Как не упустить своих детей из-за вечной занятости: 8 важных вещей, о которых должны помнить родители

Да, в современном мире родителем быть тяжело. У вас есть работа и множество обязательств, а жизнь становится все динамичнее и дороже. Вы понимаете, что нужно обеспечить детей всем необходимым, и потому редко бываете дома. Но ведь кроме материальных благ они нуждаются также в вашем присутствии и заботе. Если вы не хотите упустить своих детей из-за постоянной занятости, вот о чем вам нужно помнить.

Уберите телефон, когда вы с детьми

Телефон сейчас стал неотъемлемой частью жизни любого человека. Наверняка вы не раз ловили себя на мысли, что даже на прогулке в парке с ребенком вы постоянно на связи с кем-то: проверяете почту, сообщения в мессенджере, говорите с кем-то по работе и не только. Так вот, с этим пора заканчивать! Недостаточно просто быть рядом с детьми. Вы должны быть с ними в полном смысле слова.

Уберите свой телефон, когда приходите домой и садитесь рядом с ребенком. Он заслуживает вашего времени и внимания. И перестаньте развлекать детей экраном, как только вы решите, что им с вами скучно. Методы воспитания перешли от качественного проведения времени с нашими детьми (разговоров, игр, прогулок) к простому сидению в гаджетах. Мы часто прибегаем к удобству телефона или планшета, чтобы занять нескончаемое воображение своих детей, и это очень печально.

Каждый день уделяйте время развлечениям с детьми

Никто из нас не является слишком занятым, чтобы не иметь возможности поиграть с ребенком после работы. Эти моменты лучшие в жизни детей, они запоминают их на годы вперед. Если они слишком редки, вы делаете что-то неправильно. Такие вечера игр и развлечений должны быть регулярными, потому что нет лучшего способа порадовать своих детей.

Старайтесь каждый день уделять время тому, что интересно вам обоим. Будь то вечерний поединок по борьбе или чаепитие, вам будет легче вступить в контакт с ребенком. И если вы будете регулярно веселиться вместе с ним, вам будет намного проще превратить в игру моменты, которые необязательно веселые. Например, когда нужно будет посетить кабинет врача или выполнить сложное домашнее задание.

Один на один

Лучше всего проводить время с ребенком наедине, когда вы делаете то, что нравится вам обоим. В одной семье это может быть время, когда папа забирает ребенка из сада, чтобы мама могла проводить время со старшим. Это может означать поход в кино, в местный театр или просто разговор в парке на скамейке. Частота личных встреч зависит от вас, но детям это очень важно и необходимо.

Отмечать свои даты в календаре — отличная идея, которая покажет вашим детям, что вы считаете это время приоритетом. Включите совместное времяпрепровождение в свой распорядок дня. Пусть дети помогают вам с работой, если это слишком срочно. У вас есть рассылка? Пусть они наклеивают марки на конверты. Нужно пройтись по магазинам? Сделайте покупки продуктов веселым временем вместе с вами.

Милые знаки внимания

У вас нет времени для прогулок или долгих семейных вечеров? Вы по-прежнему можете дать понять своим детям, что заботитесь о них. Пишите заметки и бросайте их в коробки для завтрака. По результатам опроса это была та самая мелочь, которая помогала детям чувствовать любовь и заботу своих родителей.

Некоторые родители более заняты, чем другие. Сделайте перерыв в работе, чтобы вы и ваши дети могли провести вместе 15 минут или полчаса. Установите таймер, если вам нужно, чтобы все знали, когда начинается и заканчивается время перерыва. Предупредите своих детей, когда останется 2 минуты, чтобы это не стало неожиданностью. Вы можете не думать, что 15 минут — это вообще что-то значимое, но для ребенка это очень важно.

Перестаньте смотреть новости, когда ребенок рядом

Психологическое исследование, проведенное в 2010 году, показало, что люди, которые слушали в день всего по 14 минут негативных новостей (о войнах, голоде, убийствах и т. д.), были гораздо более тревожными и грустными, чем те, кто получал позитивные или нейтральные новости. Люди, которые столкнулись с негативными новостями, проводили больше времени, говоря о своих личных заботах и тревогах, они преувеличивали каждую проблему и выливали свое раздражение на других членов семьи.

Сегодня у всех нас есть телефоны в карманах, и все заголовки новостей в мире на расстоянии вытянутой руки. Но как часто мы останавливаемся, чтобы подумать: «А мне это надо?» Не позволяйте Интернету украсть ваше внимание, потому что на самом деле новости крадут его не у вас, а у ваших детей. Общайтесь с ними на позитиве, чтобы не подпортить их психику.

Скажите «нет» работе, чтобы потом сказать «да» своим детям

Насколько вы сильны в том, чтобы ставить свою семью на первое место? Насколько хороша ваша защита от бесконечных просьб, возможностей, требований и обязательств, связанных с вашей работой и жизнью? Так легко позволить людям украсть ваше время, отнять у вас самое важное — время, проведенное с семьей. Это ваше личное пространство, и вы должны дорожить им.

Поставьте свою семью на первое место. Если начальство требует от вас ответа вечером, когда вы уже дома, скажите, что вы слишком заняты. Просто скажите «нет». Постарайтесь вежливо отказать, но, если это не сработает, будьте тверды и бескомпромиссны. Ваши дети нуждаются в вас больше. Скажите боссу, что у вас другие приоритеты.

Просто любите своих детей

Часто бывает так, что дети больше любят своих бабушек и дедушек, чем родителей. И знаете, почему так? Потому что бабушки и дедушки уже не стремятся воспитывать, контролировать, делать все правильно, они просто любят внуков. Любят всей душой, беззаветно, и те чувствуют эту любовь и отвечают тем же.

Даже многие бабушки и дедушки, которые были требовательными и взыскательными родителями, с годами сумели отпустить себя, оставить свой ненужный багаж требований в прошлом. Они становятся просто добрыми, милыми, не заставляют внука меня что-то делать, не командуют и не поправляют. Они просто любят.

Дети с большей вероятностью вырастут счастливыми и хорошо приспособленными взрослыми, если они будут чувствовать себя любимыми и принятыми с ранних лет. Вместо того чтобы прятаться за ложным «я» и постоянно удовлетворять ожидания своих родителей, они могут свободно расти и становиться людьми, которыми они на самом деле хотели бы стать. Ваш долг как родителя состоит в том, чтобы помочь вашему ребенку стать тем, кем ему хочется, помочь ему подняться, когда он споткнется.

Смотрите на каждое мгновение с ребенком как на подарок

Этот момент прямо перед вами — ваш подарок судьбы. Всегда держитесь настоящего, дорожите им. Каждая ситуация, связанная с вашим ребенком, каждое мгновение имеет бесконечную ценность. Родительство — это не какой-то обобщенный опыт. Это не только обязательства дать детям материальные блага, обеспечить образование, устроить свадьбу. Это те самые мелкие каждодневные моменты, которые происходят между вами и вашими детьми прямо сейчас.

Чем раньше вы научитесь быть благодарными за все эти моменты, как хорошие, так и плохие, тем скорее вы сможете пожинать плоды этой благодарности во всех других сферах своей жизни. Они варьируются от увеличения счастья и карьерного успеха до увеличения присутствия в жизни своих детей. Потому что, увидев вас более вовлеченными в их жизнь, они тоже станут более благодарными и любящими по отношению к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже часто слишком заняты, чтобы проводить время с детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.