С бульоном, соусом и не только: как едят лапшу в разных уголках мира

Блюда из лапши - любимая еда во многих культурах. Ее подают в густых бульонах, увенчанных ароматными соусами, а иногда и во фритюре. От хрустящего чоу мейна до пряной лаксы - вот как выглядят различные вкусные блюда из лапши по всему миру.

Удон - это толстая лапша из пшеничной муки, популярная в Японии

Более толстая, чем соба (другой тип лапши), удон популярна как в горячих, так и в холодных блюдах в Японии. Ее часто подают в густом бульоне.

Pad see ew (рисовая лапша по-тайски) - популярная уличная еда в Таиланде

Хотя это блюдо популярно в Таиланде, говорят, что оно также ценится в Китае. Pad see ew - это жареная лапша, которую готовят, бросая все ингредиенты в горячий вок и позволяя лапше карамелизоваться в соевом соусе. Ее традиционно готовят с сен яй (широкой рисовой лапшой), овощами, сладким и пикантным соусом.

Спагетти качо-е-пепе (cacio-e-pepe) - это итальянская классика

Аутентичный cacio-e-pepe готовится с использованием лапши тоннарелли, похожей на спагетти, приготовленной из яиц. Соус для этого блюда состоит всего из трех ингредиентов: сыра качио, воды для пасты и грубого черного перца.

Chow mein (чоу мейн) - это жареная лапша, популярная в китайской кухне

В Гонконге чоу мэйн часто готовят с тонкой хрустящей яичной лапшой, чтобы добавить текстуру. Это универсальное блюдо можно подать с мясом и овощами или в вегетарианском варианте.

Banh pho (фо) - это традиционный вьетнамский суп с лапшой

Рисовая лапша banh pho и нежный костно-говяжий бульон являются основными ингредиентами этого блюда — с добавками, такими как тонко нарезанная говядина, травы и соусы. Существует множество вариаций.

Japchae (чапчхэ) - обжаренная стеклянная лапша

Japchae изготавливается из прозрачной лапши на основе крахмала. Обычно подается в качестве гарнира со сладким и пикантным вкусом. Это основной продукт на некоторых корейских праздниках, также его подают и в течение всего года.

Лакса - это острый суп с лапшой, который популярен в Юго-Восточной Азии

Основной продукт малазийской, сингапурской и индонезийской кухонь, лакса включает в себя лапшу хокиен или рисовую вермишель, пряный бульон на основе кокоса или тамаринда, а также начинки, такие как овощи и белок.

Саймин - популярное блюдо на Гавайях

Распространенное на Гавайях, это блюдо из лапши, похожее на рамэн, берет свое начало от различных кухонь, включая японскую, китайскую и полинезийскую.

Мягкая пшеничная яичная лапша подается в бульоне даши с зеленым луком.

Филиппинские спагетти обычно подаются со сладким соусом

Это сладкое блюдо на основе пасты является основным продуктом питания на Филиппинах. Его отличает уникальный томатный соус (подслащенный с добавлением бананового кетчупа) и топинг для хот-догов.

Кушари, также известный как кошари, считается национальным блюдом Египта

Чтобы сделать это блюдо, рис, чечевицу, нут и макароны сначала готовят отдельно. Затем смешивают и покрывают пряным томатным соусом, чесночным уксусом и жареным луком.

Tallarines verdes, популярная в Перу

Tallarines verdes ("зеленая лапша") делается либо со спагетти, фетучини, либо с лингвини. Сверху заправляется протертым соусом из шпината и базилика со сгущенным молоком.

Последний ингредиент придает блюду сливочность и тонкую сладость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая лапша ваша самая любимая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.