Как родителям не наломать дров, когда у подростка первая влюбленность

Родители довольно часто испытывают смешанные чувства, когда узнают о том, что их ребенок-подросток влюбился. Для взрослых их дитя - совсем малыш, который только вчера научился ходить. Но сегодня он уже испытывает романтические чувства. Первая любовь довольно часто связана у детей со слезами, разочарованиями и переживаниями. Родителям особенно важно понять, как не наломать дров в такой ситуации. Вот наиболее распространенные ошибки, которых следует избегать взрослым.

Резкое отрицание

Самая распространенная фраза, которую говорят родители, когда с чем-то не согласны: «Что ты себе придумал? Какая может быть любовь?» Такая реакция может повлиять негативно на психику школьника. Это особенно верно, когда ребенок рассказывает о своих первых трепетных чувствах взрослым. Это неминуемо приводит к конфликту, будь он открытым или скрытым.

Ребенок может отдалиться от родителей и вообще перестать им что-либо рассказывать, ведь в пубертатный период особенно остро встает вопрос сепарации, когда человек начинает противопоставлять себя родителям, выстроить свое понимание об этом мире.

Если есть желание не наломать дров, нужно поговорить со своим ребенком, когда он выявит желание рассказать о своей влюбленности. Следует отнестись к этому с пониманием и уважением, ведь это первое важное событие в жизни, которое человек может нести с собой долгие годы. Можно поинтересоваться об избраннике, расспросить о том, как дети познакомились.

Если не переносить этот разговор в область, где будут царить недопонимание и эмоциональное напряжение, подросток может пропитаться еще большей любовью к родителям. При этом важно выстроить разговор не в виде допроса, а так, чтобы ребенок осознал, что родители проявляют искренний интерес.

Примеривание своего опыта

Многие родители, услышав рассказы своего ребенка о первой любви, сразу же начинают рассказывать о своем неудачном опыте, разрушая первые светлые чувства. За этим неминуемо приходит разочарование подростка. Важно с пониманием отнестись к первой влюбленности своего ребенка и просто слушать, не давая никаких критичных оценок.

У каждого человека будет свой опыт, поэтому важно позволить ребенку получить свой собственный. Родителям необходимо понять, что первая влюбленность неизбежна, и, хоть с этим бывает довольно сложно смириться, но все же нужно постараться, чтобы сохранить с ребенком хорошие взаимоотношения.

Насмешка над детской проблемой

Будучи взрослым, бывает довольно сложно относиться к детским проблемам серьезно, ведь родителям приходится решать, по их мнению, куда более важные задачи. Но, если ребенок рассказывает о своих первых чувствах, следует полностью отказаться от пренебрежительного отношения к этому и не рассматривать ситуацию как «детскую» проблему.

Влюбленный подросток уже не считает себя ребенком, и с этим мнением следует мириться. Важно понимать, что школьник испытывает множество разных негативных эмоций помимо самой влюбленности, а если родители не будут поддерживать, то это действительно может стать проблемой, но только не детской, а самой настоящей.

Желание поделиться новостью

Когда ребенок рассказывает о своих первых чувствах, важно не потерять его доверие и не соблазниться желанием рассказать всем родственникам о новости. Вряд ли подростку захочется услышать комментарии на этот счет, когда вся семья в очередной раз соберется за общим столом. Постарайтесь оставить влюбленность в тайне, если ребенок доверил вам ее. Для этого ведь ребенку вовсе не обязательно говорить вам о том, что личные взаимоотношения должны оставаться таковыми, а не являться всеобщим достоянием.

Запрет в ответ на желание поделиться

Многие родители довольно остро воспринимают новость о том, что ребенок влюбился. Некоторые сразу же начинают предпринимать конкретные действия, запрещать гулять и встречаться с возлюбленным. Некоторые родители не стесняются высказываться в отношении романтического события.

Не следует запрещать ребенку встречаться с объектом своей влюбленности, ведь таким образом вы только настроите его против себя. Важно слышать и слушать, о чем говорит подросток. Только таким образом в такой сложный жизненный период можно будет сохранить хорошее взаимоотношения. Если что-то запрещать, рано или поздно это приведет к негативным последствиям. Лучше всего дать свободу и попытаться поговорить по душам.

"Он/она тебе не пара"

Пожалуй, в каждой второй семье непременно возникает ситуация, когда родители против избранника своего ребенка. Нелестные высказывания на этот счет только приводят к конфликту. Важно понять, что человек должен пережить первую влюбленность, даже если вам кажется, что подросток выбрал не того человека, который должен быть с ним рядом.

Критичность в отношении этого приведет только к укреплению взаимоотношений между влюбленными, ведь подростки любят проявлять максимализм. Если попытаться выстроить дружеские доверительные взаимоотношения, можно быть в курсе всех новых событий, которые происходят с ребенком. В противном случае вы больше не узнаете ничего, кроме того, что ваш ребенок в кого-то влюблен.

Отрицание взросления ребенка

Многие родители попросту не готовы смириться с тем, что их ребенок начинает взрослеть и у него появляются новые потребности. Даже если вы не запрещаете встречаться влюбленным, но всячески игнорируете эту тему, показывая всем своим видом, что вам она неприятна, это может негативно повлиять на ребенка в будущем: он может начать стесняться себя, своего тела, своих проявлений в отношении противоположного пола.

Важно говорить на эту тему так же свободно, как и на любую другую, но, конечно же, не следует быть слишком откровенным. Лучше всего в этой ситуации принять роль активного слушателя. Вы не должны быть отстраненными, но и проявляться излишне тоже не стоит. Принимайте проявления подростка в отношении его новой романтической жизни. Пусть он осознает себя как взрослый человек, ведь это важный этап развития.

Отказ от помощи

Если вы изначально против того, чтобы ваш ребенок так рано становился частью взрослого мира, вероятно, вы сразу же ему об этом сообщили. Но важно принимать ответственность за свое поведение, слова и поступки, понимая, что любая ситуация, какой бы нежелательной для вас она ни была, может еще и развиваться совсем не так, как вы хотите.

Влюбленность в некоторых случаях приводит к последствиям. И если родители изначально против ранних взаимоотношений подростков, дети осознают, что совершенно не могут поделиться проблемами со своими родителями. Но взрослым в этом случае важно понять, что принять первую влюбленность все равно придется, ведь это естественный этап развития человека. И если вы переоцените свое мнение, сможете наладить контакт с ребенком, а в случае чего прийти к нему на помощь.

Когда подросток будет осознавать, что дом - это совершенно безопасное для него место, куда он может прийти с любыми проблемами, вы будете чувствовать себя гораздо более спокойнее. Поэтому лучше всего заранее подготовиться к тому, что рано или поздно влюбленность все равно произойдет. При этом вы должны быть готовы оказать помощь, и ребенок должен об этом знать.

Даже если для вас новость о влюбленности сопоставима с ударом, то не стоит рефлексировать. Вспомните себя в возрасте своего ребенка. Остыньте, а уже потом высказывайтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, следует ли родителям вмешиваться в тему первой влюблености подростка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.