Ребенок должен быть самостоятельным? Как научить малыша делать все самому и отвечать за свои действия

Научить детей ответственности — это одна из самых важных жизненных целей, которую вы как родитель ставите перед собой, чтобы помочь им стать успешными взрослыми. Хотя даже многие взрослые не понимают ценности ответственности и не умеют быть самостоятельными, обучение этому ребенка не представляется невозможным. Он может научиться быть честным и надежным человеком задолго до того, как станет взрослым.

Преимущества самостоятельности

Ваш ребенок может не понимать, что значит быть независимы сейчас, но это станет очевидным, когда он вырастет. Обучение нескольким жизненным навыкам в раннем возрасте может подготовить его к тому, чтобы справляться с трудными ситуациями во взрослой жизни:

  • Дети должны быть в состоянии понять концепцию выбора.
  • Самооценка формируется в раннем возрасте и может оказаться сильнее, если у ребенка есть вера в себя и свои решения. Самостоятельность помогает развить чувство собственного достоинства и заставляет ребенка чувствовать себя достойным.
  • Жизнь состоит не только из счастья и успеха. Могут быть моменты, когда ребенок может не выполнить задачу, как ожидалось, но нужно уметь распознавать ошибки и обращаться за советом.

Как научить детей быть самостоятельными

Есть много способов научить детей быть независимыми и по-прежнему наслаждаться детством так, как они того заслуживают. Ему не нужно начинать с принятия важных решений, но не предложив ситуацию выбора, вы не сможете обучить его взвешивать за и против. Например, если вы планируете пикник попросите его составить список вещей, которые могут вам понадобиться, или собрать его собственный чемодан для короткой поездки на выходные.

Не держите ребенка за руку везде и всюду. Многие родители сбивают детей с толку, сначала давая им задание, а затем просят их не делать больше ничего, если они не могут соответствовать первоначальным инструкциям. Когда дети маленькие, полезно направлять их, но не прерывать, пока они выполняют задание. Однако, когда задание выполнено, вы можете рассказать своим детям, как его можно было бы выполнить проще.

Простые и сложные решения

Делать выбор приходится каждый день, на протяжении всей жизни. Предлагайте детям выбор с ограниченными возможностями. Например, сидя в кафе, обрисуйте сразу возможности вашего бюджета. И предложите несколько вариантов меню в указанных рамках. Это сложнее, чем просто выбрать то, что нравится.

И конечно, позвольте ребенку принимать собственные решения. Вы можете предпочесть, чтобы он выполнил домашнюю работу до того, как он пойдет играть, но иногда он может предпочесть сначала поиграть. Итак, предоставьте некоторую степень свободы. Пока он выполняет то, что обещает, у вас не должно быть проблем.

Будьте на его стороне

Ваш сын или дочь начинает учиться самостоятельности, значит этот процесс будет для него непростым. Не ругайте его, даже если он что-то не делает. Будьте рядом, поддерживайте его и помогайте ему, не осуждая его.

Бывают случаи, когда он не справляется с заданием и может быть разочарован. Успокойте его и дайте ему понять, что потерпеть неудачу — это нормально. Научите его учиться на этих неудачах и пробовать снова. Он может повторять ошибки, несмотря на предупреждения, но это нормально, пусть учится на своих ошибках. Дайте ребенку понять, как он мог бы добиться большего, но не связывайте неудачу с ним. Это может сильно подорвать его самооценку.

Научите решать проблемы самостоятельно

Будь то школьные проблемы или любые разногласия с друзьями, скажите им, что иметь проблемы — это нормально, и дайте им решить их самостоятельно. Направляйте их, если это необходимо, предлагая другую точку зрения на ситуацию. Обучая новому поведению, давайте четкие и простые инструкции. Будьте конкретны в своих ожиданиях . Покажите, что вы попросили ребенка сделать, чтобы он увидел, как это делается правильно.

Затем позвольте ребенку попрактиковаться в том, что вы демонстрируете. Хвалите все их усилия, какими бы маленькими они ни были, избегайте критики или ожидания совершенства. Установка слишком высоких стандартов может «поощрить» вашего ребенка сопротивляться вашим будущим просьбам. Демонстрируйте поддержку, улыбаясь и сохраняя позитивный настрой. Помните, что тяжело в ученье, но легко в бою.

Не старайтесь помочь с проблемами в школе

Вы можете хотеть взять на себя ответственность, чтобы защитить своих детей, но это мешает им узнать о последствиях своих действий. Если он взял чужое, подрался, получил двойку, нагрубил учителю, он должен понести наказание. В такие моменты также старайтесь воздерживаться от проявления гнева и разочарования. Вместо этого давайте ободряющие слова о том, что вы преодолеете любые последствия. Пусть ваш ребенок знает, что вы уверены, что он справится с ситуацией и будет двигаться вперед, чтобы хорошо провести учебный год.

Дайте ребенку пространство и свободу

Постарайтесь не бояться позволять вашему ребенку проводить время в одиночестве или позволять ему принимать решения о своем времени, хобби и друзьях. Более того, постарайтесь дать пространство для творчества, в котором они нуждаются, чтобы вырасти ответственными взрослыми. Воспитание ответственных детей требует усилий и последовательности, но это не обязательно должно быть сложно.

Хотя многие взрослые во всем мире не знают истинного значения самостоятельности, это не обязательно должно относиться к вашим детям. Научите их вносить свой вклад, выполняя соответствующие возрасту домашние дела; они лучше оценят то, что вы для них делаете и что такое работа. Дайте своим детям еженедельное или ежемесячное пособие, когда они выполнят свои задания, и позвольте им тратить их по своему усмотрению. Будь они транжирами или скрягами, они усвоят финансовые уроки и заберут их во взрослую жизнь. Дайте им независимость, чтобы научиться развлекаться, принимать собственные решения и жить с последствиями этих решений. Дайте своим детям базовые основы ответственности в детстве, заставив их чувствовать себя взрослыми.

Заключение

Как только дети начнут ходить в школу и привыкнут к школьной среде, вы можете попросить их выполнять простые действия самостоятельно. Это постепенно позволит прорастить в них семена независимости. Пусть советуются, спрашивают, ошибаются и вновь идут к целям. Так и идет развитие.

Комментарии