Когда все лучшее (и даже последнее) - детям. О "благородной" родительской жертвенности и о последствиях, до которых она доводит семью

Все лучшее - детям! С таким девизом идут по жизни многие родители. Они готовы жертвовать всем, что имеют, лишь бы дети были счастливы. Но ждет ли счастье детей, выросших в таких семьях? Давайте разберемся о последствиях, с которыми сталкиваются благородные родители, готовые отдать детям все последнее. И поговорим о том, что ждет детей, выросших в таких семьях.

Родители подают детям пример

Многие папы и мамы живут с твердым осознанием того, что они просто обязаны обеспечивать детей всем тем, в чем они нуждаются. В какой-то степени, да. Только в некоторых случаях родители забывают о себе. Они отказываются от благ в ущерб себе, но в пользу ребенка. Только в пользу ли?

Жертвенные родители даже не догадываются, что демонстрируя постоянную отдачу, они учат этому детей. Ребенок, который растет в семье, где привыкли отдавать последнее ребенку, понимает, что он должен вести себя так же по отношению к окружающим. Это происходит непроизвольно, но почти всегда в ущерб своим интересам. Будет ли ребенок счастливым, если станет жить в угоду другим? Вряд ли. Но он будет считать, что это нормально и именно так должны складываться взаимоотношения между людьми.

Родителям не стоит забывать важную вещь. Все, что ребенок увидит в своей семье, он обязательно возьмет с собой во взрослую жизнь. Аккуратнее с примерами!

Ребенок вырастает эгоистом

Бывает, ситуация оборачивается с точностью наоборот. Ребенок начинает воспринимать жертвенность родителей, как должное. С каждым годом он начинает требовать все больше, его желания все существеннее, а на их исполнение нужны немалые суммы денег. В итоге ситуация доходит до того, что отец ходит в старых ботинках уже не первый год, зато ребенку покупают лучший и самый мощный компьютер, потому что ему надо, а у детей должно быть все самое лучшее. Будет ли ребенок благодарен таким родителям? Вряд ли.

Проблема в том, что эгоистичное отношение обостряется все сильнее. Не стоит забывать о том, что родители стареют. Не факт, что в 50-60 лет они смогут удовлетворять "хотелки" взрослого и самостоятельного ребенка, но он будет требовать. Отсюда и появляются семьи, в которых взрослые сыновья и дочери приходят к матерям с требованием купить им квартиру или хотя бы разменять/отдать свою. Стареющих родителей огорчает такое отношение детей, они не понимают, чем заслужили его. Но ноги растут именно из детства, в котором ребенку показали, что все его требования будут вмиг удовлетворены, даже если родителям будет трудно это сделать.

У ребенка возникают проблемы с окружающим миром

Одно дело, когда эгоизм проявляется с родителями. Другое, когда уже взрослый человек начинает требовать самые разные блага от окружающего мира. Ребенок вырастает убежденным в том, что все вокруг должны удовлетворять его желания точно так, как мама с папой. Не хотят? Значит, что-то не так с этим миром, с людьми.

Отсюда возникают проблемы с поиском взаимопонимания. Человеку трудно найти друзей - он постоянно требует от них отдачи и помощи. Создать семью ему тоже непросто, ведь его отношения с противоположным полом напоминают игру "в одни ворота", которая далеко не всем по нраву.

Все проблемы решаются просто - надо изменить "настройки" внутри себя. Но кто же будет заниматься этим, если в голове вчерашнего ребенка напрочь засело понимание, что мир вокруг ему что-то должен?

Родители заставляют детей радоваться тому, что им не нужно

Большая проблема жертвенных родителей в том, что они смотрят на потребности детей своими глазами. Например, мать из кожи вон лезет, чтобы обеспечить ребенку достойное юридическое образование. Но, если копнуть чуть глубже, ребенок даже не хочет быть юристом, а всегда мечтал стать психологом. Мама не разделила желаний ребенка и посчитала нужным обучить его другой, более прибыльной и престижной, на ее взгляд, специальности.

