Богатые люди чаще врут, обманывают и воруют? Научная точка зрения

Почему деньги толкают людей на плохие поступки? Этот вопрос особенно актуален сегодня в связи с событиями в Соединенных Штатах, где предъявлены обвинения в целом ряде финансовых преступлений Полу Манафорту, политтехнологу, и Рику Гейтсу, его младшему партнеру. В инсайдерской торговле обличен также Крис Коллинз, член палаты представителей. Что по этому поводу говорят представители науки?

Исследование Келтнера

На протяжении последних десятилетий одним из наиболее уважаемых специалистов в области изучения влияния богатства, власти и привилегий на человеческую личность является Дачер Келтнер, профессор психологии Калифорнийского университета. Совместно с Полом Пиффом, аспирантом своей лаборатории, он провел ряд экспериментов, которые подтвердили худшие предположения о развращающей роли больших денег.

Шесть лет назад исследователи расположились на оживленном перекрестке с четырьмя указателями остановки. Они отслеживали модели автомобилей, водители которых подрезали других участников дорожного движения, а не ждали своей очереди.

Люди, которые путешествуют на дорогих авто, в четыре раза чаще игнорируют ПДД, чем те, кто ездит на дешевых автомобилях. Эксперимент показал: владелец Mercedes чувствует себя гораздо выше сидящего за рулем старого избитого автомобиля Honda.

"Богатство и привилегии позволяют людям думать, что они находятся над законами", - этот вывод Келтнер сделал по итогам исследования.

Другие примеры

Ученые проанализировали у пешеходного перехода, какие машины останавливаются сразу, как того требуют правила, а какие проезжают мимо, несмотря на попытки людей пересечь трассу. Результаты оказались еще более ошеломляющими.

Водители недорогих автомобилей остановились в ста процентах случаев, чего не скажешь о владельцах крутых машин. Половина из них проигнорировала пешехода даже после того, как он ступил на полосу движения.

В последние несколько десятилетий исследования проводились и для того, чтобы отследить влияние богатства на поведение и мораль. Известно, что часто домохозяйки с незначительными доходами больше жертвуют на благотворительность, чем представители среднего и высшего класса.

В 2015 году Келтнер и Пифф обнаружили, что богатые люди в большей степени готовы изымать конфеты у детей. В ходе эксперимента они попросили 129 человек сравнить свои доходы с коллегами. Затем исследователи дали испытуемым коробку конфет и попросили передать их детям из соседней лаборатории. При этом они разрешили угоститься самих взрослых, если те захотят.

Результаты эксперимента показали: считающие себя более обеспеченными съедали больше конфет, чем остальные. Это говорит о том, что богатство и привилегии делают людей менее чуткими.

История Манафорта

69-летний руководитель избирательной кампании нынешнего президента Соединенных Штатов уличен в целом ряде преступлений. Пол Манафорт - миллионер, который заработал деньги нечестным путем. За ним числится огромное количество долгов, неоплаченные кредиты, а также уход от налогов и отмывание денег. Он выводил средства в оффшоры, только на Кипре открыв 31 счет в различных банках.

Указывая доходы как займы, он не платил положенные налоги. В разные годы Манафорт получал взятки от влиятельных бизнесменов и чиновников, в том числе - за пределами страны. Деньги тратились на квартиры, элитные автомобили и дорогую одежду. За 15 000 $ им были приобретены куртки, сшитые из змеиной и страусиной кожи. Показания в суде дает против него Рик Гейтс, младший партнер, который сам украл несколько сот тысяч долларов со счетов Манафорта.

Выводы

Когда-то Будда отказался от богатства, а Иисус проповедовал, что обеспеченным при жизни будет труднее всего попасть в Царство Божье. Но люди стремятся иметь много денег. Почему? Адам Галинский (Школа бизнеса Колумбии) утверждает: "Богатство создает механизм власти".

Не все психологи разделяют мнение Келтнера, что у обеспеченных людей в большей степени страдает этика, но все признают, что их влияние на мир гораздо больше. А потому заниматься нравственностью миллионеров крайне необходимо

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.