Какими вырастают дети, которых воспитывают бабушки: 8 их особенностей

Родить ребенка, чтобы потом отдать его на воспитание бабушке, - хорошая идея? Молодая мать считает, что неплохая, мол, опытная бабушка и присмотрит, и жизни научит. Да и с внуками старушкам хочется время проводить. Но хорошо ли это для ребенка? Не совсем. Разберем почему.

Бабушки подрывают авторитет матерей

Кто-то скажет: бабушки обожают своих внуков и готовы целыми дням их воспитывать. Но у бабушек кто-то спросил? Далеко не все растят детей своих детей только потому, что дико хотят воспитывать внуков. Некоторые понимают, что ситуация безвыходная и ребенку надо с кем-то быть.

Простой пример: и дочь, и муж на заработках. Куда денут внука? Не с собой ведь повезут! Вот бабушка и входит в положение - становится бесплатной няней. Но рада ли она этому? Не факт.

Рано или поздно недовольство бабушки всплывает на поверхность. Тогда она начинает бросаться в адрес ребенка фразочками, изобличающих его родителей. Простой пример такой: "Мать твоя безответственная. Родила и бросила, а воспитывать кто будет?"

Вроде бы ничего такого - все по факту, но в голове ребенка откладывается информация о том, что его мать неидеальна, да и положиться на нее нельзя.

С бабушкой можно то, что нельзя с мамой

Есть другая проблема детей, воспитанных бабушкой, - они живут по понятиям ее дома. А у бабули в гостях можно то, что мама не разрешает.

Мама говорит, что нельзя есть конфеты? А у бабушки это можно - она потихоньку подсовывает малышу сладости, которые он так любит. "От горстки удовольствий ничего не будет" - главный аргумент старушек.

В доме бабушки любое материнское "нет" перечеркивается бабушкиным "мы ей ничего не расскажем".

Так и происходит: пока ребенок живет на воспитании у бабушки, ему можно все. Возвращается домой - многое нельзя. Где ему понравится больше? Конечно же, там, где можно нарушать запреты.

Но хорошо ли это для ребенка? Если запреты обоснованны, тогда приходится очень плохо. Ребенок с малых лет приучается быть необязательным и переступать через все "нельзя". Так и во взрослой жизни будет: нельзя бездельничать, нужно срочно делать дела, чтобы достичь цели, - можно отложить все на потом. Вырастают безалаберные, безответственные люди, против которых зачастую играет их же любовь к нарушению запретов.

Бабушка сильно опекает, и это очень плохо

Дети, воспитанные бабушками, зачастую вырастают неприспособленными к жизни. Проблема в том, что старушки любят опекать любимых внучат, некоторые даже самостоятельно шагу ступить не дадут.

Опека заботливых бабушек порой переходит все границы. Старушки хуже матерей. Они стараются держать ребенка при себе, охают и ахают каждый раз, когда над малышом нависает хоть небольшая гипотетическая опасность.

У ребенка нет ни малейшего шанса исследовать большой мир - в нем много опасностей, от которых заботливая бабуля старается огородить.

Бабушкина гиперопека аукается в ребенке его слабохарактерностью. И если в детстве она не доставляет проблем, то во взрослой жизни - массу. Такие люди ищут "бабушку" в общении с другими. Они легко полагаются на каждого, кто предлагает помощь, ждут, когда все проблемы начнут решать за них.

Некоторые бабушки не просто опекают, а держат в жестких рамках. Они считают, что таким способом делают жизнь внуков безопасной. А на деле просто ограничивают их.

Жесткий контроль до добра не доводит. Ребенок либо начинает отвоевывать свое право на свободу либо становится изгоем, ведь общаться с бабушкиным внучком его ровесники вряд ли захотят.

Бабушкины детки слишком старомодны

Редкая бабушка следит за трендами современного мира. В основном они не понимают все новое, что есть в нашей жизни, - любят только те вещи, которые приветствовались во времена их молодости.

