Больше книг с диалогами: как развивать у детей общительность

Хотите, чтобы ваш дошкольник вырос блестящим собеседником? Чтобы достичь поставленной цели, вы должны помочь ему работать над своими коммуникативными навыками. Следуйте представленным ниже советам, чтобы развить у дошкольника общительность.

Как развивать у детей общительность?

В первую очередь необходимо заметить, что практически все дошкольники любят поговорить. Поскольку в мире так много всего, чего они еще не видели, у них есть много «почему» и «как». А когда они не задают вопросов, то повторяют стишки, которым учили в саду, или рассказывают истории, причем как настоящие, так и вымышленные, о событиях своего дня.

У них не всегда идеально получается вести беседу, как взрослые. Но не стоит переживать. Дошкольников определенно можно научить вести увлекательные двусторонние разговоры.

Задавайте конкретные вопросы

Эксперты не советуют просто у ребенка спрашивать, как прошел его день. Родители должны навсегда забыть этот вопрос. В конце концов, на него вы всегда получите однофразные ответы. Вместо этого старайтесь задавать конкретные вопросы, например: «Какой урок тебе понравился сегодня?» или "Над чем ты сегодня смеялся?" Так вы получите максимально подробный ответ от вашего ребенка.

Сделайте время рассказа интерактивным

Выбирайте книги с диалогами. Притворитесь одним персонажем и попросите ребенка выбрать другого персонажа самостоятельно. После этого не просто читайте вслух сами, пусть ваш ребенок тоже читает вслух. Это упражнение поможет ему понять, что разговоры происходят между двумя или более людьми, они не односторонние.

Подавайте хороший пример

Дети учатся больше на примерах, чем по инструкциям. Обратите внимание на то, как вы разговариваете с ребенком. Например, когда вы и ваш супруг ужинаете в конце долгого дня, ведете ли вы беседы? Или сидите в тотальной тишине, лишь изредка переключая каналы ТВ?

Избегайте молчания любой ценой и потратьте хотя бы несколько минут на разговоры друг с другом. Расскажите, что случилось за день интересного с вами, что заставило вас смеяться или расстроиться. Если ребенок будет видеть такую многостороннюю коммуникацию, ему будет намного проще в нее влиться.

Внимательно слушайте, когда ваш ребенок говорит

Когда ваш ребенок разговаривает с вами, убедитесь, что вы уделяете ему все свое внимание. Когда вы сидите в своем смартфоне или смотрите телевизор во время разговора, он обязательно почувствует, что то, что он говорит, недостаточно важно. Если вы не будете отвлекаться и будете поддерживать зрительный контакт, ребенок воодушевится и будет активнее делиться с вами своими мыслями и чувствами.

Каждый день находите время для разговоров – здесь важна практика

Каким бы напряженным или утомительным ни был ваш день, каждый день находите время поговорить с ребенком, даже если это всего несколько минут. Для более легкого разговора попробуйте выбрать темы, которые интересны вашему ребенку. Например, если ребенок любит рисовать, спросите его, что он любит рисовать и почему.

Если вы будете следовать перечисленным в статье советам, ребенок научится без особого труда коммуницировать и будет делать это максимально непринужденно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы разговариваете со своим ребенком по душам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.