Лучшее - враг хорошего: почему это утверждение справедливо и в воспитании детей

Крис Прандж-Морган, магистр социальной работы и приемная мать, пишет о воспитании детей. Крис является сторонницей теории педиатра и психоаналитика Дональда Винникотта, который в 1950-х годах ввел понятие "достаточно хорошая мать". Он считал, что именно несовершенная мать может научить ребенка стойко переносить разочарования, с честью выходить из трудных ситуаций, помочь стать самодостаточным человеком.

Никогда не чувствовала удовлетворенности

"Достаточно хорошее воспитание" - это теория, которая продолжает быть полезной и сегодня, потому что матери, которые чересчур критичны к себе, могут плохо повлиять на детей, так как окружают их гиперопекой и стремятся вылезти из кожи вон, только бы дать своему чаду все самое лучшее.

По мнению Крис Прандж-Морган, современные люди предъявляют к родительству чересчур большие ожидания, которые перекликаются с нереалистичными ожиданиями от жизни в целом. С каждым днем расходы семьи растут, в их числе - траты на жилье, на продукты питания, на услуги здравоохранения. В связи с этим мамам и папам приходится больше работать, и, как следствие, они вынуждены уделять меньше внимания свои отпрыскам. Из-за этого они считают себя недостаточно хорошими родителями.

Крис пишет, что, когда ее приемные дети были младше, она была полностью поглощена их воспитанием, стремясь наилучшим образом подготовить их к будущей жизни, развивая их способности. Они ходили на футбол, на плавание, занимались другими видами спорта и музыкой. В школе женщина участвовала в различных комитетах. При этом она никогда не чувствовала удовлетворения, считая, что все еще недостаточно дает своим детям.

Лучшее - враг хорошего

Но однажды у Крис возникли проблемы со здоровьем, что повлекло за собой ряд ограничений в плане воспитания детей, и она пересмотрела свои взгляды. В этом ей, в частности, помогли идеи Дональда Винникотта, который ввел понятие "достаточно хорошая мать". Он обратил внимание на тот факт, что стремление быть идеальной, лучшей матерью может вызвать проблемы как у самих родителей, так и у детей.

Магистр социальной работы приводит слова педагога Кристал Балис из ее статьи для родителей, где сказано, что умом мы понимаем: ни один родитель и ни один ребенок не идеален, но это не мешает нам стремиться к совершенству и пытаться оберегать детей от всех жизненных трудностей. Между тем многолетние исследования показывают, что чрезмерная забота может существенно замедлить эмоциональный рост и инициативу девочек и мальчиков. А в дальнейшем, когда они столкнутся с препятствиями, это может привести их к чувству беспомощности, к беспокойству и даже к депрессии.

Новое мышление

Раньше Крис испытывала некое давление со стороны общества, вызывающее чувство тревоги, страх быть недостаточно хорошей для своих детей. Но со временем она стала понимать, что дети нуждаются в спокойной, уравновешенной, довольной собой матери, а не той, которая постоянно волнуется и боится что-то недодать им.

Если же ощущать себя "достаточно хорошей матерью", то мышление меняется коренным образом, появляется невероятное ощущение свободы и осмысленности существования. Несовершенная мать помогает своему ребенку переживать трудности и разочарования, становиться самодостаточным человеком. А это признаки твердости характера, которая поможет вашему ребенку добиться успеха в жизни.

Ребенок должен набить шишки

И для него не будет трагедией, если он не стал отличником или чемпионом на важном соревновании. Ведь жизнь продолжается, и в ней будет еще много не только неудач, но и успехов. А для того чтобы уверенно идти по ней в будущем, ребенку необходимо сначала самому набить шишки.

Поэтому на сегодняшний день магистр социальной работы наилучшим подходом в воспитании детей считает не перфекционизм, а создание близких, гармоничных отношений с ними, формирование у них трезвого, спокойного отношения к окружающему миру, основанному на личном опыте и уверенности в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что и в воспитании лучшее - враг хорошего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.