Если бабушка следует моде своих лет - это неплохо, ровесники ее поймут. Но, когда ребенок начинает жить по старым правилам, это вызывает недоумение общества и создает немало проблем мальчику или девочке.

Главное для ребенка - найти общий язык с ровесниками, социализироваться. Будучи бабушкиным внучком, в голове которого старомодные принципы и любовь ко всему советскому, сделать это сложно. Ребенок не найдет единомышленников - все будут только посмеиваться над ним.

Ровесники не принимают ребенка - он чувствует себя изгоем, его самооценка падает. Вернуть все на прежний уровень будет сложно. Малыш вырастет, но, уже будучи взрослым, станет испытывать дискомфорт в общении с людьми.

Эти дети вырастают с чувством вины внутри

Как бы бабушка ни любила и ни баловала, внутри ребенка зарождается чувство вины перед мамой. Нередко оно сопровождается тревожностью, которая только усиливает негативные проявления.

Ребенок живет в постоянном желании угодить своей матери, любовь к которой так и остается неразделенной (в понимании ребенка). Ему постоянно хочется доказать свои чувства и сделать так, чтобы они стали взаимными.

Это стремление становится привычкой, которая никуда не девается и во взрослом возрасте.

Дети скучают по маме

Не стоит забывать и того, что дети невольно скучают по матерям. Какой бы хорошей ни была бабушка, мама есть мама - она нужна ребенку. Особенно если встречи с ней нечастые.

Каждая новая разлука ребенка с мамой становится поводом для истерики ребенка. Минутные расстройства рано или поздно перерождаются в стресс, который человек носит с собой во взрослую жизнь.

Более того, даже будучи взрослыми, дети, выращенные бабушками, ощущают себя покинутыми матерями. Да, такое случается часто. Это порождает травму привязанности, из-за которой у человека возникают проблемы в личной жизни.

Такие дети нередко вырастают перфекционистами

А где же мама? Ребенок часто задается таким вопросом, если редко видит свою родительницу.

Проблема таких детей в том, что во взрослой жизни они стараются сделать все, чтобы наконец-то заслужить материнскую любовь, которой так не хватило в детстве. Эти дети ищут признание матери.

Зачастую такие поиски приводят к тому, что ребенок становится перфекционистом. В подсознании такого ребенка оправдание такой модели поведения звучит примерно так: "Мама, я буду делать все отлично. Только полюби меня и возьми обратно".

Во взрослой жизни перфекционизм играет с человеком злую шутку. Он не доверяет людям, требует от них то, чего они дать не могут, и пытается подстроить весь мир под идеальную картинку, которая в его голове. Удовольствие от жизни с трудом ощущается такими людьми - даже все идеальное им кажется недостаточно хорошим. Строить равноправные отношения у них тоже не получается.

Ребенок путает бабушку с мамой

Эта проблема касается тех детей, который ушли на воспитание к бабушке еще в бессознательном возрасте. Такой малыш растет и понимает: бабушка - его мама. А что за женщина периодически приходит навестить? Да кто ее знает! Говорит, что она мама, но ребенок-то знает, кто о нем заботится. Кто дает тепло и любовь, та и мама. Все просто.

Разумеется, со временем мальчик или девочка вырастают. Все вещи становятся на свои места. Но где-то в глубине подсознания мамой остается именно бабушка.

Нужна ли такая подмена понятий настоящей матери и ее ребенку? Кто знает. Быть может, кому-то покажется, что ничего критичного в этом нет. Но смешанные представления об устройстве семьи вносят свои коррективы во взрослую жизнь ребенка.

Воспитание ребенка бабушкой - серьезное нарушение семейной иерархии, которое не может пройти бесследно. Последствия вряд ли будут хорошими, даже если нарушение системы "дети - родители" во благо. Важно понимать это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, плохо ли, если бабушка воспитывает ребенка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мама... бабушка. Где роль отца-то?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.