«Угадай… какое я животное?»: девять пантомимических игр и их польза для детей любого возраста

Пантомимические игры для детей - отличный способ для развития и самовыражения. Кроме того, так можно познакомить ближе детей, которые только начинают учиться в одном классе или начинают посещать один кружок. Что, несомненно, принесет пользу!

Язык тела дополняет вербальный язык и является отличным способом для разработки моторных навыков. Для ребенка такие игры могут стать еще и развлечением, а взрослые могут в них принять непосредственное участие, например, вести игру и участвовать в ней.

Чем больше в группе детей младшего возраста, тем участие взрослого человека более необходимо. Игры можно чередовать в течение одного дня или использовать разные игры в разные дни. Как показывает практика, детям подобные игры очень нравятся, они их надолго увлекают. Никто при этом точно не останется в стороне.

Угадай, какой я животное

Дети обычно любят животных. Поэтому эта игра должна понравиться всем малышам без исключения. Эта игра заключается в подражании разным животным, что очень веселит детей.

Для игры необходимо подготовить листы бумаги с названиями животных. Дети должны будут имитировать их повадки и поведение, используя жесты и движения тела. Причем, если ребенок заранее не будет знать, кого ему предстоит изображать, он сможет понять и научиться, как ему следует действовать в незнакомой ситуации. Это развивает еще и самостоятельность.

Если в группе есть дети, которые еще не очень хорошо читают или и вовсе еще не умеют читать, на листках бумаги можно не написать, а изобразить животных. Желательно к такой игре подготовиться заранее и распечатать карточки с животными на принтере.

Можно разбиться на отдельные группы, каждая из которых будет стараться угадать животное, и если сделает это первая, получит балл. Еще более зрелищной игра получится, если имеется дополнительный инвентарь, например, доска, на которой можно будет написать названия команд и выставлять баллы. Кстати, названия для своих команд дети могут придумать сами. Это станет интересным элементом игры и развеселит малышей. Кроме того, это дополнительно сплотит их.

Шкатулка эмоций

Игра предполагает имитацию разных эмоций, например, радости, удивления или гнева. Эта игра не только веселая, но и полезная. Дети таким образом будут распознавать свои эмоции и эмоции других людей. Для того чтобы поиграть, нужно подготовить коробку с изображениями эмоций. Ребенок вытягивает бумажку, на которой изображена эмоция, и демонстрирует ее посредством своей мимики и жестов. Остальные дети должны угадать, что это за эмоция.

Сегодня мы научимся

Эту игру можно адаптировать к разным ситуациям, например, повседневным делам дома или в школе. Дети могут демонстрировать действия, будто они стирают, развешивают одежду, убирают комнату или красят стены дома. Можно подражать отдельным людям, например, учителю, когда он ведет урок. Альтернативным вариантом станет изображение людей разных профессий: пожарного, водителя, дворника.

Любите ли вы спорт?

Когда дело доходит до пантомимических игр, одна из них может быть представлена множеством вариаций. Можно изображать баскетбол, плавание, футбол, скалолазание и многие другие виды спорта. Эта игра позволит детям работать над своими моторными навыками. Многие малыши смогут узнать о каких-то видах спорта из игры впервые, это поможет расширить кругозор.

У меня такое чувство…

Органы чувств являются основными для установления связи между нашим телом и окружающей средой: ребенок должен воссоздать разные ощущения, а остальные дети должны это угадывать. Среди тактильных ощущений - боль, тепло или холод. Обонятельные ощущения - аромат цветка, аромат вкусной еды.

Имитация форм

Когда дети начинают изучать геометрические фигуры, самое время проиграть их с помощью пантомимы. Это развлечение стимулирует физическую активность и двигательные навыки. Идея состоит в том, чтобы воссоздать круги, квадраты и треугольники разными частями тела. Заняться такой игрой можно и в качестве разминки между подготовкой к урокам.

Завершите предложение

Игра состоит в том, что группа детей рассказала одну общую историю, которая будет состоять из множества частей. Историю начинает один ребенок, например: «В субботу днем мы с братом пошли…». Следующий ребенок продолжает историю, и так далее. Эта игра получается очень веселой, а история обычно имеет непредсказуемую развязку. Развить таким образом можно не только воображение, но и коммуникативные навыки.

Угадай мультфильм

Дети очень любят эту игру. Идея состоит в том, чтобы имитировать персонажа, сцену из мультфильма. Можно усложнить игру, переодеваясь и используя собственноручно изготовленный реквизит. Так игра получается намного веселее.

Лучше, если в игре участвовуют еще и взрослые, которые будут помогать каждой из команд подготавливать реквизит. Кроме того, нужно будет выбирать такие мультфильмы, которые точно смотрел каждый ребенок. Так можно изображать и сцены из популярных сказок или фильмов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие пантомимические игры вы знаете еще?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.