Обсуждение, совместные дела: как наладить общение сводных детей

Многие дети вынуждены сталкиваться с серьезным испытанием, которое заключается в разводе родителей. Но иногда мама или папа находят своих вторых половинок, в результате чего у ребенка появляется сводный брак или сестра. Обычно такие изменения в жизни сопровождаются появлением злости, агрессии, напряжения и тревоги у несовершеннолетнего. Но взрослые могут немного улучшить состояние своего отпрыска, для чего можно воспользоваться простыми советами, позволяющими наладить отношения между детьми.

Причины конфликтов между свободными братьями и сестрами

Развод родителей всегда плохо воспринимается любым ребенком. Если у матери или отца появляется новая семья, в которой есть другие дети, то это приводит к появлению чувства ревности. Между детьми возникает конкуренция за внимание взрослых. Они завидуют чужим успехам и достижениям. К основным причинам появления таких чувств и эмоций относится:

  • после развода родителей дети чувствуют себя преданными и одинокими, причем эти чувства усиливаются при появлении мачехи или отчима, поскольку новый партнер родителя воспринимается как конкурент за внимание;
  • раздражение на новых братьев или сестер – это подавленная злость на родителей, причем она может накапливаться в течение продолжительного периода времени;
  • если у ребенка нет возможности обсудить свои чувства с мамой или папой, то он вынужден вымещать эмоции на других близких людях;
  • между сводными братьями и сестрами может возникать симпатия на основе общих интересов, но они испытывают стыд от этих чувств, поэтому предпочитают игнорировать или конфликтовать с ними, чтобы справиться с возникшим дискомфортом;
  • если несовершеннолетний уверен, что родители его морально бросили, то он намеренно пользуется эпатажным поведением и конфликтами со сводными братьями или сестрами, чтобы привлечь внимание.

Эти причины считаются важными для подростков, поэтому задача родителей заключается в том, чтобы научить детей правильному общению друг с другом. Для этого существует несколько эффективных и проверенных методов.

Установите четкие правила общения

Этот момент должен быть принципиальным для всех членов семьи. Например, во время общения запрещено повышать голос, пользоваться оскорбительными словами, манипуляциями или ложью. Нужно учиться договариваться и соблюдать личные границы каждого человека в семье. Родители должны самостоятельно определить, что можно и нельзя детям, а также какое наказание предусматривается за нарушение установленных правил. При этом важно предоставить несовершеннолетним время, чтобы они усвоили все установки.

Обсуждайте чувства детей

Близкий человек должен помогать подростку в сложных ситуациях. Родители могут помочь своим отпрыскам понять, какие именно чувства и эмоции они испытывают. Это позволяет им безопасно и грамотно переживать все эти чувства, не оказывая негативного влияния на окружающих. При этом сами дети смогут понять себя, а также справиться со злостью, обидой или иными чувствами. Важно при общении со своими отпрысками не допускать оскорблений или взаимных упреков.

Не сравнивайте детей друг с другом

Основная ошибка родителей заключается в том, что они начинают сравнивать сводных братьев или сестер. Но важно отказаться от того, чтобы ставить их в пример друг другу. Такие действия со стороны взрослых всегда взывают обиду и зависть. Поэтому лучше всего помочь детям найти точки соприкосновения и общие интересы.

Не навязывайте общество других детей

Если сводные братья или сестры чувствуют неприязнь и не хотят общаться друг с другом, родители не должны заставлять их общаться, играть вместе или контактировать другими способами. Желательно выделить каждому ребенку личное пространство, в которое не будут иметь доступ другие родственники. Это позволит подростку при необходимости уединиться и насладиться одиночеством.

Поручайте совместные дела

Для объединения детей можно поручать им какие-либо совместные дела. Это позволит им помогать друг другу, а также действовать сообща. При таких условиях они могут объединиться, чтобы быстрее и легче справиться со всеми полученными заданиями.

Не принимайте чью-либо сторону

Если между детьми происходят конфликты, то родители не должны принимать чью-то одну сторону. Нужно выслушать мнение каждого подростка, а также совместно обсудить возникшие проблемы и трудности. Необходимо постоянно говорить о том, что все ссоры в семье должны заканчиваться только мирными договорами и извинениями.

Уделяйте время каждому ребенку

Дети нуждаются в постоянном внимании со стороны родителей, поэтому нужно уделять им много времени. Для этого можно планировать совместные прогулки, поездки или посещения. Желательно регулярно ходить в театр, парк или кинотеатр. Такие моменты важны для каждого ребенка, причем дети смогут почувствовать себя частью семьи, а также перестанут слишком сильно ревновать к сводному брату или сестре.

Таким образом, если пользоваться простыми советами, то родители могут наладить общение между сводными детьми. Для этого нужно уделять им внимание, отказаться от обвинений, а также установить семейные правила, которым должны следовать всем домочадцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы улучшаете отношения между сводными детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.