Кинестетический интеллект ребенка: что это и как его развить через творчество, тхэквондо и не только

Кинестетическим является интеллект тела. Это уникальная способность ловко работать руками и в совершенстве управлять телом. Люди с таким видом интеллекта имеют все шансы преуспеть в спорте, медицине, искусстве. Например, могут стать выдающимися танцорами, хирургами, физиотерапевтами.

Вот несколько советов, как помочь ребенку развить кинестетический интеллект.

Побуждайте к физической активности

Начинайте с самых лет. Малыша вы можете попросить повторять ваши движения. Побуждайте к физической активности, давая задание подмести пол, протереть пыль или помыть посуду, например.

После выполнения задачи обязательно получите обратную связь от ребенка. Поинтересуйтесь, как он чувствовал себя во время выполнения задания, какие неудобства или сложности испытывал и почему.

Предоставьте пространство и время для активности

Когда малыш еще совсем кроха, поместите в его поле зрения игрушки, которые он может пощупать, потрогать. Убедитесь в том, что эти предметы совершенно безопасны.

Если у вашего ребенка гиперактивность и он проявляет интерес к спорту, то отведите его на поле, поиграйте с ним в футбол. Или пусть он порезвится с другими ребятами. Если у ребенка есть интерес к танцам, то включите ему музыку дома: пусть танцует, учится улавливать ритм. Предоставляйте место и пространство для раскрытия талантов ребенка и для того, чтобы он учился контролировать и понимать свое тело.

Посещайте игровые площадки

Очень полезно посещение тех мест, где окружающая среда изучается и исследуется благодаря физической активности. Самый простой пример — это детские площадки, где есть разные горки и качели. Подойдет и спортивная площадка, но уже для детей постарше, которые учатся в школе. Вы также можете установить дома шведскую стенку, чтобы ваш малыш мог заниматься спортом дома.

Стимулируйте творчество

Мало, чтобы ребенок просто копировал чьи-то движения. Необходимо одновременно развивать не только кинестетический интеллект, но также и творчество. В этом плане подойдут простые развлечения. Например, создание замков из песка, оригами, игра в кубики.

Помогайте выбирать хобби

Если ребенок проявляет к чему-то интерес, то родителям нужно это поощрять. Помогайте ребенку узнать как можно больше о том или ином занятии, чтобы подобрать для себя правильное и полезное увлечение. Важно поощрять участие ребенка в спортивных соревнованиях, его творчество и изобретательность. Обязательно похвалите ребенка, если он придумал танец или если что-то нарисовал. В случае проигрыша в спортивных соревнованиях обязательно приободрите ребенка и выразите надежду, что в следующий раз, когда хорошенько подготовится, то обязательно одержит победу.

Обратите внимание на спортивные секции наподобие тхэквондо: они помогают развивать кинестетический интеллект. Танцы, карате, плавание, езда на велосипеде, футбол тоже подойдут.

Предлагайте искать решение через движение

Речь идет о том, чтобы показать ребенку, что эффективное решение может скрываться за выполнением тех или иных действий. Например, отклеились обои — можно взять клей и их приклеить. Или порвалась книга — можно взять клейкую ленту и ее подклеить. Реставрация поврежденных вещей — это то, что стимулирует творчество и помогает ребенку развивать кинестетический интеллект. Он понимает, что проблемы можно решать не только в теории, как решаются задачи по математике, например, но и на практике.

Обучайте во время игры

Дети с преобладающим кинестетическим интеллектом могут испытывать трудности в изучении теории. Помогайте своему ребенку усваивать материал через игру. Например, чтобы разобраться в математике, играйте в продавца и в покупателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Развиваете ли вы у своего ребенка кинестетический интеллект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.