Угрозы: как нельзя воспитывать ребенка - 3 вредных способа

Покладистый ребенок - мечта любого родителя. В таком желании нет ничего плохого. Однако некоторые мамы и папы, стремясь сделать наследника послушным, порой перегибают палку. Многие родители применяют, на первый взгляд, безобидные методы, которые на самом деле губительно влияют на психику малыша. Каких распространенных ошибок в воспитании следует избегать?

Внушение

Это воздействие на ребенка с целью подчинения родительскому авторитету, которое мамы и папы применяют неосознанно. Взрослые говорят малышу, что обладают большим опытом и знаниями. Старшие умнее младших, понимают, как правильно поступать. Поэтому дети должны подчиняться взрослым. Порой родители совершают неразумные поступки. И оправдываются перед ребенком, объясняя, что они опытнее, а значит, априори правы.

Если малыш не протестует против старших и подчиняется, от такого воспитания его психика может сильно пострадать.

Угрозы

Если ребенок отказывается слушаться старших, поступает по-своему, родители переходят к более жестким мерам. В ход идут угрозы.

Мама и папа говорят наследнику, что он лишится тех или иных благ, если не будет подчиняться страшим. Родители не видят в таком методе ничего дурного. И думают, что предоставляют наследнику возможность выбора. На самом деле у малыша нет иного варианта, кроме подчинения требованиям старших.

Завышенные цели

Мать и отец могут хвалить наследника, но говорить ребенку, что он мог бы достичь большего. Планка родительских ожиданий постоянно повышается. Несмотря на все усилия, наследник не может "дотянуться" до идеала, выполнить требования матери и отца.

Это вызывает фрустрацию, калечит психику ребенка.

Указанные методы применять нельзя. Последствия неправильного воспитания отражаются на взрослой жизни. Ребенок, от которого требовали полного подчинения, вырастает безынициативным и пассивным. Ему трудно достичь успехов в профессии, создать счастливую семью. Даже во взрослом возрасте такого человека контролируют родители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих ошибок допускали ваши родители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.