все знают и всегда контролируют происходящее.

Что отличает властную мать от других

Описанное выше поведение со стороны женщины вполне оправданно, кто еще, кроме нее, сможет правильно позаботиться о ребенке. Однако оно возможно, пока малыш еще мал. Он не может нести ответственность за собственные поступки и решения, не самостоятелен и в принципе ни на что не способен. Однако у властных матерей такое мнение о собственном ребенке сохраняется на протяжении всей его жизни. Они не видят в нем личность или отдельного человека с собственными чувствами и переживания.

Далее представлены особенности воспитания детей у таких женщин, которые последние считают вполне нормальным. Однако, как показывает практика, у них вырастают слабые и безуспешные сыновья.

Закрывать глаза на взросление ребенка

Это первая и самая главная ошибка. С течением времени требования со стороны матери к ребенку увеличиваются в геометрической прогрессии. С другой стороны, она продолжает относиться к нему только как к ребенку.

Пока сын или дочь не станут полностью самостоятельными и весьма благополучными, тотальный контроль будет продолжаться. В этой ситуации ребенок должен убедить свою мать в изменениях, и только после этого он «получит» от нее статус взрослого. Однако далеко не все дети, будучи уже взрослыми, могут это доказать. Получается своеобразный замкнутый круг.

Отсутствие собственного выбора

Властная мать предпочитает сама выбирать за ребенка. Например, какую профессию ему получить, с кем общаться и даже какие книги читать. Что касается воспитания, то предпочтение отдается дисциплине и так называемому послушанию. Ребенок в такой семье должен расти с серьезным отношением к своему будущему и жизни в целом.

Властная мать видит в нем прежде всего инструмент, с помощью которого она будет воплощать собственные мечты в жизнь. Если по каким-либо причинам он не будет соответствовать ее ожиданиям, его ждет жесткая критика и порицание, скандалы и всевозможные наказания. О тепле, ласке и любви в таком случае говорить не приходится.

Взаимодействие идет только по вертикальной схеме

Это означает, что мать отдает приказы, а ребенок должен обязательно им подчиняться. Такая женщина не приемлет возражений или отступления от намеченного ею плана. Если она говорит, что сын или дочь должны получить образование педагога, значит, так это и будет. То же самое касается взаимодействия с друзьями, различных кружков и даже предпочтений в еде. Если властная мать решила, что сладкое нужно есть только раз в месяц, значит, так оно и будет. Что касается предпочтений в еде, то под влияние женщины часто попадает и отец семейства.

В ход идут различные манипуляции

Властные женщины любят манипулировать своими детьми. Проявляется это прежде всего в осуществлении ее собственных желаний. Например, если ребенок отказывается ходить на кружок по рисованию или ложиться спать ровно в 21:00, она начинает истерить и кричать. Постоянно рассказывает о возможных негативных последствиях такого поведения и даже может запугивать. В результате ребенок постоянно испытывает чувство вины. Это, безусловно, отрицательно сказывается на его психике и становлении как личности.

Почему матери становятся властными

Здесь необходимо обратиться к нашей истории. Все дело в том, что за последние 100 лет на долю России выпало целых 2 крупномасштабные войны, а также интервенции, голод, пандемии и даже распад государства. Современные родители — этот как раз то поколение, которое родилось после этого распада.

Перечисленные исторические события ложились в большинстве своем на плечи мужской части населения. Женщины же оставались дома, занимались бытом и воспитанием детей. У них стало больше обязанностей. Многие были вынуждены и работать, и заниматься домом одновременно. К сожалению, мало кто способен обе задачи выполнять хорошо. Поэтому женщины, сами того не понимая, переносили подход в ведении работы на семью. В семье они были начальниками, а дети выполняли роль подчиненных. Особенно ярко данная тенденция проявляется там, где женщины смогли достичь успеха в карьере.

Матери могут становится властными и по другим причинам. Здесь необходимо обратиться к ее воспитанию и ранней жизни. Если у самой женщины были властные родители, практически со 100%-й вероятностью можно говорить, что она переймет их модель воспитания. Если у нее было сложное и безденежное детство, она всеми силами станет растить из ребенка успешного человека.

Каковы последствия такого воспитания для самого ребенка

С большой долей вероятности ребенок в семье, где мать очень властна, вырастет неорганизованным. Ведь за него все детство думала мама. Вместе с этим его может постоянно преследовать чувство беспомощности и даже безнадежности. По мере взросления ему становится непросто осознавать ответственность за собственную судьбу. Повышенная тревожность, страхи — вот верные спутники таких детей.

Они чувствуют беспомощность в жизни и долго не могут определиться с работой. Как следствие, часто пребывают в депрессии. С другой стороны, такие дети не умеют говорить «нет» в защиту собственных интересов. Это обусловлено тем, что в детстве они каждый раз сталкивались с конфликтом, когда пытались перечить властной матери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знаком психотип властной матери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.