Что стоит заказывать в итальянских ресторанах, а от чего лучше воздержаться: совет известного шеф-повара

В итальянской кухне есть много блюд, которые люди знают и любят, от феттучини альфредо до куриного пармезана. Но есть и менее известные кушанья, заслуживающие признания. Шеф-повар Фабио Трабокки, удостоенный почетной звезды Мишлен, посоветовал, что лучше заказывать в итальянских ресторанах, а чем соблазняться не стоит.

Откажитесь от креветок с чесночным соусом

Креветки с чесночным соусом (на титульном фото) – это блюдо, которое на самом деле было создано итальянскими иммигрантами. Итальянские повара, которые эмигрировали в США, взяли традиционное итальянское блюдо – креветки с оливковым маслом, чесноком, луком и белым вином – и заменили на креветки с чесночным соусом. Причем в качестве основы для блюда в Америке использовались маленькие омары – лангустины, а вовсе не креветки.

Закажите макароны с легким вкусом

Трабокки рекомендует вместо этого попробовать «настоящую региональную классику» – макароны Сицилии. Это блюдо готовится из пасты букатини, сардин, анчоусов, шафрана, дикого фенхеля, кедровых орехов и изюма.

Отдохните от спагетти и фрикаделек

Спагетти и фрикадельки обычно есть в меню итальянских ресторанов в Америке, но вам будет трудно найти это блюдо в Италии. Фрикадельки, которыми мы наслаждаемся сегодня, на самом деле намного крупнее и плотнее, чем те, которые едят в Италии. Итальянские иммигранты, переехав в США, стали делать фрикадельки крупнее, потому что там они могли позволить себе большее количество мяса.

Попробуйте фрикадельки polpettes в соусе salsa pomodoro

Polpettes in salsa pomodoro – это истинно итальянские фрикадельки в томатном соусе, но только намного меньше и легче американской версии. Трабокки рекомендует есть это блюдо со сливочной полентой, особенно если у вас ограниченный бюджет.

Полента – это дешевое, но сытное блюдо. Это классическая еда для комфорта. Все, что вы хотите положить на макароны, вы можете положить на поленту, которая считается самой «душевной» итальянской едой.

Попробуйте немного крешиа

Крешиа (Crescia) – это фирменный соленый хлеб из родного города Фабио Трабокки Ле Марке, поэтому он дает совет обязательно попробовать это блюдо. Традиционно крешиа готовили с добавлением обработанного сала, поэтому делали его только во время убоя свиней – с ноября по февраль. Общие начинки для крешиа теперь также включают сыр, овощи и различное копченое мясо.

Не спешите заказывать куриный пармезан

Итальянско-американское блюдо включает куриную котлету в панировке, сытный томатный соус и много плавленого сыра сверху. Хотя многие считают куриный пармезан основным продуктом итальянской кухни, на самом деле он возник в США. Итальянские иммигранты модифицировали блюдо, заменив классический баклажан на курицу. Особую популярность блюдо приобрело в США в 50-х годах прошлого века, а теперь его знают по всему миру.

Закажите телятину по-милански

Cotoletta alla Milanese (телятина по-милански) является популярным итальянским блюдом, которое традиционно готовят из телячьей котлеты. Это одно из фирменных блюд Милана. Фабио Трабокки – большой поклонник простого блюда, которое, по его словам, не подавлено начинками, которые могут быть в курином пармезане. Хрустящие хлебцы не отягощены или не залиты слишком большим количеством томатного соуса и плавленого сыра.

Попробуйте соус salmoriglio

Придя в итальянский ресторан, обязательно закажите соус salmoriglio, который является классическим соусом из Сицилии. Его готовят с добавлением оливкового масла, лимонного сока, рубленой зелени, такой как орегано и петрушка, и рубленого чеснока. Salmoriglio очень вкусен с любой жареной рыбой, мясом или овощами.

Воздержитесь от феттучини Альфредо

Подобно куриному пармезану, спагетти и фрикаделькам, феттучини Альфредо, который мы знаем сегодня, на самом деле возник в США. Изначально это блюдо называлось феттучини аль-бурро и было приготовлено из сливочного масла и сыра пармиджано-реджано. Звезды американского немого кино Мэри Пикфорд и Дуглас Фэрбенкс в 1927 году поужинали в Риме, а затем привезли его обратно в США. Но поскольку американское масло и сыр были совершенно не такими, как в Италии, в рецепт добавили густые сливки.

Закажите пасту с сыром и перцем

Это исконно римское блюдо, которое буквально переводится как «сыр и перец». Ключевыми ингредиентами являются спагетти, тертый сыр пекориноромано и черный перец. Многие рецепты также включают сливочное масло и сыр грана падано.

Фабиано Трабокки сказал, что итальянская кухня отличается качеством ингредиентов, а не их «подлинности». По словам знаменитого повара нет такого понятия, как национальная итальянская кухня. Есть региональная, местная и гиперлокальная. Секрет итальянской кухни заключается в сезонности ингредиентов и местных продуктов. Таким образом, высокое качество и свежесть составляющих блюд являются основой итальянской кухни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда итальянской кухни пробовали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.