Все ясно уже в первые годы: 8 признаков, что ребенок вырастет успешным человеком

"Повезет ли моему ребенку? Сможет ли он найти лучшее место в жизни?", - думают любящие родители. Кто-то молча верит в успех детей, кто-то пытается всестороннее развивать их, кто-то даже пытается погадать об их будущем. Но не все знают, что признаки успеха ребенка лежат на поверхности, и видны они уже в первые годы его жизни.

Что же выдает успешного малыша? Расскажем о признаках, на которые стоит обратить свое внимание.

Ребенок растет очень общительным

Общительность - тот навык, который приводит человека к успеху. И формируется он уже в первые годы жизни.

Пока все знакомые и родственники умиляются болтливости ребенка, стоит обратить внимание на то, что именно она откроет перед ним любые двери, когда он вырастет. Разумеется, если родители ничего не испортят запретами много говорить и иметь большой круг друзей.

Важно понимать одно: разговорчивые дети растут очень любознательными. Для них важно познавать мир и искать новые знакомства. И чем старше они становятся, тем шире они хотят развивать свой кругозор и круг общения.

Плохое поведение - не повод для наказаний

Упрямый и непослушный ребенок очень неудобен для роднвх и окружающих, но именно благодаря этим качествам он имеет все шансы на успех. Если родители не будут пытаться подстраивать ребенка под себя, воспитывая из него покорного человека, строго следующего всем правилам, все будет хорошо. Скорее всего, из такого малыша вырастет человек, нежелающий подстраиваться под правила окружающего мира и общества. Он будет отстаивать свою точку зрения, имея персональное мнение.

Родителям лучше не устанавливать жесткие запреты для непокорного ребенка и тем более не наказывать его. Лучше помочь ему в развитии неординарного мышления. Пускай он смотрит на мир не так, как все. Это поможет ему прорваться к вершинам жизни.

К признаку успешности стоит отнести и непоседливость ребенка. Не надо пытаться усмирить малыша, если он скачет по дому с утра до ночи. Лучше подумайте, куда можно направить этот бесконечный поток энергии. Быть может, надо не наказывать сына за вечную беготню, а отправить его в секцию легкой атлетики или бокса?

Дети-почемучки

Любознательность ребенка часто раздражает родителей. Испытывая усталость, они не желают отвечать на многочисленные "почему", которыми их осыпают дети. А зря.

Дети-почемучки чаще всех становятся успешными людьми. Причина - в их любознательности, которая с годами только приобретает новые масштабы. Сначала малышу становится интересно, почему камень такой твердый, а потом он всерьез интересуется тонкостями организации финансового рынка.

Однако стоит приготовиться к тому, что любознательные дети наделены обостренным чувством справедливости - их вряд ли получится обмануть, им сложно выдать плохой поступок за хороший. При этом почемучки всегда легки на подъем и немного дерзкие.

Все способности ребенка основаны на памяти

У каждого ребенка есть свои способности: кто-то хорошо читает, кто-то умеет красиво двигаться, а кто-то с малых лет неплохо играет в шахматы. Но если таланты ребенка так или иначе основаны на его способности запоминать информацию, стоит понимать: у малыша есть все шансы стать успешным во взрослой жизни.

Нейробиологи уверяют, что дети, у которых хорошо развита память, вырастают людьми, способными быстро принимать верные решения. Не умение ли правильно ориентироваться в ситуации приводит человека к успеху?

Прекрасно, если хорошая память ребенка дополнена его способностью быстро концентрироваться на решении сложных и скучных задач. Не нужно пугаться, если ребенок увлечен своими делами настолько, что не хочет реагировать на вас. Наоборот, нужно радоваться, ведь у вас, вероятно, растет будущий гений.

Чтобы не вставлять палки в колеса ребенку, родителям стоит обратить внимание на дальнейшее развитие памяти. Если дочери или сыну удается запоминать стихи, не стоит отдавать его на танцы против воли - пускай идет в театральный, где надо учить роли. Там еще и помогут развить артистичность, что тоже будет очень полезно.

Желание дружить со старшими

Не стоит пугаться, если в окружении ребенка слишком много друзей постарше. Это признак того, что мальчик или девочка тянутся к тем, у кого больше знаний и жизненного опыта. Это прекрасно, ведь успешным никогда не станет тот человек, который не желает учиться чему-то новому и не прислушивается к тем, кто умнее его.

Прекрасно, если ребенок легко находит общий язык со взрослыми людьми. Особенно хорошо, когда он любит заваливать их вопросами. Да, пока его любопытство детское, но ведь когда-то оно перерастет во взрослое. Вот тогда ребенок начнет интересоваться более серьезными вещами, которые уверенно поведут его к успеху.

Ребенок предпочитает подождать, но получить больше

Главное - всегда предлагать ребенку делать выбор, пускай он решает сам за себя. Это - главное правило родителя, мечтающего вырастить успешного наследника.

Обратите внимание: если ребенок всегда делает выбор в пользу перспективы в будущем, а не сиюминутных удовольствий, то перед вами однозначно успешный человек. Просто его успех еще впереди.

Еще давно в Стэнфорде ученые провели эксперимент. Они предложили группе детей съесть зефир сразу или подождать некоторое время, когда вместе с ним можно будет получить дополнительно пригоршню сладостей. Большая часть детей выбирала быстрое удовольствие. Те, которые согласились подождать, чтобы получить бонус, выросли более успешными в жизни, чем те, которые съели зефир сразу.

Готов ли ваш ребенок ждать, зная, что через время он получит больше? Есть ли у него терпение? Если да, то перед вами - успешный человек в будущем.

Ребенок-сорвиголова

Детская смелость зачастую пугает родителей. Но она - знак того, что в будущем такого ребенка ждет успех. Смелые дети - те, у которых с малых лет есть свое мнение, и в принятии решений они руководствуются только им. Они почти никогда не слушают чужое мнение, а нарабатывают свой опыт. Они привыкли рассчитывать на свои силы и никогда не сдаваться.

Тихони тоже могут стать успешными

Но не стоит наивно полагать, что шанс стать успешными имеют только активные дети. Тихони тоже часто добиваются многого. Важно понимать, что одаренные дети зачастую не любят быть на виду. Для них главное - иметь возможность побыть наедине с собой, погрузиться в свои мысли и посвятить время тому занятию, которое кажется увлекательным.

Успеха чаще всего добиваются те тихони, которые любят бросать начатое. Удивительно, но это так и есть. Правда, мотивацией отказа должна быть не лень, а понимание, что начатое не оправдало ожиданий.

В будущем такой ребенок вырастет взрослым человеком, который легко будет сосредотачиваться на важных задачах. Он постоянно будет пробовать что-то новое и, возможно, сразу бросать. Ровно до того момента, пока не найдет что-то действительно стоящее для себя. Это дело и приведет его к успеху.

Задача родителей - не перегружать своего тихоню. Не нужно "давить" на него упреками вроде "если начал - надо обязательно закончить". Принимайте решение сына или дочери с пониманием. Поверьте, ребенок сам знает, что ему нужно и что интересно. Просто вы пока не видите перспектив этого занятия, а он обязательно найдет их.

Успех человека - это не случайность. Это результат того, что в детстве родители позволили ему быть собой, иметь собственное мнение и принимать такие решения, которые он считает нужным. Без таких навыков успех никогда не приходит к человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что указывает на успешность ребенка в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.