Пирививаем сознание роста: как правильно подготовить детей к неудачам и разочарованиям

Дети, как известно, учатся через игру. Таким образом они развивают свои способности, приобретают новые навыки и развивают дух соперничества. Все это играет очень важную роль в здоровом развитии ребенка. Научить ребенка принимать поражение нельзя с помощью одной ситуации. Этот процесс требует более длительного времени, когда ребенок сталкивается лицом к лицу как с победами, так и с поражениям.

Из лучших побуждений, чтобы дети испытывали только позитивные эмоции, родители часто готовы делать определенные вещи. Например, позволять ребенку исключительно побеждать в каждой игре. Безусловно, нет необходимости, чтобы родитель всегда играл с полной отдачей, и таким образом отнимал у ребенка победу. Но иногда подвергать ребенка поражению полезно для него самого. Так он будет учиться справляться с разочарованием и неудачами, понимать и управлять своими эмоциями.

Почему важно научить ребенка принимать поражение

Поражение – неотъемлемая часть жизни. Когда дети начнут ходить в сад или школу, они будут проигрывать своим сверстникам в какой-то игре. В более старшем возрасте, может быть, могут не попасть в желаемую школу или не получить работу, на которую надеялись. В результате станут воспринять все это как большое поражение и трагический опыт. С другой стороны, если мы, как родители, помогаем ребенку развивать и культивировать этот навык, более вероятно, что во взрослом возрасте он найдет легкий способ справиться с поражением.

Как родитель может помочь ребенку усвоить этот важный урок? Далее в статье представлены советы от психологов.

Проявите терпение

Для ребенка научиться принимать поражение — это длительный процесс. Поэтому не следует ожидать, что он справится с ним с первой попытки. Необходимо сделать много маленьких шагов и столкнуться с рядом ситуаций, которые могут быть сложными для ребенка. Но именно они постепенно научат его этому новому навыку.

Понимание со стороны родителей

Конечно, ребенку всегда хочется выиграть. Будем реалистами: всем нравится побеждать, но не всем это удается. Что делать тогда? Просто каждый раз при проигрыше говорите ребенку: «Я вижу, что ты очень хотел выиграть. В этот раз не получилось».

Разные игры

Играйте с детьми в игры, в которых они могут как выиграть, так и проиграть. Предоставьте им возможность играть в такие игры с другими детьми в соответствии с их возрастом. Спортивные состязания также являются хорошим выбором. Кроме того, они положительно влияют на физическое развитие.

Поддержка и присутствие

Быть рядом с ребенком независимо от результата очень важно. Если он выиграл, порадуйтесь вместе, если проиграл, помогите ребенку справиться с эмоциями, которые он испытывает.

Обучение правилам игры и честной игре

Когда правила понятны до начала игры, меньше вероятность возникновения разногласий во время самой игры. Посмотрите с ребенком, например, футбольный матч. Это хорошая основа для обсуждения правил честной игры.

Будьте примером

Дети наблюдают и имитируют поведение окружающих в определенных ситуациях. То, как вы действуете, когда проигрываете, очень важно для ребенка. Поговорите с ними о своих эмоциях, покажите им, что вы разочарованы. Поздравьте соперника с победой и честной игрой. После этого следует особенно выделить, что вы будете делать по-другому в следующий раз. Последняя фраза важна, поскольку она учит детей тому, что с приложенными усилиями любой навык можно улучшить.

Говорите со своим ребенком

Спросите детей, как они себя чувствовали, что им понравилось или не понравилось в игре, как они понимают тот или иной результат и что они чувствуют. Всегда прислушивайтесь к тому, что говорит ребенок. Таким образом вы построите близкие отношения с ним, что важно абсолютно для всех родителей.

Не забывайте хвалить

Даже когда ребенок проигрывает, найдите что-нибудь хорошее в игре. Скажите ему: «Это, что ты предложил свою руку соперникам и поздравил их с победой, это показывает, что ты честный игрок».

Не преуменьшайте важность игры

Игра важна для ребенка, и он может воспринимать поражение как что-то очень трудное, может быть, даже как самую величайшую проблему на данный момент. Комментарии типа «это просто дурацкая игра», «какое тебе дело» не помогут ребенку и не научат его справляться с поражением в будущем.

Не подавляйте эмоций ребенка

То, что ребенок чувствует из-за поражения, реально и важно. Если просим перестать плакать, со временем ребенок научится подавлять или отрицать свои эмоции. Это, в свою очередь, может привести к различным психологическим трудностям в жизни. Вместо этого родители должны спрашивать ребенка, что он чувствует, и помогать ему называть свою эмоцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш ребенок умеет проигрывать в игре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.