Не люблю крупные макароны, но на этот раз приготовила их так, что чуть с противнем не съели (рецепт из простых продуктов)

Никогда не покупала в магазине крупные макароны - не люблю их ни есть, ни готовить. Однако совсем недавно случилось так, что мне пришлось приготовить что-то из них. Я решила сделать запеканку по самому простому рецепту - результат меня приятно удивил (да что там, я думала, муж и дети съедят блюдо вместе с противнем).

Необходимые ингредиенты

Для приготовления макаронной запеканки лучше всего взять именно крупные изделия - они не только красиво смотрятся в готовом виде, но еще и гармонично сочетаются с остальными ингредиентами по вкусу.

Для приготовления вкусной запеканки я беру:

  • 2 куриные грудки;
  • пачку крупных макаронных изделий (400-450 г);
  • половину пачки сливочного масла (100 г);
  • 200 г сливочного сыра;
  • 150 г сыра пармезан;
  • 4 зубка чеснока;
  • пару стаканов молока;
  • 2 ч.л. сушеной зелени петрушки;
  • по 1 ч. л. смеси итальянских трав, соли и растительного масла (я предпочитаю оливковое);
  • 0,5 ч. л. измельченного сушеного чеснока.

Для разнообразия можете добавить в это список ингредиентов немного брокколи - в этом случае ваше блюдо станет ярче и полезнее и приобретет новый вкус.

Варим макароны

Первым делом следует отварить макароны. Для этого я ставлю кастрюлю с водой на плиту, добавляю туда соль и даю содержимому закипеть. Как только вода забьет ключом, нужно опустить в нее макароны и довести до готовности, регулярно помешивая (потребуется около 7-10 минут).

С готовых макарон сливаем воду и отставляем их в сторону на некоторое время.

Приготовление сливочного соуса

Чтобы сделать сливочный соус для сочной запеканки, я ставлю на средний огонь глубокую сковороду. Когда она раскалится, нужно положить в нее сливочное масло, растопить, а затем добавить измельченный чеснок.

Когда чеснок станет золотистым, нужно добавить туда же сливочный сыр и молоко. Масса должна растопиться, а для предотвращения образования комочков ее нужно постоянно помешивать.

Как только содержимое станет однородным, в сковороду следует добавить чуть больше половины тертого пармезана, петрушку, смесь итальянских трав, соль и перец, а затем сразу же убавить огонь до минимума. Через 5 минут приготовления в режиме постоянного помешивания соус можно снимать с огня - он будет достаточно гладким.

Обжариваем куриные грудки

Мытые и обсушенные куриные грудки следует обжарить на слабом огне, на сковороде с оливковым маслом до образования легкой золотистой корочки (по 6 минут с каждой стороны). Кусочки следует приправить половиной чайной ложки соли и сушеным чесноком.

Готовые грудки нужно немного остудить, а затем порезать на крупные кубики. Если у вас мал времени, можете измельчить их еще в свежем виде, а затем обжарить.

Приготовление запеканки

Когда все ингредиенты будут готовы, следует выложить их в промасленную форму для запекания: сначала половину макарон, потом обжаренную курицу, часть соуса, остаток макарон и остатки соуса. Сверху все нужно посыпать остатками тертого сыра, а затем накрыть фольгой и отправить в духовку на 15 минут (выпекать при 180 градусах).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы крупные макароны? Как предпочитаете готовить их?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.