Общение с детьми все реже приносит удовольствие. Почему так происходит и как вернуть радость от своего пребывания с ребенком

Многие родители констатируют для себя и сетуют на то, что перестали получать удовольствие от общения с детьми. Эта проблема в последнее время стала очень актуальной, поэтому будет разумным решением в ней разобраться, понять причины, а также выбрать правильную тактику, которая поможет с ней справиться.

Причины

Первой причиной является сильная загруженность. Родители настолько поглощены решением своих множественных проблем, что не могут расслабиться и уделить максимум внимания своему ребенку. В процессе общения появляются мысли о том, чтобы вовремя куда-то успеть, что-то сделать и пр. Удовольствия нет, поскольку то и дело в голову приходят навязчивые мысли, не имеющие никакого отношения в времяпрепровождению с ребенком (даже заботы о нем не позволяют просто весело проводить время).

Второй причиной является желание все контролировать. Родители также не могут расслабиться и позволить малышу получать удовольствие от процесса общения. Они его поучают, показывают, что и как правильно делать и расстраиваются от его непослушания или неумения.

Еще одна причина – это стремление к получению результата. Папы и мамы проводят время с ребенком не для того, чтобы каждый из них получил удовольствие, а чтобы максимально нагрузить малыша знаниями и опытом, который поможет ему стать успешным. Например, постоянно выполняют с ним домашнее задание, а потом, когда видят плохие оценки, разочаровываются, негодуют и теряют интерес к процессу (что толку тратить так много времени, если это не приносит никаких результатов, лучше в это время заняться более важными для себя делами).

Последствия

Когда родители все больше настроены на то, чтобы избежать общения с детьми, между поколениями возникает пропасть непонимания. Это начинается с детства, когда появляется всего лишь небольшой желобок, который легко можно выровнять и снова стать ближе. Однако, если ничего не предпринимать, расстояние увеличивается, появляется недопонимание, отчуждение и в итоге, как уже было сказано, возникает пропасть, преодолеть которую ради сближения бывает крайне проблематично, а то и невозможно. Сегодня времяпрепровождение с детьми является тягостным для родителей, а завтра его страшатся дети. И когда мамы и папы осознают ошибочность своего поведения и пытаются все исправить, уже бывает поздно, поскольку дети отказываются идти на контакт.

Проблема, которую надо решать

Было проведено исследование, при котором детям перестали задавать уроки на дом. Через некоторое время родители сами обратились к педагогам с просьбой загрузить детей, чтобы у детей было меньше времени, а у них самих его было больше для себя. Такая же история наблюдается в периоды выходных, праздников или отпусков, когда родители без преувеличения бегут от детей, соглашаясь на все, что угодно, только бы не проводить с ними время.

Чтобы общение с сыновьями и дочерями доставляло вам удовольствие, попробуйте использовать вышеприведенные рекомендации.

Не бойтесь будущего

Вы не должны себя корить за то, что общение не доставляет вам удовольствие. Это является нормальной практикой, если выбрана неправильная тактика и осуществляется неправильный подход. Есть категория родителей, которые искренне считают, что общаться с ребенком нужно исключительно ради пользы. Например, научить его читать или писать, помочь выполнить домашнее задание ради получения хорошей оценки и пр. В первую очередь вам надо осознать то, что впереди еще очень много времени, и ваш ребенок обязательно научится читать, писать, доказывать теоремы и разговаривать на иностранном языке.

А вот маленьким ребенком, когда можно проигнорировать все эти заботы и стремления он будет непродолжительное время. Поэтому только сегодня и сейчас вы можете быть с ним максимально близки, делать все, что вам обоим хочется и получать от этого искренне удовольствие. Он будет вспоминать о том, как вы вместе лепили фигурки из пластилина и в это время вы ему пели (или вдвоем распевали любимые песни), а не то, как вы заставляли его по несколько раз переписывать домашнее задание. Если он это и вспомнит, то будьте уверены в том, что ни о какой трогательности, вашей нежности и беззаботном детстве не будет и речи. Оставьте будущее для будущего и наслаждайтесь настоящим.

Не завышайте планку

Не старайтесь стать идеальными родителями и не требуйте быть идеально послушным ребенка. Как уже было сказано, не ждите от сына или дочери сверхрезультатов и не считайте, что ваше общение обязательно должно быть продуктивным на все сто процентов. Научитесь просто с удовольствием и легкостью проводить вместе время, не ожидая от этого процесса ничего особенного. Также не стоит думать, что вы попусту тратите время, которое могли бы использовать на усовершенствование себя или малыша. А если негативные мысли постоянно лезут в голову и мешают вам расслабиться, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов для того, чтобы упокоиться.

Превратите совместные дела в игру

Случается так, что реально не хватает времени на то, чтобы уделить его ребенку на все сто процентов. Например, если вам нужно приготовить еду, убраться в квартире или выполнить другую физическую работу, придумайте игру, которая поможет вам выполнить все запланированное, а малыша сделает вашим помощником. Дайте ему немного теста, пусть он лепит из него разные фигурки (кстати, это развивает моторику, которая полезна для развития ребенка). В это время можете разучивать стихи или песни, обсуждать понятную детям его возраста тему. Если хотите помочь ребенку с уроками, это также можно сделать, не отрываясь от собственных дел. А если необходимо решить рабочую проблему, требующую осмысления, поиграйте в молчанку, во время которой дайте задание ребенку придумать сюжет сказки или сочинить стихотворение.

Общайтесь, как равные собеседники

Старайтесь общаться с детьми на равных, это позволит вам лучше друг друга понять, стать ближе и проводить время с удовольствием. Наверняка вы даже не подозреваете, что озвучивание вами своих рабочих задач будет адекватно воспринято малышом. Он все понимает, может многое запомнить и использовать, как полезный опыт. Есть много примеров, где дети запоминали процесс производства, хотя были очень маленькие (этим занимался кто-то из родственников, и ребенок получил навыки, которые пригодились ему во взрослой жизни).

Старайтесь проводить с ребенком не отведенное и четко установленное время, а используйте для общения каждую возможность, так вы научитесь получать от этого удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доставляет ли вам удовольствие общение с ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.