Скажет ли ей ребенок спасибо за те жертвы, на которые она идет ради заветной корочки? Вряд ли. Скорее всего, все закончится тем, что сын или дочь с горем пополам окончит университет, а потом уберет диплом в дальний ящик и устроится работать кем-нибудь, только не юристом. Или все-таки станет юристом маме на радость, но каждый день будет ненавидеть свою работу. Отсюда ни счастья, ни карьерного роста и успехов.

Это лишь один пример того, как родители, желая обеспечить ребенка всем лучшим, руководствуются только своими представлениями об идеальном, забывая спросить ребенка, что хорошо для него самого. Такая жертвенность ни к чему, но матери и отцы зачастую не понимают этого.

Матери выбирают детей, а не семью

Сейчас речь пойдет только о женщинах. Некоторые настолько увлекаются ролью матери, что с появлением ребенка начинают посвящать себя ему целиком и полностью. Муж отходит на второй план и зачастую вовсе исчезает из семьи формально или даже официально.

Ребенок растет без отца, но хорошо ли это для него? Определенно, нет. Самое печальное то, что тревожная мать вряд ли когда-то поймет, что в этой проблеме виновата только она. Ей хотелось дать ребенку как можно больше материнской любви, но в итоге она невольно лишает его отцовской заботы. С последствиями этого дочь или сын будет жить всегда.

Все намного хуже, если после развода мать осознанно ставит крест на личной жизни "во благо" детей.

Родители всюду подстилают перинку, и это плохо

Жертвенность родителей проявляется и в том, что они стараются облегчить жизнь ребенка всеми доступными и труднодоступными способами. Они всюду, как говорится, подстилают ему перинку. Но хорошо ли это?

Разумеется, нет. Дети таких родителей вырастают изнеженными и почти неприспособленными к трудностям взрослой жизни. Даже банальные сложности доставляют им массу неудобств и вгоняют в панику. Порой доходит до того, что люди не могут обходиться без родительской поддержки и в 40, и в 50 лет - в возрасте, когда у них самих появляются взрослые дети.

Родители учат детей жить в мире "без проблем"

Жертвенность не приходит просто так. Как показывает практика, это качество свойственно родителям в небогатых семьях, жизнь которых не протекает гладко. Жертвенная мать старается уберечь детей от проблем, поэтому всеми способами старается показывать им картинку нормальной, радостной жизни. Однако не стоит забывать, что своим примером она учит их жить так же. Ребенок, воспитанный такой мамой, учится прятать эмоции в себе, рисуя улыбку на лице в тот момент, когда по нему стекает слеза.

К тому же, важно понимать: дети чувствуют фальшь. Если взрослым грустно, потому что в семье проблемы, самые младшие всегда понимают это. Не нужно пытаться обмануть их.

Жертвенные родители любят требовать отдачу

"Мы тебя растили, все тебе отдали, а ты такой неблагодарный!", - это любимый упрек жертвенных родителей, который входит в привычку. Почему-то все они считают, что раз уж посвятили себя детям, те должны сделать все то же самое по первому зову. И в старости бросить все, чтобы присмотреть за мамой, и с зарплаты нужно отдавать часть родителям на расходы. Как говорится, мы тебя растили, теперь взрослые дети должны помогать нам.

Почему-то родители считают такое отношение долгом детей. Но разве дети действительно должны все это матерям и отцам? Разве изначально был договор о том, что сначала они содержат ребенка, а потом он их? Не было, и не нужно требовать это от детей. И тем более не стоит обременять его своими обидами, если он не хочет посвящать жить не себе и своим детям, а стареющим родителям.

Стоит понимать, что жизнь с ощущением вечного долга сильно сковывает детей.

Безусловно, нужно обеспечивать детей, но не так, как это делают многие родители, живя только ради них. Мамы и папы должны понимать: детям нужно отдавать лишнее, а не последнее. Их задача - сделать так, чтобы с рождением ребенка это лишнее появилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что родители должны отдавать детям все, даже последнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.