Легкий рецепт приготовления домашней лапши: поэтапное руководство от моей бабушки

Макароны — кто их не любит. Купить это изделие можно в любом продовольственном магазине, но...

В последнее время многие хозяйки предпочитают делать этот продукт самостоятельно. Одни используют специальное устройство для этих целей, а другие "разминают" руки.

Я решила действовать по методу своей бабушки. Это ее рецепт и ее советы. Блюдо получается замечательным и очень вкусным.

Итак, начинаем

Процесс очень простой. Много времени готовка этого блюда не займет. Вам потребуется ровная рабочая поверхность, мука, яйца, соль и масло.

Соотношения между ингредиентами. На одну порцию лапши — одно яйцо, 250 грамм муки, соль, столовая ложка растительного масла (лучше оливкового).

Готовим тесто

Смешиваем все составляющие.

Делаем это следующим образом.

Муку высыпаем горкой на стол. В центре делаем ямочку (кратер). В него разбиваем яйцо. Все нужно делать аккуратно. Добавляем немного масла, соли. Начинаем смешивать. Сначала слегка соединяем, используя вилку. Затем процесс продолжаем при помощи рук.

Это нелегко. Работать надо усердно и вымешать хорошо. Должно получиться крутое тесто.

Оставляете его отдыхать на тридцать минут. Легче будет раскатывать.

Если нет времени сразу же заняться этим процессом, то можно завернуть заготовку в пищевую пленку и оставить на сутки. Дольше не стоит.

Важно! Тесто не должно пересохнуть. В противном случае оно будет испорчено.

Формируем лапшу

Конечно, можно придумать разные формы изделия, но зачем. Иногда говорят чем проще, тем лучше. Сделаем попроще. Моя любимая бабушка делает именно так.

Делим тесто на две части. Каждую из них раскатываем. Во время процесса подсыпайте постоянно муку. Тесто впитает ее столько, сколько необходимо. Должен получиться тонкий, но плотный пласт. Оставляем его подсушиваться на столе. Хватить тридцать минут.

Важно! Не пересушить.

Подсушенные пласты одновременно скатываем в рулет. Слегка пересыпаем мукой. Можно использовать скалку. Благодаря ей скрутить тесто будет легче.

Следующий шаг. Берем острый, большой нож и начинаем нарезать. Должны получаться тонкие пластинки. Чем тоньше, тем лучше.

Расправляем полученную лапшу руками. Разбрасываем тонким слоем на бумажном или обычном полотенце.

Можем готовить сразу, а можем оставить на пару часов или дней. Максимум двое суток. Продукт постоянно переворачиваем. Он очень хорошо высохнет и может храниться долгое время в тканевом мешке или контейнерах.

Лапшу можно использовать для первых блюд и как гарнир.

Готовят изделие для гарнира в течение четырех минут. Бросают в кипящую воду. Она должна получиться Al dente. В меру мягкая и в меру твердая.

Заключение

Этот рецепт приготовления домашней лапши от моей бабушки очень простой. Ингредиентов тоже требуется немного. Но самое главное то, что она намного вкуснее и полезнее магазинной. Ведь мы знаем, из чего ее делали и вкладывали частичку души. Попробуйте лишь один раз приготовить лапшу самостоятельно, и тогда в магазин за данным продуктом вы больше не пойдете.

Лакомство, сделанное своими руками, получается вкусным, воздушным и свежим. Не сравнимо с покупным.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

При помощи только ножа, какую еще форму можно придать лапше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.