Никаких развлечений: приемы воспитания детей, от которых пора отказаться

Правильное воспитание ребенка - залог его счастливой и успешной жизни. Большинство родителей прививают своим отпрыскам неправильные привычки, из-за чего в их юности сталкиваются с тяжелыми последствиями. Дабы не повторять подобных ошибок, рекомендуем ознакомиться с теми приемами воспитания, которые давным-давно устарели и не несут практической пользы.

Старших нужно уважать

Многим из нас в детстве родители напоминали это простое правило. Возможно, в вашем случае оно звучало так: "Старших надо слушать" - суть не важна, ведь в обоих случаях взрослые выставляли себя умнее и опытнее, а мнение ребенка не воспринималось всерьез. В итоге в подростковом возрасте человеку приходилось регулярно подавлять чувство собственного достоинства, дабы случайно не нахамить учителям, родителям или совершенно незнакомым личностям старшего поколения. В настоящее время подобное утверждение и вовсе является опасным, ведь дети нынешнего поколения являются куда умнее своих родителей в некоторых аспектах. К примеру, с раннего возраста ребенок превосходно обращается с мобильными гаджетами, в то время как у взрослых на это может попросту не оставаться времени. Поэтому не стоит прививать ребенку ценности, якобы людей следует уважать за возраст, иначе он может попросту почувствовать, что его права ущемляются.

Чтобы съел все!

В детстве нам частенько приходилось слышать фразу: "Пока все не съешь, гулять с друзьями не пойдешь". Подобное отношение к детям зародилось в послевоенные годы, ведь нашим бабушкам и дедушкам пришлось не по наслышке узнать, что такое голод. Вот только в настоящее время использовать подобную фразу для воспитания ребенка было бы неправильно. Из-за того разнообразия продуктов, которое можно приобрести в магазине, у детей развиваются вкусы еще в 2-3 года. Стоит ли заставлять малыша есть пшенную кашу, если в холодильнике стоит вкусное фруктовое пюре? Безусловно, некоторые продукты являются более полезными, другие - менее, однако это не значит, что стоит кормить малышей лишь конфетами. Старайтесь грамотно сбалансировать рацион питания ребенка, чтобы соблюсти дневную норму полезных микроэлементов и при этом не заставлять его есть то, что ему не нравится.

Когда вырастешь - узнаешь

Любимая фраза родителей, не желающих отвечать на неудобные вопросы. Вот только в некоторых случаях ребенку действительно следует знать правду, иначе он это узнает из других источников, например, интернета или от друзей. Уж лучше объяснить малышу, откуда берутся дети, чем спровоцировать его насмотрится видеороликов на сайтах для взрослых. Даже если тот или иной разговор дается вам нелегко, постарайтесь преподнести всю информацию в правильном ключе - это поможет вам выстроить доверительные отношения с ребенком, а также заложить в его голове правильные ценности. Ведь если, к примеру, вы не будете участвовать в половом воспитании своего сына или дочери, то подросток может начать раньше времени начать заниматься тем, о чем потом будет сожалеть.

Не мешай взрослым разговаривать

Нередко данная фраза произносилась с нотками раздражения, а ведь ребенок просто хотел принять участие в беседе или спросить что-то важное. К сожалению, о таких вещах родители начинают задумываться лишь тогда, когда проявляются последствия неправильного воспитания. Действительно, в жизни бывают разные ситуации, когда разговор с ребенком стоит отложить на потом. Однако вы не потратите много времени, если доходчиво объясните малышу, почему сейчас вы не можете его выслушать. Даже если вам кажется, что малыш просто требует внимания - это не повод его игнорировать. Как только вы освободитесь, обязательно сходите к ребенку и выслушайте, что именно он хотел сказать.

Почему ты не можешь быть, как все?

Для предыдущих поколений был свойственен страх выбиться из серой массы. Обычно люди стремились быть максимально незаметными, ведь в таком случае жизнь протекала спокойно и безопасно. Однако в современном мире на первое место выходит индивидуальность. Люди стараются всеми силами выделиться с помощью необычной внешности или умений, дабы общество их заметило. Так что, будет глупо запрещать ребенку все, что связано с проявлением его индивидуальности. разумеется, следует придерживаться определенных норм поведения - к примеру, не стоит позволять своему ребенку ходить в школу в джинсах или короткой юбке. Однако если девочка вдруг начнет интересоваться футболом, а мальчик - балетом, то в этом нет ничего страшного. Современное общество не осудит ваших детей за то, что они хотят выделиться, ведь подобное поведение свойственно практически всем без исключения.

Над тобой же будут все смеяться!

Говоря подобную фразу, вряд ли хоть один родитель ставит перед собой цель принизить ребенка. Однако именно это и происходит, ведь после таких слов малыш чувствует себя неполноценным. Конечно, в краткосрочной перспективе подобным методом воспитания можно добиться того, чего вы хотите, однако в долгосрочном - рискуете сломать малышу психику, в результате чего каждую шутку в свой адрес он будет воспринимать в штыки. Поэтому старайтесь избегать фраз по типу: "Чего ты нюни распустил, ты же мужчина!" или "Вроде большая девочка, а до сих пор писаешься в постель" - они точно не показывают ваших добрых намерений и заботы.

Будешь себя плохо вести - пойдешь в угол

Согласно психологическим исследования, подростки, которых часто ставили в детстве в угол, гораздо чаще устраивают пакости. Ребенок прекрасно понимает, что худшее, что его ожидает - это несколько минут времени, проведенных в полном одиночестве. В первый раз подобный метод наказания может и сработать, однако чем чаще вы его применяете, тем скорее у ребенка вырабатывается психологических "иммунитет". Поэтому если вы хотите дать малышу время подумать над своим поведением, то уж лучше лишите его любимых игрушек и отправьте в собственную комнату. Но даже после этого важно поговорить с ребенком, дабы понять, действительно ли он раскаивается за подобный поступок или только делает вид.

Почему "четыре", а не "пять"?

Дети, к которым выдвигаются повышенные требования в обучении, вырастают крайне несчастными личностями. Если родитель наказывает ребенка за тройки или даже четверки, особо не разбираясь, в чем именно заключается причина снижения успеваемости, то это неизбежно приводит к деградации малыша, как личности. В итоге для такого ребенка показателем ума являются не знания и умения их применять, а оценки в журнале или дневнике. Он может пойти на различные ухищрения, лишь бы получить пятерку - например, списать контрольную работу у одноклассника, использовать решебник при выполнении домашнего задания или скопировать сочинение из интернета. Поэтому вместо того, чтобы наказывать ребенка за плохие оценки, попробуйте выяснить, что именно мешает ему учиться.

Свое мнение нужно держать при себе

Многие родители в процессе воспитания прибегают к такому приему, которое принижает достоинство человека. Если ребенок не может высказать свое мнение, касательно той или иной ситуации, то он начинает чувствовать себя бесполезным, а ведь потребность в самореализации никто не отменял. Вместо того, чтобы заставлять малыша держать мнение при себе, лучше детально рассмотрите его точку зрения и объясните, в чем именно он не прав. Со временем такая личность также научится выслушивать окружающих и делать ценные выводы, касательно их мнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы воспитания детей используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.