У меня нет «макаронной машины». Соседка сказала, что вкусную пасту можно приготовить и без нее, и поделилась отличным рецептом фазолетти

У меня нет «макаронной машины». Соседка рассказала мне о том, как приготовить вкусную пасту в домашних условиях без этого приспособления. Рецепт оказался очень простым. Макароны фазолетти (это название буквально переводится с итальянского как «платочки») имеют прямоугольную форму. Для их приготовления надо замесить тесто, нарезать его на небольшие фрагменты. Раскатать кусочки, чтобы получились тонкие пласты. Разрезать их на плоские "платочки".

Необходимые компоненты

Для приготовления пасты фазолетти потребуются такие продукты:

  1. Пшеничная мука (половина стакана).
  2. Вода в количестве 2 столовых ложек.
  3. Взбитое яйцо.
  4. Половина маленькой ложки мелкой морской соли.
  5. Мука семолина (из твердых сортов пшеницы) - полстакана.

Рецепт пасты фазолетти

Оба вида муки соединяют в глубокой миске. Добавляют соль, перемешивают компоненты. В центральной части массы делают небольшую ямку. В нее вливают взбитое яйцо, воду. Компоненты растирают вилкой. Когда тесто приобретет липкую текстуру, его надо вымесить руками до однородности. Переложить на деревянную доску, слегка присыпанную мукой. После этого тесто разминают еще три-четыре минуты. И оставляют на некоторое время.

Через 15 минут тесто делят на фрагменты равной величины. Каждый кусок тонко раскатывают, придают ему прямоугольную форму. Делят на половинки. Снова раскатывают фрагменты теста, чтобы они стали еще тоньше.

Потом макаронные изделия следует приготовить. В кастрюлю наливают воду, добавляют соль. Ставят посудину на огонь и доводят жидкость до кипения. Помещают в емкость заготовки. Изделия надо перемешать, чтобы они не слиплись. Фазолетти готовят в течение трех-пяти минут. Они не должны быть слишком мягкими. Затем изделия достают из посудины при помощи кулинарных щипцов, стряхивают с них жидкость. Перекладывают изделия на тарелку. В качестве дополнения к этому блюду используются маринара, песто, соусы на основе сливок, томатной пасты.

Фазолетти посыпают тертым сыром, рубленым базиликом.

Любая хозяйка может сделать макаронные изделия вручную. Для этого не нужно особого кулинарного мастерства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали готовить макаронные изделия вручную? Вам понравился результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.