Японская соба: почему ее недооценивают

В то время как рамен с его питательным бульоном сияет как звезда японской кухни в Европе и Америке, нежные, тонкие соба не пользуются такой популярностью среди гурманов. Лапша из гречневой муки, обычно размером со спагетти, не так легко подвергается механизированному производству и хранению, как рамен или удон.

Историческая справка

В некоторых продуктовых магазинах продаются сушеные версии соба, но в них есть только гречневая мука. Именно ореховая гречность придает лапше ее фирменный вкус, а также делает ее полезной для здоровья. Родина тонкой лапши - Япония. Обильное употребление соба началось в период Эдо, около 1600 года, как способ противостоять авитаминозу, заболеванию, вызванному дефицитом тиамина (витамина B1).

Блюдо принято есть в канун Нового года, чтобы увеличить продолжительность жизни. Причмокивания, издаваемые при употреблении соба («цуру цуру, каме каме»), звучат так же, как названия долгоживущих журавлей и черепах.

Витаминные характеристики

Лапша соба похожа на спагетти из цельной пшеницы, но обладает ореховым вкусом благодаря своему основному ингредиенту - гречневой муке. Вы можете включить лапшу как обязательную составляющую диетического рациона - в ней меньше калорий, чем в спагетти, и она является хорошим источником клетчатки и белка.

Волокно и белок в лапше соба могут помочь вам похудеть. Оба питательных вещества заставляют вас чувствовать себя сытыми и поддерживать чувство сытости, поэтому вам легче есть меньше. Волокно и белок также помогают соблюдать баланс сахара в крови. Когда вы поддерживаете постоянный уровень сахара в крови, ваш организм с большей вероятностью сжигает накопленный жир для получения энергии, и вы избежите приступов голода, возникающих при падении уровня сахара.

Традиционная кухня

Соба действительно завоевала популярность в Японии благодаря ресторанам, специализирующимся на национальных блюдах, и маленьким стойкам, торгующим лапшой как фастфудом.

В ресторанах, таких как «Сомас Камонеги» в Сиэтле, «Ичими Энн» в Лос-Анджелесе и «Собая» в Нью-Йорке, подают лапшу в традиционных стилях - зару соба, охлажденная с легким соусом, или буккаке соба, приготовленная в теплом бульоне. Нежный гарнир обязательно дополняет пикантный соус и мясо, часто темпура или утка.

Когда посетители заканчивают есть свое блюдо, они обычно просят соба-ю, или воду для приготовления пищи из лапши, полную питательных веществ. Жидкость смешивают с остатками соуса и выпивают. Независимо от того, как он подается, принципы соба остаются неизменными: простота и знакомые нотки гречихи.

А вы пробовали это блюдо? Вам понравилось?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.