Родной ребенок раздражает. Почему так происходит (иногда даже у любящих матерей)

Практически каждая женщина сталкивается с тем, что ее начинает раздражать собственный ребенок. Это обусловлено разными причинами, причем не следует сильно корить и ругать себя за такие негативные мысли. Важно разобраться в причине такого отношения к отпрыску, а также попытаться исправить возникшую напряженность в отношении с любимым ребенком. Нельзя паниковать, поскольку каждой женщиной движет материнский инстинкт, призванный защитить жизнь и здоровье малыша. Но люди - существа социальные, поэтому заботятся не только о выживании потомства, но и общении, эмоциях и других важных аспектах жизни. Поэтому первоначально надо определить причину, по которой ребенок вызывает раздражение и портит настроение.

Физическая усталость

Забота о ребенке и доме часто совмещается с рабочей деятельности. Чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки ведут к серьезной усталости. Круглосуточная работа не дает возможность полноценно отдохнуть и расслабиться. Поэтому постоянные просьбы или капризы ребенка начинают сильно раздражать женщину. Поэтому учитываются следующие рекомендации:

  • сначала оцениваются физические потребности матери;
  • для улучшения состояния рекомендуется правильно питаться, много спать и регулярно прогуливаться по парку в одиночестве, а также заниматься приятными видами спорта;
  • отдых для матери не является какой-либо привилегией или мечтой, поскольку он должен стать необходимостью, поэтому целесообразно заручиться поддержкой супруга, родителей или друзей, которые смогут на некоторое время заняться ребенком.

Хотя иногда сложно найти время для занятия собой, но важно улучшить свое моральное и физическое состояние. Целесообразно сходить к врачу на полное обследование, чтобы при необходимости начать лечение, если плохое настроение связано с ухудшением состояния здоровья.

Эмоциональное выгорание

Круглосуточное нахождение рядом с капризным ребенком обязательно приведет к выгоранию. Это приводит к появлению нестабильного эмоционального фона, поэтому женщина начинает часто плакать, устраивать истерики и срываться на ребенке. Малыш начинает вызывать только раздражение и усталость. Ежедневно в женщине кипит много чувств и эмоций, с которыми она не может справиться. Дополнительным негативным фактором становится то, что жизнь становится однообразной и скучной, поскольку каждый день похож на предыдущий.

Для профилактики выгорания можно пользоваться разными способами:

  • общение с друзьями и другими мамочками на детских площадках;
  • ведение активного образа жизни;
  • путешествия в выходные и праздничные дни;
  • посещение психолога;
  • прием легких успокаивающих средств.

Общение и смех становятся прекрасным лекарством от эмоционального выгорания, злости и раздражения на собственного ребенка.

Чрезмерный контроль над ребенком

Некоторые мамы не понимают, что психика ребенка незрела и нестабильна. Он обладает другим мышлением и уровнем осознанности, поэтому никогда не будет вести себя так, как ведут взрослые люди. Женщины часто строят планы относительно взаимоотношения с ребенком или его поведения, но им приходится сталкиваться с неправильным поведением малыша.

Поэтому рекомендуется перестать чрезмерно контролировать своего отпрыска. Желательно дать ему возможность развиваться свободно и по своему сценарию. Если женщина откажется от лишних ожиданий и контроля, то она сможет расслабиться и наслаждаться материнством. Капризы и шалости перестанут раздражать мать.

Посвящение своей жизни ребенку

Некоторые матери уверены, что после рождения малыша вся их жизнь должна посвящаться чаду. Это приводит к изменению мировоззрения и поведения женщины. Нередко девушки теряются, а также не хотят настолько радикально менять свою жизнь. Поэтому психологи рекомендуют дать себе немного свободы, переложить часть обязанностей на родственников и супруга, а также просто попытаться насладиться материнством, нежностью и лаской.

Не следует перекладывать на себя весь груз ответственности за младенца. Хотя в первые годы придется уделять малышу много времени, но не вся жизнь матери полностью зависит от ее чада. Через три года появится возможность продолжить трудовую деятельность, вернуться к общению и коллективу. Поэтому если перестать накручивать себя, то можно избавиться от раздражительности и отчаяния.

Скачки роста

Нередко раздражение матери связано с изменением гормонального плана, предусмотренного природой. Женщина после прекращения грудного вскармливания нередко впадают в депрессию, поскольку перестают чувствовать глубокую связь со своим ребенком. Поэтому малыш начинает их сильно раздражать. Некоторые женщины утверждают, что их малыш начинает неприятно пахнуть.

Но каждый такой скачок роста приводит к тому, что ребенок постепенно становится самостоятельным и взрослым. Ему все меньше нужна мама, поэтому женщина чувствует себя опустошенной и лишней. Сепарация, которая заключается в отдалении от ребенка, является естественным процессом, к которому надо быть готовой.

Незнание возрастной психологии

Некоторые женщины не разбираются в психологии детей. Психика несовершеннолетних постоянно меняется, поэтому в разные периоды времени дети ведут себя необычно для взрослого человека. Такие кардинальные изменения в поведении ребенка часто становятся причиной раздражения.

Чтобы бороться с этой причиной, нужно изучить возрастную психологию, а также подготовиться к разным периодам жизни своего чада.

Личная несостоятельность

Иногда женщины раздражаются на ребенка, поскольку из-за малыша не могут продолжать трудиться, подниматься по карьерной лестнице, строить бизнес или заниматься другими делами. Уход за младенцем занимает очень много времени, поэтому не остается возможности для других видов деятельности.

Для снижения раздражительности рекомендуется думать о том, что буквально через несколько лет ребенок подрастет и станет более самостоятельным. Он будет ходить в детский сад и школу, у него появятся друзья и собственные интересы, поэтому у матери останется очень много времени для реализации своих способностей.

Таким образом, существует много причин материнской раздражительности. Если женщина начинает психовать на своего малыша, то первоначально нужно определить, почему так кардинально изменилось ее отношение к чаду. Можно заранее изучить возрастную психологию, а также воспользоваться услугами опытного психолога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с раздражением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.