Как воспитать эмоционально здорового ребенка, у которого все будет хорошо. О сфере развития, которую почему-то часто игнорируют

Наших детей никто не учит ориентироваться в их собственном эмоциональном мире. Они посещают школу и кружки по всему, от рисования до программирования, но не получают знаний о своем психологическом и эмоциональном состоянии. Мы полностью поглощены физическим и умственным развитием наших детей, не осознавая, что их эмоциональное здоровье наиболее важно для нормальной жизни. Вот что нужно делать, чтобы его развить.

Осознайте для себя, что значит быть эмоционально здоровым человеком

Эмоционально здоровым людям не нужно угнетать других, они не ненавидят людей за их отличия. Эмоционально здоровые люди никогда и ни по какой причине не думают, что они лучше других. Они знают, как выражать себя жизненно важными способами, и не вступают в оскорбительные отношения. Они не лгут, не злоупотребляют доверием или слабостями окружающих. Как правило, это счастливые люди.

Стать эмоционально здоровым человеком — это непрерывный процесс, требующий не меньше, если не больше, внимания, чем мы уделяем своему физическому здоровью. Воспитание детей здоровыми, активными, продуктивными и любящими взрослыми — вот ваша первостепенная задача, как родителей. Осознав это, вы сможете помочь своим детям стать счастливым.

Перестаньте отрицать чувства и эмоции

Мы рождаемся открытыми и проницательными. Дети улавливают все то, что взрослые, кажется, упускают из виду. Большинство детей от природы интуитивны и любознательны. Их окружение будет либо способствовать этому опыту, либо препятствовать ему. Детям нужен кто-то, кто поможет им определить и сформулировать то, что они переживают.

Чувства и эмоции имеют цель. Они сообщают нам информацию, которая необходима для успешной навигации по жизни. К сожалению, родители проявляют к ним мало терпения, если только они не счастливы и радостны. Если мы сами не правдивы в своих чувствах и эмоциях, как мы можем научить наших детей быть правдивыми в своих? Проблема не в наших чувствах, а в том, что мы с ними делаем.

Родители часто ошибочно думают, что должны защищать своих детей от собственных эмоций и чувств. Это выглядит примерно так. Вам, родителю, грустно. Ваш ребенок говорит: «Тебе грустно, мама/папа?» Вы отвечаете: «Нет, я не грущу. Все в порядке». Теперь ребенок запутался. Он ведь чувствует, что вы в печали, но теперь он сомневается в себе, ведь он верит вам. И подсознательно он учится скрывать свои эмоции, словно это что-то плохое. Не поступайте так с детьми. Выражайте свои чувства открыто и позвольте им делать то же самое.

Не обманывайте детей

Дети, особенно маленькие, во всем доверяют родителям. И по сути это правильно. Но иногда мы, желая утвердить свой авторитет, выдаем им ложные убеждения за истину, а их правдивые суждения отвергаем. Признание того, что ваши дети правы, будет способствовать развитию их естественной интуиции и эмоционального интеллекта. Это будет иметь большое значение для их психического здоровья, как упражнения для тела способствуют физическому здоровью.

Высказывайте свои чувства открыто, не врите, что их у вас нет. Это не значит бесконтрольно выплескивать свои эмоции на детей (как мы чаще всего делаем с гневом). Просто будьте более честными в своих чувствах. Убедите детей в том, что гнев, страх, сомнение, грусть — это все не плохо, это нормально. Они будут учиться у вас.

Если вы будете обвинять детей в том, что они чувствуют («Хватит ныть! Ты меня этим злишь!», «Я злюсь, когда ты…»), вы подвергнете их эмоциональное здоровье опасности. Именно так вырастают невротики или нарциссические личности, которые потом обвиняют всех остальных в своих чувствах, не имея возможности нести какую-либо ответственность за них. Для детей нормально выражать свои чувства способами, соответствующими их возрасту.

Не оценивайте чувства, как хорошие или плохие

Вам когда-нибудь говорили в детстве: «Ты не должен так себя чувствовать»? Вы сами когда-нибудь говорили это себе? Наверняка, да. Но если мы примем свои чувства, какими бы ужасными они ни казались, мы сможем начать учиться на них и преобразовывать их. Тогда мы сможем перестать осуждать чувства наших детей. Это позволит им выражать их без стыда.

