Честно о том, почему бабушка не должна становиться мамой для своих внуков

В воспитании детей в нашем обществе бабушки и дедушки принимают активное участие. Сегодня такую помощь взрослые дети от своих родителей воспринимают как данность, это своеобразная функция «по умолчанию». И если те самые бабушки и дедушки еще полны сил и у них активная личная жизнь, что довольно часто исключает возможность проводить время с внуками, это даже расценивается как нелюбовь.

И это верно для стран постсоветского пространства. Что касается западного общества, там бабушки вообще не выполняют роль нянь для своих внуков, выступая, скорее, старшими друзьями, которые всегда готовы весело провести время, а также поделиться опытом и мудростью.

Впрочем, совместное времяпрепровождение бабушек с внуками на обе стороны влияют позитивно до тех самых пор, пока ситуация не начинает обретать нестандартный вид. В данном случае речь идет о том, что многие взрослые дети перекладывают свою роль на плечи престарелых родителей, которые проводят со своими внуками огромную часть своего времени.

Вот здесь и возникает реверс ролей, когда бабушки становятся для своих внуков мамами, но с психологической точки зрения такое поведение не является правильным, ведь оно может вести к негативным последствиям.

Противоречивые установки

Иногда бабушки настолько любят своих внуков, что позволяют им гораздо больше, чем их родители. Например, если ребенка в родной семье воспитывают таким образом, чтобы он убирал за собой после еды, то в гостях у бабушки эта ситуация может выглядеть совсем по-другому.

С одной стороны, такое поведение можно расценивать как любовь к внуку, но у этой медали есть и вторая сторона. В этой ситуации возникает диссонанс, а ребенок получает противоречивые сигналы. Возвращаясь после длительных выходных домой, дитя начинает качать свои новые права: убирать за собой посуду так неинтересно, ведь это время можно посвятить веселым играм.

Подрыв авторитета родителей

Этот минус можно назвать следствием предыдущего аргумента. У каждого поколения, как правило, свое видение воспитания. И в этих условиях довольно сложно перестроиться или начать вести себя по-новому с учетом тех правил, которые выставляют для детей их родители. Но, если взрослые дети не договорятся со своими престарелыми родителями и каждая сторона будет пытаться донести до ребенка что-то свое, неминуемо чей-то авторитет будет подорван.

Избалованность

Когда внуки оказываются в гостях у бабушки, им может быть разрешено практически все: есть сладкое, сколько заблагорассудится, ложиться спать далеко за полночь, а также гулять, пока они не будут валиться с ног от усталости. Все это противоречит правилам, установленным в родительской семье.

Казалось бы, нет ничего страшного в том, что дети повеселятся, будучи в гостях у бабушки, но порой их поведение довольно сложно скорректировать, когда они возвращаются домой. Причем чем дольше ребенок будет гостить у бабушки, тем больше он будет чувствовать, что отсутствие каких-либо ограничений нравится ему, а отказываться от этого совсем не хочется.

Чрезмерная опека

Бабушки и дедушки следят порой за своими внуками настолько ответственно, что это перестает быть нормой. Например, ребенка кутают даже в относительно прохладную погоду, что впоследствии сказывается на иммунитете. Проведенные выходные в гостях у бабушки могут обернуться длительной простудой из-за понижения иммунитета. Причем лечением будут должны заниматься уже родители, уроки будут пропущены, а затем еще и придется нагонять школьную программу.

Соседство с бабушкой

Пожалуй, если есть возможность, необходимо жить с родителями не то чтобы не в одной квартире, а даже не в одном доме (и желательно вообще подальше). Казалось бы, соседство с бабушкой может стать отличным способом решить множество проблем, ведь за ребенком всегда будет кто-то присматривать.

Но когда три поколения так плотно взаимодействуют между собой, то неминуемо возникают конфликты на фоне того, что бабушки и дедушки вносят свои правила в воспитание, с которыми могут быть категорически не согласны родители. Это может становиться причиной ссор, что прежде всего влияет на детей, которые еще не способны объективно оценивать обстановку и выносить такой высокий уровень стресса.

Старая школа

Еще какое-то десятилетие назад детей воспитывали с учетом авторитарности старшего поколения. Сегодня дети обрели в семье гораздо более важные роли. Бабушки и дедушки могут продолжать вносить коррективы, взятые со старой школы.

Это может влиять на ребенка в долгосрочной перспективе, даже нанося ему психологические травмы. Последствия не всегда можно заметить сразу. Со временем ребенок может начать страдать низкой самооценкой, неуверенностью в себе, невозможностью выразить личное мнение. А если бабушка или дедушка имеют более значимый авторитет в семье, то и вовсе именно их влияние будет наиболее значимым в воспитании детей.

Сильное желание помочь

Как ни печально, ребенок может воспитываться в неполной семье. Как правило, это мать-одиночка, которая берет все обязанности на себя, начиная выполнять роль добытчика. При этом ребенок даже может недополучать материнской ласки.

Но, если есть возможность воспользоваться помощью своих родителей, чаще всего молодая мама не отказывается от этого. Если бабушка сильно жалеет свою дочь, она начинает вкладываться в воспитание внуков настолько сильно, что буквально выполняет роль второго родителя.

Конечно же, от такой ситуации не застрахована ни одна женщина, но это может негативно сказаться на ребенке. Когда семья неполная, это уже неправильная модель, которая может сказаться на характере ребенка. Неправильная семейная система в итоге может быть искажена еще сильнее.

Если бабушка авторитарна, она может начать выполнять роль матери для своего внука, а затем и вовсе у нее не будет желания сдавать позиции. В некоторых ситуациях это приводит к конфликтам между женщинами, а ребенок в этом случае может обрести психологическую травму, которая перерастает в тревожность, желание все контролировать и прочее. Такая ситуация может усложняться, если молодая мама обретает избранника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, насколько сильным должно быть влияние бабушек на воспитание внуков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.