Каким вырастает ребенок, которого держали в ежовых рукавицах: о последствиях

"Ребенка надо держать в ежовых рукавицах, чтобы боялся", - говорят родители, а сами даже понятия не имеют, с какими последствиями предстоит столкнуться. Наступят они в скором будущем, и коснутся не только ребенка - на них самих тоже отразятся.

Расскажем, к чему приводит авторитарное воспитание.

Такие дети вырастают удобными и тихими

Дети, которых воспитывали авторитарные родители, вырастают покладистыми. Уже в детстве другие взрослые смотрят на них и нарадоваться не могут: "Какой тихий и воспитанный ребенок!" И мало кто догадывается, что за тишиной и спокойствием таится страх.

Дети, воспитанные властными мамами и папами, просто боятся хулиганить, но это не значит, что им не хочется хотя бы немножко порезвиться. Радоваться рано: если ребенок не проявит себя в шалостях, он непременно покажет всего себя в чем-то другом (и не факт, что в хорошем). Но с виду такой человек по-прежнему будет оставаться тихим и спокойным. Только снаружи.

В большинстве своем внешнее спокойствие и покладистость входят в привычку ребенка. Он предпочитает быть хорошим исполнителем, не перечить людям - то есть, проявляет полную покорность обществу и всем его правилам.

Полная пассивность - не лучшее качество

В целом полная пассивность человека - весьма неплохая особенность. Правда, только для окружающих.

Сам же ребенок рано или поздно превращается в человека, не способного распоряжаться собственной судьбой. Он с детства привык, что все важные решения принимают взрослые, а у него нет на это права.

С малых лет он понимает, что надо слушать "старших", которые всему научат и скажут, что можно делать. Ту же позицию он предпочитает занимать во взрослой жизни.

Такие дети часто вырастают трудоголиками, которых любят работодатели, правда, не сильно ценят. Этот человек будет готов к переработкам, но не потому, что любит свою работу, он просто отказать не может. Внутренний негатив от недовольства сей жизненной ситуацией будет накапливаться внутри взрослого человека, а он покорно продолжит нести весь груз ответственности, который наваливается все больше...

Рано или поздно нервы могут сдать. Но это потом, а пока он терпит и тянет на себе все, что взваливают на него, считая такую ситуацию нормальной.

Люди, живущие с подобной установкой, плохо продвигаются по карьерной лестнице и не занимают руководящие должности. Успех в жизни тоже проходит мимо них.

Из таких детей часто вырастают домашние тираны

То, что ребенок тихий и спокойный снаружи, еще не говорит о том, что внутри него нет обид на сильных родителей. Своей авторитарностью мамы и папы воспитывают покорных детей, которые понимают: тот, кто сильнее, всегда прав.

Эта установка невольно отпечатывается в подсознании ребенка, с ней он уходит во взрослую жизнь.

Зачастую эти дети вырастают трусами. Они так и продолжают вести себя хорошо на глазах у окружающих. Но близкое окружение заполняют такими людьми, которыми можно управлять - теми, кто позволяет устанавливать власть над собой.

Отношения такие люди строят лишь с теми, кто заметно слабее их. Им нужно держать все под контролем. И нет, не для того, чтобы брать на себя ответственность за семью. Им просто нужно тиранить слабых.

Дети, у которых были авторитарные родители, зачастую превращаются в тихих тиранов. Снаружи они спокойные добряки, а в семье - такие же авторитарные, как их родители. Скажи знакомым - никто не поверит.

Будет ли у такого человека семейное счастье? Вряд ли. Тех, кого боятся, не любят.

Дети авторитарных родителей очень одиноки

К одиночеству такие дети привыкают с малых лет. С самого детства они не испытывают духовной близости с родителями. Им чужды такие чувства, как любовь, нежность и желание заботиться о ближних.

Все это находит свое отражение во взрослой жизни такого ребенка. Человек, выращенный авторитарными родителями, вряд ли сумеет построить крепкие отношения, основанные на любви и взаимопонимании.

Вся их жизнь наполняется запретами и оценками. Они стараются мериться с окружающим возможностями, быть хоть в чем-то лучше их. Правда, это удается не всегда (зачастую из-за низкой самооценки, взращенной мамой с папой). Тогда приходит апатия из-за осознания собственной несостоятельности.

Ложь - наше все

Дети авторитарных родителей должны быть идеальными. Но разве такое возможно? Любой ребенок ошибается (как и взрослый человек).

Но если дочери и сыновья простых родителей могут признать свою неидеальность и им за это ничего не будет, у тех, кого держат в ежовых рукавицах, так не получится.

Авторитарные мамы и папы наказывают своих неидеальных детей - они пытаются добиться от них всего лучшего, на что те способны. И к чему это приводит? Во избежание наказаний ребенок начинает врать.

Так развивается детская ложь, которая из безобидной привычки превращается в патологическое желание обманывать всех вокруг. Это перерастает в подсознательную установку: создай себя в глазах других людей.

Часто все заканчивается тем, что ребенок вырастает и становится человеком, который сам уже не понимает, какой он - настолько заврался. Это становится причиной не только внутренних, но и жизненных проблем. Лжецов никто не любит!

Чувство вины и тревожность - вечные спутники

С малых лет ребенок привыкает бояться. Он понимает, что за любую провинность его начнут "учить жизни".

Годы идут, ребенок растет и становится взрослым человеком, который вечно чего-то боится. Он опасается сделать что-то не так, переживает, что все пойдет не по плану. Тревожность и страх становятся его постоянными спутниками.

Эти дети вырастают и показывают родителям всю прелесть ежовых рукавиц

А теперь о последствии, которое касается самих родителей.

Не стоит полагать, что, запугав ребенка, можно вызвать его уважение к себе. Оно будет, но показательное, наигранное - ради того, чтобы не отругали и в угол не поставили.

Чем старше будет становиться ребенок, тем меньше уважения он будет проявлять в отношении авторитарных матери и отца. Человек будет все больше ощущать свою силу, осознавая при этом, что родители становятся все слабее.

Практика показывает, что в старости авторитарные родители, как правило, испытывают все прелести ежовых рукавиц на себе. И никому это не нравится, но спорить со взрослыми детьми, от которых зависят их благополучие в старости, уже никто не решается.

Получается, проходит 40-50 лет, и авторитарные родители меняются ролями с детьми. И никто никого не жалеет.

Авторитет родителей очень быстро рушится

В детстве ребенок видит единственно верную картину мира - ту, которую ему показывает семья. И если в 5-7 лет он охотно соглашается с ней, то с возрастом представления об окружающем мире сильно расширяются. Как минимум у человека появляются новые знакомые, из опыта которых он понимает, что не все так однозначно.

С каждым годом до ребенка все больше доходит, что не все проблемы решаются наказаниями и лишениями. Оказывается, можно решать спорные вопросы словами. Но почему его мама с папой так не поступают?

От несправедливости становится еще больше обидно. И чем выше обида, тем ниже падает родительский авторитет.

Прежнее уважение к маме с папой (если оно было) сменяется презрением к ним и даже ненавистью. Последствия могут быть самыми разными. Но на спокойную старость, проведенную в тепле и уюте, таким матерям и отцам вряд ли стоит рассчитывать.

Дети, выращенные авторитарными родителями, не привыкли радоваться. Они видят мир в серых красках - он враждебен для них, в нем их везде подстерегает опасность, а за ошибки следует наказание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы авторитарное воспитание правильным?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
эти дети вырастают трусами - ??? - подштаниками :-0
Копировать ссылку
0
зато НЕ подкаблучниками :-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.