Как абстрактные слова помогают в развитии творческих способностей ребенка

Символическим мышлением называется способность представлять реальный мир с помощью абстрактных понятий. Речь идет о жестах, словах, числах, предметах и пр. Его приобретение является очень важным моментом в развитии детей. Об этом идет речь в теории Жана Пиаже, автора книги «Психология интеллекта». О концепции, пользе, а также способах развивать символическое мышление у детей пойдет речь в данной статье.

Концепция

Признаки символического мышления формируются у ребенка к полуторагодовалому возрасту. Малыш начинает использовать жесты и язык, предметы, подражание (которое, кстати говоря, по мнению Жана Пиаре, играет главную роль в развитии малыша) и пр. То есть, появляется умение воспроизводить окружающую среду, исходя из собственного опыта ребенка.

К примеру, малыш берет палку и манипулирует ею словно шпагой, набрасывает полотенце на плечи, имитируя плащ супергероя. Чуть позже по мере взросления ребенок начинает играть разные роли, представляет себя космонавтом или врачом, выполняя характерные жесты и движения, используя слова и жесты врача или космонавта.

Преимущества

Их невозможно переоценить, поскольку у ребенка развиваются фантазия, творческие способности, умение неординарно мыслить и представлять. Он стремится больше узнать, поскольку символическое мышление заставляет его стать более любознательным. Следовательно, это способствует не только нормальному, но даже ускоренному развитию.

Все люди в определенных ситуациях играют определенные роли. Дома они партнеры и родители, для своих родителями они дети, на работе - подчиненные, начальники и коллеги, друзья, соседи и пр. Это помогает человеку хорошо адаптироваться в социуме, поэтому наличие символического мышления у ребенка является просто незаменимым инструментом для того, чтобы в будущем чувствовать себя максимально комфортно.

Веселая игра

Плюс также заключается в том, что символическое мышление развивается в процессе игры. Малыша не надо заставлять делать то, что ему не нравится. Он с удовольствием поддержит вашу идею поиграть или сам проявит инициативу. Постарайтесь быть рядом или как минимум поощрять такие порывы.

Предложите сравнить некоторые предметы и использовать их в качестве замены игрушкам. Поиграйте в игры, которые будут интересными для детей (например, вы будете продавцом, а малыш покупателем или наоборот). Очень часто дети играют в «дочки-матери», и это также способствует развитию символического мышления.

Полезные занятия

Написание слов и чисел, рисование, раскрашивание картинок, участие в домашних спектаклях, пение, игра на музыкальном инструменте — все это является шагом к развитию символического мышления. И если ребенок научится представлять, вживаться в роль и находить ассоциации, учеба будет даваться ему намного легче.

Также вы сможете быстрее найти взаимопонимание, ведь развитие данного типа мышления способствует развитию чувства юмора. Если вы сами обладаете этим чувством, и вашему ребенку также оно будет присуще, это станет гарантией того, что вы сможете друг друга понять намного быстрее.

Важность символического мышления для будущего успеха в жизни ребенка

О многих преимуществах было сказано выше, но этот список можно продолжить. Обладающий способностью мыслить символически, имеет все шансы стать хорошим аналитиком, гипотетически рассуждать, выражать сложные эмоции, расставлять приоритеты и обретать истинные ценности. Благодаря данным способностям, формируется мировоззрение человека, поэтому для ребенка очень важно развиваться в этом направлении.

Символическое мышление помогает решать сложные математические задачи и углубляться в смысл и суть любой проблемы. Именно поэтому так важно, чтобы родители всегда об этом помнили и создавали все условия для того, чтобы ребенок развивался в этом направлении. Также важно, чтобы ребенок сам видел в этом пользу.

Мотивация к развитию

Вы лучше знаете своего ребенка, поэтому вам будет проще определить этап его развития. Не ограничивайте его в свободе, разрешайте самостоятельно исследовать мир (предварительно проверив, что все вокруг безопасно). Поощряйте любую инициативу, развивайте данную способность настолько, насколько это возможно. Поверьте, наличие символического мышления весьма полезно для вашего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы развиваете в ребенке символическое мышление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.