Сидеть и наблюдать - новый тренд в воспитании детей

Няня может показаться очевидным решением, как только вы поймете, что это такое — присматривать за своим ребенком круглые сутки. Но подумайте о том, чтобы просто сидеть на скамейке в парке, пока ваш ребенок играет на детской площадке, а вы наслаждаетесь тишиной, читая любимую книгу. Делали ли вы так, или никогда не отходите от малыша?

Ситтервизинг — новый тренд в воспитании детей, который позволяет вашим детям заниматься своими делами, пока вы уделяете время себе. Этот термин придумала Сьюзи Эллисон, педагог дошкольного образования, которая является основателем популярного блога Busy Toddler. Вот что сама автор рассказывает о методе «сидеть и наблюдать».

Как работает ситтервизинг?

Sittervising дословно переводится как «наблюдение сидя». Эллисон говорит: «Ситтервизинг — это сознательное решение родителей отстраниться от игры своего ребенка. В раннем детстве игра является высшей формой обучения, которой ребенок может заниматься самостоятельно. И даже когда взрослые стараются этого не делать, они все равно случайно меняют игру и лишают детей тех преимуществ обучения, которые дает игра».

Это не значит, что вы не можете играть со своим ребенком. На самом деле, исследования показывают, что игры с родителями помогают создать здоровые, безопасные и заботливые отношения. Но Эллисон считает, что наблюдение за детьми — это возможность признать, что иногда, позволяя ребенку играть самому или с другими малышами, они позволяют им осваивать важные навыки.

Разрабатывая такой метод воспитания, Эллисон опиралась на анализ Питера Грея, бывшего профессора психологии Бостонского колледжа, который исследует влияние детских игр. Грей определяет игру как «произвольный, самостоятельный и творческий процесс», а при участии взрослого игра теряет эти качества.

Преимущества ситтервизинга

Американская ассоциация педиатров утверждает, что игра поддерживает структуру и функционирование мозга у детей. Эллисон говорит: «Они учатся коммуникативным навыкам. Они учатся эмпатии, решению проблем и критическому мышлению. Они изучают управление рисками и способы разрешения конфликтов. Когда рядом находится родитель, ребенок может обратиться к нему для разрешения конфликта. Мы пытаемся быть вовлеченными, но вместо этого заходим так далеко, что лишаем их возможности учиться самостоятельно».

Но не только малыши могут извлечь выгоду. Ситтервизинг — это победа и для родителей, у которых появляется немного времени, чтобы полежать, зарядиться энергией или сделать обычные домашние дела.

Безопасность ситтервизинга

Безусловно, всегда нужно учитывать фактор безопасности. Вы должны уметь видеть и слышать своих детей. Эллисон говорит: «Нужно оценить окружающую среду, поведение ребенка и его навыки. Убедитесь, что это безопасное место для него. Вы можете держать дистанцию, при этом наблюдая, чтобы ничего не навредило малышу. Вам просто нужно начать немного больше доверять своему ребенку».

Ситтервизинг в действии

Этот подход к воспитанию можно использовать почти везде, будь то собственный дом, игровая комната в торговом центре, площадка рядом с подъездом или частный двор. Оставайтесь где-то по периметру, не маяча перед глазами ребенка.

Нужно ли просить использовать ситтервизинг няню, бабушку, дедушку

Нет. Эллисон говорит, что для бабушек, дедушек и нянь часто единственная возможность построить отношения с ребенком — через игру. Потому что это те люди, которым ребенок может не доверять первое время. А для бабушек и дедушек, скучающих по внукам, еще и важно во время встречи быть как можно ближе. Ситтервизинг больше касается основных опекунов — мамы, папы, даже старших братьев и сестер. Тех, кому нужно разгрузить посудомоечную машину или загрузить стиральную, подготовиться к занятиям или просто отдохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете ребенку возможность играть самостоятельно или с другими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.