Когда дома есть яйца и мука: готовлю быструю лапшу за 5 минут – еще и на несколько порций хватает

Еда может быть вкусной, недорогой, питательной, а ее приготовление не потребует много времени. Традиционная яичная лапша – рецепт, который широко известен в Азии, но редко используется у нас. Попробуйте один раз, и больше не захотите покупать макаронные изделия!

Простой рецепт

Стереотип о том, что быстрая еда – вредная, слишком укоренился в сознании современников. Весь секрет в способе готовки и в ингредиентах. Для классической лапши понадобятся:

  • просеянная мука — 240-300 г;
  • яйцо — 3 шт.;
  • оливковое масло — 3 ст. л.

После просеивания муку насыпаете горочкой, делаете углубление и вливаете яйца в центр.

Замесите до однородного состояния.

Тесто должно быть плотным без пузырьков и примесей.

Получившегося колобка разрежьте на шесть равных порций. Четыре спрячьте под пленкой в холодильник.

Два кусочка раскатайте в специальной машинке или обычной скалкой – настолько тонко, насколько получится. Затем хорошенько просыпьте остатками муки, чтобы пласты не слипались, дайте подсохнуть.

Теперь нарежьте на тонкую лапшу. Чтобы получилось быстрее и красивее, можно сложить пластины одну на другую, а затем – в несколько раз «книжкой», просыпая мукой. Так полосочки получатся более аккуратными.

Это потребует практики, но приобретя опыт, вы научитесь справляться за минуту.

С помощью длинного ножа или деревянной шпажки, продетой в центральную часть, нужно поднять лапшу, чтобы она не слежалась.

Все, можно прямо в таком виде закидывать ее в кипяток, и через пять минут обед готов!

Экономный подход

Моего количества ингредиентов хватает на день: завтрак, обед и ужин на семью из трех человек. Поэтому для одного приема пищи нужно брать лишь третью часть теста, остальную сохраняя в холодильнике. Раскатать и нарезать лапшу можно за время, пока закипает вода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали сделать яичную лапшу дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.