Макароны – не только вкусная еда: индийские ученые не только опровергли миф о вреде макарон, но и доказали их пользу

Макароны или итальянская паста – это очень универсальный и удобный продукт. Макароны можно заправить необычными соусами, приготовить в качестве простого и сытного блюда на ужин. Излишне говорить, что макаронные изделия - чрезвычайно популярный продукт питания. Однако в последнее время макароны стали предметом споров. Скорее всего, это вызвано высокой калорийностью и большим количеством углеводов в стандартных макаронных изделиях, которые можно купить в ближайшем продуктовом магазине.

Действительно ли макароны настолько плохи

В действительности не все так печально. Цельнозерновые макаронные изделия являются основным продуктом средиземноморской диеты. Их считают очень полезными и относят к здоровому питанию.

Согласно исследованию, проведенному группой индийских ученых, это связано с тем, что такие макароны содержат до 10 граммов пищевых волокон и до 12 граммов белка на порцию, что делает их невероятно сытными. При этом они не дают лишних калорий.

Другое исследование показало, что люди, соблюдающие диету с низким гликемическим индексом (ГИ), все равно теряли вес, даже когда ели макароны. При этом было отмечено, что потребление данного продукта не привело к увеличению веса или увеличению жира в организме.

Это подтверждается Американской диабетической ассоциацией, которая отметила, что продукты с высоким содержанием крахмала, включая макароны, могут быть частью здоровой диеты для людей с диабетом при условии, что у них низкий гликемический индекс.

Этот индекс является показателем того, насколько быстро и значительно пища, богатая углеводами, может повысить уровень сахара в крови. Чем быстрее всасывание, тем выше и быстрее происходит этот процесс. Соответственно, продукты с низким показателем усваиваются гораздо медленнее. Употребляя их, человек может контролировать свой вес и снизить риск сердечных заболеваний и диабета 2 типа.

Ученые выделили несколько полезных свойств макаронных изделий.

В них содержатся полезные вещества

Макароны, при изготовлении которых использовалась цельнозерновая мука, считаются полезной едой. Они в больших количествах содержат клетчатку, марганец, селен, медь и фосфор. Кроме того, они не такие калорийные.

В них также много фолиевой кислоты, которая участвует в синтезе ДНК и РНК. Особую роль это вещество играет во время беременности, поскольку известно, что оно предотвращает развитие врожденных дефектов у детей. В одной порции цельнозерновых макарон содержится 25 процентов суточной нормы фолиевой кислоты.

Здоровое питание с макаронами

Согласно мнению диетологов, 35 процентов ежедневного потребления калорий должно поступать из сложных углеводов, таких как цельнозерновые макароны. Это означает, что вы к макаронам можно добавлять нежирный белок и овощи. Тогда у вас получится полноценное и полезное блюдо.

Чтобы сделать блюдо из пасты полезным, можно следовать некоторым советам и добавлять следующие продукты:

  • свежие овощи в больших количествах;
  • нежирные белки, например, куриную грудку или мясо индейки;
  • вместо магазинных используйте соусы домашнего приготовления;

добавляйте в блюдо не больше одной-двух столовых ложек масла.

Общие рекомендации

Несмотря на пользу макарон, важно учиться контролировать и ограничивать свои порции. Даже цельнозерновые макаронные изделия содержат много углеводов, которые при чрезмерном употреблении могут привести к проблемам со здоровьем. Поэтому эксперты рекомендуют распределять продукты следующим образом: половину порции должны составлять фрукты и овощи, чуть более четверти – углеводы (например, те же макароны), а к ним нужно добавлять небольшое количество белка. В результате получается идеально сбалансированное питание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите макароны? Какое блюдо с ними самое любимое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.