9 причин не заводить детей (а если и заводить, то подумать перед этим хорошо)

Прежде чем заводить детей, необходимо подумать о степени ответственности, которая возлагается на будущих родителей. Однако некоторые люди игнорируют эти аспекты, а затем, сталкиваясь с трудностями, приходят к выводу о том, что пока не готовы к пополнению в семействе. Вот причины, которые могут стать основой для разочарований.

Жизнь уже никогда не будет прежней

Некоторые потенциальные родители наивно полагают, что с появлением ребенка в их жизни ничего не изменится. Они надеются на то, что у них появится не сын или дочка, а игрушка, с которой можно играть в свое удовольствие. Игнорирование этого факта приводит к тому, что после появления малыша молодые отцы и матери начинают сетовать на неожиданные и неприятные изменения. Они уже не могут планировать свою жизнь так, как это было раньше, а надежды на помощь родственников не оправдываются. Именно поэтому следует осознать, что жизнь уже не будет прежней, ведь в ней появляется малыш, который способен путать ваши планы. В этом нет ничего страшного, но к этому следует подготовиться морально.

На спонтанность можно не рассчитывать

Вы с партнером могли строить планы, затем их менять, в вашей жизни всегда присутствовала спонтанность. То есть захотелось отправиться в путешествие, когда выдалось несколько свободных дней, и вы не раздумывая поехали туда, куда захотели. С появлением малыша таких спонтанных решений будет намного меньше, а в первые месяцы жизни ребенка они вообще недопустимы. Малышу требуется своевременное питание, отдых и комфортные условия. Предоставить их в походе будет практически невозможно, поскольку это небезопасно для жизни новорожденного. Спонтанность следует заменить последовательностью и планированием.

Дети могут не оправдать ожиданий, но их все равно придется любить

Некоторые будущие родители видят в малыше ребенка, который однозначно станет если не гением, то талантливым человеком, которым они будут гордиться. Есть мамы с папами, не реализовавшие свою мечту и надеющиеся на то, что за них это сделают дети. Здесь нужно предупредить, что далеко не все ребятишки рождаются и становятся талантливыми и далеко не все способны предоставить родителям возможность ими гордиться, и это не повод, чтобы их не любить, ведь любовь должна быть безусловной.

Ответственность должна присутствовать всегда и во всем

За детьми нужно ухаживать, следить и правильно воспитывать. В первую очередь для того, чтобы ребенок не чувствовал себя в опасности и рос в нормальных условиях. Во вторую очередь потому, что родители должны отдавать себе отчет в своем статусе и не возлагать ответственность на сына или дочку (даже когда ребенок подрастет). То есть ответственность нужно взять на себя с момента рождения ребенка и на всю жизнь. Это не значит, что нужно все за него делать, под ответственностью подразумеваются функции родителей, которые должны обязательно выполняться.

Не будет возможности ни в чем себе не отказывать

С появлением ребенка появятся дополнительные траты, и это факт. Мама какое-то время будет находиться в декрете (или папа, как вы решите), а это значит, что полноценно работать и зарабатывать будет один из супругов. И если раньше вы могли потратить все деньги до копейки на дорогостоящую покупку, то с появлением ребенка этой возможности не будет. Малышу нужно чем-то питаться, во что-то его одевать, создавать комфортные условия, а это требует вложений. Поэтому жить припеваючи и тратить деньги спонтанно, совершая импульсивные покупки, не получится.

Между супругами могут возникнуть проблемы

Некоторые партнеры, которые очень сильно мечтают о ребенке, уверены в том, что с его появлением их отношения станут крепче. Они так хотят этого малыша и в своих мечтах представляют свою семью идеальной и примерной. Однако далеко не всегда получается именно так, ведь ребенок нарушает многие планы, заставляет от многого отказываться и вообще в корне меняет концепцию жизни. Такие испытания выдерживают не все, поэтому иногда между супругами возникают проблемы и недопонимания, которые могут привести к ухудшению отношений. Разумным решением будет, во-первых, не строить иллюзий относительно идеальной жизни, во-вторых, проговаривать и прорабатывать вместе все проблемы на начальной стадии их появления.

Ребенок может быть непослушным

Это замечательно, если малыш слушает вас с первого слова, все понимает и вам не приходится раздражаться и тревожиться относительно его плохого поведения. Но на практике зачастую все выглядит иначе, ведь дети не бывают идеально послушными. А если вы станете от них этого требовать, это негативно отразится на их будущей жизни. Поэтому нужно быть готовым к выбору правильной стратегии воспитания, которая предполагает терпение, последовательность, умение сдерживать эмоции и пр. Следует также помнить о том, что ребенок может быть относительно послушным в детстве, но стать бунтарем в подростковом возрасте. Именно поэтому правильно воспитывать его нужно практически с первых дней.

Возможны изменения внешности мамы

После родов некоторые женщины набирают лишний вес или чрезмерно его сбрасывают. Даже если вы следили за питанием и занимались спортом в предусмотренном для данного состояния объеме, не исключено, что ваша внешность изменится, и также неизвестно, сколько времени понадобится на возвращение прежней формы. Это также следует учитывать и не паниковать, если произойдет именно так.

Круг общения, скорее всего, изменится

У вас есть друзья, у который также нет детей, и вы очень часто проводите с ними досуг. После рождения ребенка им станет с вами неинтересно, а вы ничего не сможете изменить для того, чтобы вернуть те времена и уделять им достаточно времени. Возможно, вы сейчас встречаетесь с родителями и старшими родственниками относительно редко, а после появления малыша они станут вашими основными помощниками. То есть речь о том, что ваше окружение поменяется и вы станете близки с теми, с кем раньше почти не общались. Скорее всего, вы будете дружить с такими же партнерами, у которых есть дети, а некоторые люди из вашего окружения практически исчезнут из вашей жизни. В этом нет ничего страшного, но к этому также следует быть готовым.

Если вы учтете все эти аспекты, изменения в вашей жизни однозначно будут счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вы готовы к рождению ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.