Сохраняйте спокойствие, но не обесценивайте боль: четыре способа успокоить ребенка, когда любая царапина заканчивается плачем

Детство - период, связанный с повышенным риском травм, падений, ушибов и порезов. Это неудивительно, ведь малыши исследуют окружающий мир. И полностью оградить наследника от неприятных происшествий невозможно. Как вести себя родителям, если каждая царапина вызывает у ребенка плач? Как помочь чаду справится с физическим дискомфортом и страхом?

Важно правильно подбирать слова

Когда родители видят, что ребенок ударился или порезался, они стараются как можно быстрее утешить его.

Но далеко не всегда мамы и папы обращают внимание на те фразы, которые говорят малышу. Часто ребенок начинает плакать еще сильнее, как будто слова утешения на него никак не влияют. А родители, глядя на разбитую коленку или царапину, повторяют, что это пустяк, "до свадьбы заживет". Взрослые удивляются тому, что ребенок плачет из-за малейшего физического дискомфорта. Но для малыша эта неприятность имеет большое значение.

Родителям надо правильно успокоить ребенка. Это поможет выработать у малыша адекватное отношение к травмам и боли, уменьшит страх. Как реагировать маме и папе, если ребенок плачет из-за каждой царапины? Решить проблему помогут советы экспертов.

Сохранять спокойствие

Если ребенок, получив травму, видит панику в глазах мамы и папы, он боится еще сильнее. Малыши, которые впервые сталкиваются с неизвестными ситуациями, обращают особое внимание на реакцию родителей. Поведение мамы и папы влияет на их состояние. Чтобы наследник быстрее успокоился после пореза или ушиба, родителям надо держать себя в руках. Им важно контролировать собственные эмоции, чтобы не осложнять и так непростую для малыша ситуацию.

Не преуменьшать боль ребенка

Малыши, как известно, склонны драматизировать. Но родители, которые игнорируют боль чада или преуменьшают ее, говоря, что это все пустяки, совершают серьезную ошибку. В подобных случаях ребенок привыкает подавлять негативные эмоции. Во взрослом возрасте такой человек не станет уделять должного внимания себе, даже если ему будет очень плохо.

Игнорирование боли малыша приводит и к тому, что ребенок чувствует себя ненужным. Если наследник оказался в неприятной ситуации, он должен знать, что родители всегда рядом и готовы поддержать. Неважно, касается ли это физического дискомфорта или болезни, либо отрицательных эмоций. Родителям надо стараться понимать чувства ребенка, слушать его, сопереживать.

Боль - это тревожный сигнал

Физический дискомфорт обычно воспринимается как что-то плохое и опасное. Между тем боль - это особый механизм человеческого тела, который оберегает от угроз и подсказывает, что надо проявлять осторожность.

Если ребенок носится по детской площадке, а потом внезапно спотыкается и падает, организм малыша предупреждает его, что такое поведение может плохо закончиться. Разодранная коленка - лучшее доказательство этому. В следующий раз надо проявлять осторожность. Родителям стоит объяснить малышу такую закономерность.

Как научить ребенка правильно относиться к боли и травмам

Если ребенок ушибся или порезался, родителям, прежде всего, надо объяснить чаду, что рана заживет.

В соответствии с возрастом малыша следует рассказать, что больное место нужно продезинфицировать, чтобы в рану не попали микробы. А затем наложить повязку. Можно объяснить, что человеческий организм лечится сам благодаря здоровому сну и правильному питанию, которое дает необходимую энергию. Следует поощрять участие малыша в процессе заживления раны, например, хвалить ребенка, когда он сам выбирает и наклеивает пластыри.

Когда больное место затягивается корочкой, надо объяснить чаду, что организм переходит на следующий этап лечения. Он сам защищает рану от повреждений. И уже скоро кожа полностью восстановится.

Благодаря указанным способам ребенок учится понимать, что происходит с телом после пореза или ушиба. И уже не так сильно боится неприятных ощущений. Главное, чтобы малыш знал, что в трудные минуты родители всегда будут рядом и поддержат его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы успокаиваете ребенка, когда ему больно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.