Обмен музыкой в соцсетях может укрепить отношения родителей и детей

Довольно легко найти общий язык с детьми, когда они совсем маленькие. Но все меняется, когда они становятся старше. А с наступлением подросткового возраста их естественная потребность в независимости может мешать былой семейной идилии. Недавнее исследование показало, что поддерживать связь с детьми старшего возраста может быть так же просто, как поделиться плейлистом в соцсетях. Прослушивание музыки вместе с детьми позволяет улучшить взаимоотношения, хотя поначалу такая затея может показаться смешной.

Новое исследование

Специалисты изучили молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет, чтобы понять их музыкальный опыт взросления. Речь идет о том, делятся ли они собственными музыкальными пристрастия со своими родителями. Слушали ли они раньше вместе музыку? Посещали концерты? Пели в караоке?

Основываясь на ответах участников, специалисты пришли к интересным выводам. Те молодые люди, которые делились плейлистами со своими родителями, имели более близкие отношения.

Обмен музыкой между родителями и детьми

Совместное прослушивание музыки может показаться немного странной затеей, особенно если ваши дети уже в пубертатном периоде. Но реальность показывает иное.

Мы поем нашим малышам колыбельные и глупые придуманные нами песенки. Затем начинаем вместе смотреть популярные музыкальные шоу, посещать детские музыкальные спектакли. В младшем и дошкольном возрасте такое совместное времяпрепровождение происходит естественным образом. Однако, когда дети становятся достаточно взрослыми, совместный музыкальный опыт сходит на нет. У детей появляются собственные музыкальные предпочтения, независимые от родителей.

Согласно исследованиям, обмен музыкальным опытом способствует более близким чувствам между людьми благодаря их синхронизации. Если люди делают одно и то же вместе, из-за этого они чувствуют себя ближе друг к другу. Это распространяется и на прослушивание музыки.

Интегрируем в жизнь

По словам экспертов, музыка обеспечивает детям богатую сенсорную среду. Ее звуки стимулируют нейронные связи. А они, в свою очередь, позволяют быстрее обучиться навыкам чтения и счета.

Детские песни также являются отличным способом обучения различным понятиям (например, пение «азбуки»). Сама музыка может быть отличным успокаивающим средством. Она помогает детям и взрослым расслабиться, особенно перед сном или во время стрессовых периодов.

Прослушивание музыки может быть чем-то, к чему вы обращаетесь в самую последнюю очередь. Например, во время вождения. Однако не стоит недооценивать ее преимущества. Прослушивание песен может стать одним из вариантов время препровождения с детьми, оказывая на обе стороны огромное влияние.

Детские песни на повторе через некоторое время могут начать раздражать. Наверняка, с этим согласится практически каждый родитель.Да и музыкальный выбор подростка может показаться далеко не намного лучше. Но усилия, направленные на то, чтобы поощрять совместное прослушивание музыки, позволяют создать прочные связи между вами. На самом деле это не так уж и трудно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто слушаете музыку вместе со своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.