То, что не выражено и не артикулировано, будет разыграно. Мы видим это вокруг каждый день. Нам нужно перестать судить о том, что чувствуют наши дети. Все чувства являются частью человеческого опыта. Сказать ребенку «это нехорошо», не значит, решить проблему. Спросите его, почему он так себя чувствует. Ребенку нужно наше руководство и точка зрения, чтобы помочь признать и понять свои чувства.

Помогите своим детям осознать и принять себя

Многие подростки чувствуют себя аутсайдерами. Они не знают, как «вписаться» в свое окружение. Всем им с детства твердили, что они не должны чувствовать то или это, не должны быть такими, каковы они есть. И им становится плохо от самих себя. Если бы их научили признавать свои чувства и выражать их в безопасной и открытой обстановке, этих проблем бы не было.

Окружение никогда не изменится «под вас», и вы сами тоже останетесь неизменными. Поменять можно только отношение к ситуации. Это и нужно делать, но честно и открыто. У всех нас есть чувства и мысли, которых мы стыдимся. Это нормально. Оценка чувств как «плохих» все время будет вынуждать вас подавлять их. Но если вы хотите, чтобы ваши дети умели управлять своими чувствами и правильно их выражать, учите их этому.

Не говорите своим детям, что они должны думать

Если вы хотите знать, что происходит в головах ваших детей, вы должны задавать вопросы. Проявите любопытство — поинтересуйтесь, как они смотрят на то, что происходит в их школе, в мире или в вашем доме. Когда вы не навязываете детям свои взгляды, а слушаете их с интересом и безоговорочным принятием, они научатся принимать себя и ценить собственные взгляды.

Вы также сможете лучше предотвратить кризис и дать рекомендации, которые, по вашему мнению, необходимы, если вы действительно знаете, что и как они думают. Родители всегда являются вовлеченными проводниками и тренерами, которые переходят от роли наблюдателя к более активной роли, в зависимости от возраста и потребностей ребенка.

Перестаньте воспринимать детей, как продолжение себя

Это самая большая ошибка родителей, наносящая психологические (и нередко психические) травмы детям. Помните, что они — не ваше продолжение, они сами по себе, со своими мыслями, чувствами, взглядами и идеями. Интересуйтесь, кто ваши дети. Обратите внимание на их сильные стороны и развивайте их.

Помните об их слабостях и терпеливо работайте с ними. Они есть у всех нас. Не воспитывайте детей с позиции силы, не держите их в страхе, в узде. Дети не скажут вам, что они думают или чувствуют, если вы не создадите среду, в которой они будут в безопасности. Отказ от указаний и жестких рамок не значит, что ребенок «отобьется от рук» и вырастет хулиганом. Если вы будете проявлять к нему искренний интерес и не навязывать свой образ жизни, он будет эмоционально стабильным и счастливым.

Научитесь справляться со своими собственными чувствами

Пока вы не разрешите свои собственные эмоциональные проблемы или не осознаете само их существование, вы не сможете помочь детям. Если вы будете продолжать бояться собственных чувств и эмоций, вы будем избегать чувств и эмоций ваших детей. Чем лучше вы будете подготовлены к тому, чтобы иметь дело со своими собственными чувствами, тем лучше вы будете справляться ними.

Дело не в том, чтобы быть идеальным. Речь идет о честном проявлении своих чувств, об осознании и принятии эмоций. Может быть полезно оглянуться на собственное детство, чтобы понять, как вы научились или не научились справляться со своими чувствами. Что для вас было приемлемо, а что нет? Как ваша родная семья воспринимала ваши эмоции?

В этом нет ничего постыдного. Никогда не поздно вернуться и исцелить то, что мы когда-то сломали. Признание собственной несостоятельности может быть освобождением. Мы живем в культуре, которая требует совершенства, но совершенства не существует. Мы не знаем, чего мы не знаем. Всегда есть чему поучиться. И не только вы учителя для ваших детей, но и они для вас. Они заслуживают того, чтобы вырасти здоровыми, счастливыми, продуктивными, любящими взрослыми, какими вы хотите их видеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ругаете своего ребенка за проявление эмоций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.