Удобный ребенок - несчастный взрослый. Как родители учат детей быть удобными и почему это ломает целые жизни

Удобного ребенка родители предпочитают воспитывать для себя, чтобы он не имел права проявлять негативные эмоции, а впоследствии, отстаивать свои интересы и потребности. Такой подход провоцирует не любовь и уважение к маме и папе, а страх, на котором формируется поведение и восприятие жизни самим ребенком. Поговорим о последствиях такого воспитания.

Какие способы используют для воспитания удобного ребенка

Родителям очень удобно иметь дело с безропотным сыном или дочкой. Такой ребенок всегда идеально себя ведет, боится огорчить маму с папой, поэтому не шалит и не пререкается, не отстаивает свои интересы и не предъявляет претензии. Родители не думают о последствиях такого воспитания, поэтому предпочитают не давать ребенку права выбора («Ешь то, что дали», «Я знаю, какую игрушку тебе купить и покупать ли в принципе»). Они запрещают малышу проявлять эмоции и не учат их распознавать («Не реви, ты же мальчик», «Чего ты плачешь, ведь ничего не случилось»), то есть, они не поддерживают и не понимают чувства детей, умаляют степень переживаний, не разделяют радости.

Родители не позволяют ребенку ошибаться и наказывают за каждую мелочь. Мало того, в процессе наказания никто не подбирает слов, не делает пауз, чтобы успокоиться, все происходит на эмоциях. Папы с мамами лишают ребенка свободы, постоянно указывают ему на место, не дают права голоса и выступают в роли строгих критиков и надзирателей.

Признаки удобного ребенка

Как уже было сказано, ребенка воспитывают в страхе, поэтому нет ничего удивительного в том, что он всего боится. Он старается не ошибиться, сделать все, как надо, чтобы его не ругали, а также для того, чтобы угодить родителям. Для него существует табу на эмоции, поэтому любые трудности малыш переживает, стиснув зубы и не подав виду, что ему тяжело или больно. Он абсолютно бесконфликтный, не спорит, старается никого не огорчать и не создавать дискомфорта. Часто такие дети бывают чрезмерно стеснительными, робкими, испуганными, малообщительными.

Воспитываясь в среде постоянных ограничений и угроз, ребенок привыкает к такой манере поведения. Для него становится привычным всегда и во всем уступать. Остановимся подробно на том, к каким последствиям приводит данная система воспитания.

Самооценка занижена до предела

Ребенок растет в условиях постоянных требований, поэтому у него нет возможности проявить себя как личность, отстаивая собственную точку зрения. Именно поэтому он считает, что не достоин в жизни ничего хорошего. Его нельзя любить, уважать, на него нельзя положиться, поскольку все, что он делает, это плохо.

Уже взрослый человек настолько не уверен в себе, что у него не получается наладить личную жизнь или добиться определенных успехов в профессиональной деятельности. Низкая самооценка – это нелюбовь и даже ненависть к себе и жизни в целом, поэтому получать удовольствие от чего-либо человек попросту не может.

Чрезмерная бесконфликтность

В прошлом удобный ребенок во взрослом возрасте становится молчаливым наблюдателем и тем, кто постоянно терпит и отказывается от своих интересов. Стоит возникнуть спорному моменту, как человек тут же соглашается с более активным и смелым оппонентом. Ему проще отдать свое, чем отстоять право голоса. Очень часто такие люди действуют вопреки своим интересам, что приводит не только к их личным потерям, но и проблемам их близких людей.

Представьте себе отца или мать, которая не может заступиться за своего ребенка. Они боятся сказать слово сами и заставляют своего малыша поступать точно так же. Подобное поведение бывшие удобные дети демонстрируют с партнерами и коллегами, начальниками и друзьями.

Отсутствие чувства собственного достоинства, ценностей, позиции

Человек, который воспитывался в подобной среде, не знает о понятии чувства собственного достоинства. Его всегда можно обидеть, и в большинстве случаев он этого даже не заметит. Им легко управлять, поскольку в нем отсутствует определенный набор ценностей, которые человек должен отстаивать везде и всегда. К тому же у него нет четкой позиции, поэтому переменить человека на свою сторону, внушить ему все, что захочется, можно легко и просто. Нередко такие люди становятся жертвами манипуляторов, им лгут и используют их в своих корыстных целях.

Стремление получить одобрение

Человек, которого воспитали удобным, не является самодостаточным, он то и дело требует одобрения своим действиям. То есть, он не уверен в своих силах и знаниях, не может сам себя оценить объективно. Ему необходимо получить подтверждение правильности своей позиции, слов, действий и пр. Он не может принимать самостоятельные решения, боясь ошибиться и заслужить наказание. Именно поэтому он так и остается зависимым от родителей или от других людей, которые попадаются на его пути. Нередко связывается с недоброжелательными людьми, которые действуют в своих интересах и используют все резервы слабого человека.

Самокритика, чувство вины, тревожность

Человек живет в постоянном страхе сделать что-то не так или произвести неблагоприятное впечатление. Ему ничего в себе не нравится, поэтому самокопание и предвзятое отношение к самому себе становится для человека нормой. Это, в свою очередь, провоцирует возникновение чувства вины, поскольку человек искренне полагает, что виноват во всем плохом, что происходит с его близкими. Именно поэтому он то и дело тревожится за чужую жизнь, стараясь предусмотреть все негативные варианты, предвидеть неприятности и, наконец, искупить свою вину хоть частично.

Например, он чувствует себя в неоплатном долгу перед родителями. А поскольку отплатить им в полной мере не может, соглашается посвятить им всю свою жизнь, отказавшись от своих интересов. Нередко такие сыновья и дочери так и остаются послушными и удобными мальчиками и девочками до самого преклонного возраста.

Вместо заключения

Последствий воспитания удобного ребенка очень много, и почти все они являются негативными для самого человека. Рушатся жизни из-за вечного подчинения, отсутствия возможности построить личную жизнь, выбрать любимую профессию и делать все, что хочет сам человек. Родителям нужно об этом помнить, чтобы не сделать своего ребенка навсегда несчастным.

Комментарии