Дайте возможность выразить мнение: как воспитать сына, чтобы он уважал женщин

Воспитание мальчиков, уважающих женщин, начинается дома! Пусть ребенок живет в атмосфере взаимоуважения. Покажите ему, как муж и жена должны относиться друг к другу, помогите ему понять, как взаимодействовать с сестрой. Часто это означает признавать ошибки, которые вы совершаете, и помогать своим детям практиковаться в том, чтобы быть добрыми и уважительными друг к другу. Вот как еще привить уважение к женщинам маленькому мальчику.

Помогите им понять, почему это важно

Знание того, почему что-то важно, помогает сформировать собственные убеждения. Вы должны снова и снова подчеркивать мальчику, что все люди на земле достойны уважения. Помогите ему распознавать сходства между полами, а не только различия. Но, несмотря на то что между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами так много общего, также признайте различия и отмечайте их.

Научите ваших мальчиков относиться ко всем женщинам как к матерям или сестрам. Поскольку мы знаем, что уважение начинается дома, нашей целью должно быть понимание и любовь к членам нашей семьи. Учить своих мальчиков уважать и почитать своих матерей и сестер — это основа. Это означает признание их уникальных сильных сторон и использование своей собственной силы для их защиты и выявления самого лучшего в себе.

Сделайте девочек героями истории

Для начала, знакомя сына с новыми книгами и сериалами, ищите те, в которых главными героями являются женщины и девушки. Скорее всего, он уже видел много историй с мальчиками в центре внимания. Для детей младшего возраста обратите внимание на книжки с картинками, такие как "Чудо-женщина спешит на помощь".

Почему бы не назвать некоторые из новых или безымянных игрушек вашего сына женскими именами? В будущем он еще не раз столкнется с множеством ситуаций, где мужчины будут править бал "по умолчанию". Но пока он мал, нет никаких причин, по которым плюшевый мишка или динозавр не мог бы быть Дашей или Ветой.

Показывайте ему достижения великих женщин

По возможности указывайте мальчику на достижения женщин в его жизни и в обществе. Даже когда вы говорите о повседневных вещах, делайте комментарии вроде: «Наша бабушка (воспитательница, врач) такая умная, она придумала такую замечательную идею...» Слишком часто женщины не получают признания за свои усилия, будь то физические, эмоциональные или интеллектуальные. Поэтому вы должны восполнить этот пробел.

И обязательно окружите своего мальчика мужчинами, которые уважают женщин. Он должен видеть, что все вокруг относятся к женщинам с уважением, предлагают поддержку. Это будет воспитывать в мальчике чувства сострадания и понимания. Обязательно должен быть отец, брат, тренер, сосед, друг семьи или любой другой положительный мужской образец для подражания.

Избавьтесь от фразы «как девочка»

Эта популярная фраза всегда имеет отрицательное значение. Гендерные стереотипы унижают всех и лучше просто исключить эти слова из лексикона вашей семьи. Если мальчик заплакал, не бросайте в его сторону: «Ведешь себя как девочка!» с тем смыслом, что быть девочкой плохо, что они никчемные плаксы. Если хотите, чтобы сын уважал девочек и женщин, не унижайте их в его глазах.

Не навязывайте гендерные роли

Удобнее всего прививать уважение к женщинам, если в семье два разнополых ребенка. Поручайте им одинаковую работу по дому, не делайте акцент на женских и мужских обязанностях. Это разделение надуманно, его не существует. Нет ничего такого, что не мог бы взять на себя и парень, и девушка. Но, если сестра попросит помощи, брат должен понимать, что он сильнее и должен помочь.

Ограничивайте контент, унижающий женщин

По мере взросления ребенок все чаще будет натыкаться в Интернете или по телевизору на ролики, фильмы или передачи, в которых о женщинах будут говорить грубо, применять к ним силу. Не позволяйте мальчику смотреть это. Если же он уже увидел, обязательно проявите несогласие с таким неуважением к женщине. Скажите, что так вести себя нельзя, что это недостойно настоящего мужчины.

Если кто-то в реальной жизни проявит неуважение к женщине, необходимо вмешаться и попытаться это прекратить. Особенно важно, чтобы мальчик увидел это и понял, что так делать нельзя. В такой ситуации он усвоит, как действовать, если женщине нужна помощь.

Научите их, что сила не означает власть

В современном мире «сильнее» часто приравнивается к «лучшему», а «лучшее» иногда является предположением, что вам позволено использовать в своих интересах любого, кто находится под вами. Это не те правила, по которым должны жить мальчики в семье. Объясните ребенку, что каждый человек заслуживает уважения и любви и никогда нельзя игнорировать или, что еще хуже, оскорблять, даже если вы сильнее.

На самом деле, если кто-то сильнее, он должен, наоборот, защищать тех, кто слабее. Обязательно объясните мальчику, что «нет» означает «нет», чтобы он никогда не играл в игры с силой или властью по отношению к девушке. Только при правильном воспитании мальчики будут относиться к женщинам уважительно, работать с ними сообща в личной и профессиональной жизни. Они будут уважать себя и других и делать мир вокруг лучше.

Комментарии