Как хвалить ребенка, чтобы случайно не вырастить из него самовлюбленного эгоиста: 8 правил для родителей

Нередко родители опасаются хвалить ребенка, чтобы не вырастить его самовлюбленным и чрезмерно самоуверенным. Бытует мнение, что «перехваленным» детям сложнее адаптироваться к взрослой жизни: они будут переоценивать затраченные усилия.

Между тем, дети остро нуждаются в похвале, но делать это надо правильно, чтобы высокая самооценка не превратилась в нарциссизм. Его основное отличие от здоровой самооценки заключается в восприятии жизни: нарциссы вечно пребывают в мире иллюзий, а люди с нормальной самооценкой живут в реальности. Так как же хвалить ребенка, чтобы не навредить ему в будущем? Прислушайтесь к советам психологов.

Не лукавьте

Похвала должна отражать усилия, которые ребенок приложил для достижения цели. Смешно говорить: «Я знаю, что ты очень старался», если и вы, и ребенок знаете, что он бездельничал за неделю до контрольной. Завышенная и неоправданная похвала обесценивает успех.

Позитивное внимание

Простые поощрительные слова: «Я видела, как ты долго собирал этот сложный паззл» или «Какой ты молодец! Ты дал сестричке свою новую игрушку», продемонстрирует ребенку, что вы цените его усилия, стремитесь наладить взаимопонимание.

Не обесценивайте похвалу

Словесное поощрение нередко входит в привычку. Когда ребенок увлечен каким-то делом, ему достаточно своей мотивации, похвала будет излишней.

Незаслуженная похвала

Не стоит хвалить ребенка за решение задач, в которых невозможно сделать ошибку, или за то, к чему он не приложил усилий. Это не означает, что нужно нивелировать успех: «Ну, с этим справится даже младенец!», просто приберегите похвалу для другого случая. Незаслуженная похвала может заставить ребенка поверить, что лучше избегать трудных заданий.

Похвала после неудачи или ошибки

После неудачи или совершенной ошибки необходимо очень осторожно выбирать слова похвалы. Когда ребенок слышит: «Здорово! Все, что мог, ты сделал», часто им воспринимаются как жалость. Подобного рода поощрения укрепляют веру ребенка в то, что допущенная им ошибка связана с его ограниченным интеллектом или возможностями, а не из-за того, что он приложил недостаточно усилий. В этом случае лучше использовать конструктивную похвалу и подсказать, что именно ребенку удалось в этот раз и не получилось прежде. К примеру: «Ты упустил мяч, но сразу же его поймал».

Не хвалите только за достижения

Хвалите детей за усилия, которые они прилагают, и за используемые стратегии, вместо того, чтобы захваливать их исключительно за достижения. Если ребенок ошибся, потерпел неудачу, обсудите с ним ситуацию. Для него этот опыт может быть полезным. Дети-нарциссы имеют очень хрупкое эго, страдающее от любой критики. Гораздо менее уязвимы дети со здоровой самооценкой. Они способны адекватно воспринимать критику своих способностей и заслуг.

Подумайте о том, чего хочет добиться сам ребенок

Если ребенок наконец-то смог чисто произнести слово «мандарин», не стоит созывать всех членов семьи, чтобы сообщить, что малыш наконец выговорил это сложное для него слово. Просто дайте ему фрукт, ведь для получения желаемого он затратил немало усилий. Именно мандарин станет для него поощрением.

Старайтесь понять малыша и помочь ему выразить то, что он хочет сказать

Бесспорно, поощрение должно стимулировать интерес ребенка к тому или иному занятию. Но если приходится для его поддержания постоянно хвалить малыша, стоит задуматься, а подходит ли ему это занятие. В этом случае речь не идет о тех видах деятельности, которые, по вашему мнению, являются обязательными для развития ребенка.

Похвала и сравнении с другими детьми

Психологи не поощряют такого метода, но в некоторых случаях сравнение достижений ребенка с успехами его сверстников может оказаться неплохой идеей. В ходе исследований ученые доказали, что такой подход повышает мотивацию ребенка и способствует получению удовольствия от успешного выполнения задания.

Не хвалите ребенка за то, что подарено ему природой

Неразумно хвалить ребенка за присущие ему качества – острый ум, красоту, коммуникабельность, смекалку. В ходе многочисленных экспериментов было установлено, что дети, которых часто хвалят за их умственные способности, избегают новых сложных заданий. Они предпочитают делать то, в чем уже добились успеха.

Их сверстники, которые получали похвалу за прилагаемые на пути к успеху усилия, за способность меняться, чаще берутся за новые сложные задания, бросающие вызов их возможностям и способностям, за задания, которые учат их чему-то новому. Они гораздо охотнее прибегают к новым стратегиям без оглядки на других.

Те дети, которых хвалят за их врожденные качества чаще сдаются после первой неудачи, неадекватны в оценке собственных достижений. Любую неудачу они воспринимают как доказательство своего несовершенства.

На разных этапах развития ребенок имеет разные потребности

В одобрении и поддержке особенно нуждаются маленькие дети. Психологи провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что малыши в возрасте трех лет гораздо активнее и охотнее идут на риск, с удовольствием изучают новые виды деятельности, если родители в двухлетнем возрасте поощряли их попытки к самостоятельности и независимости.

Дети старшего возраста более настороженно и с некой долей недоверия относятся к попыткам взрослых их похвалить. Для них важно понять, почему и зачем их хвалят, и насколько эти слова искренни. Нередко похвала вызывает у них подозрение в снисходительности и манипуляциях.

Подведем итоги

Если кратко сформулировать рекомендации психологов относительно похвалы и поощрения детей, то они сводятся к следующему:

  • будьте искренни: дети очень остро чувствуют лукавство;
  • не стоит хвалить ребенка за очевидное;
  • похвалы достойны затраченные усилия, а не только результат;
  • желание ребенка заниматься чем-то новым заслуживает поощрения.

И еще один совет: включайте здравый смысл в общении с ребенком. Все дети разные, поэтому, изучив все советы специалистов, выберите то, что подходит вам и вашему сыну/дочери. Любые знания расширяют выбор. Надеемся, что, оказавшись в очередной непростой родительской ситуации, вы вспомните прочитанные рекомендации и захотите использовать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы хвалите своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.